«Шахтер» – «Челси». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Челси". Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионовГлавный тренер донецкого “ШахтераМирча Луческу на предматчевой пресс-конференции рассказал о предстоящем поединке против “Челси” в Лиге чемпионов.

 

На пресс-конференции присутствовали: Руслан Мармазов, пресс-аташе донецкого “Шахтера“, Мирча Луческу, наставник “Горняков”, Александр Спиридон, помощник главного тренера и Томаш Хюбшман, чешский полузащитник донетчан.

 

Традиционно, матч третьего раунда проходит под лозунгом – “футбол против расизма”.

 

– В поединке с таким сильным и опытным соперником как “Челси” грань между красивым, зрелищным футболом и результатом очень тонка. Как сделать так, чтобы не получилось “шли в атаку и попали в плен”.

 

Мирча Луческу: В первую очередь, меня не очень волнует зрелищность, меня волнует, как взять три очка. Первый раз за время моего пребывания в “Шахтере” мы играем с чемпионом ЛЧ, и для моих игроков это – момент больших амбиций, у нас большая мотивация на соперника. Для болельщиков это гордость – принимать Чемпионов на своем стадионе. Для клуба – это большая радость.

 

Если б мы с “Челси” играли не в Лиге Чемпионов, а товарищеский матч, нам пришлось бы заплатить 1 – 1,5 млн, чтобы сыграть с ними. Если будет позитивный результат, будет вообще замечательно.

 

– Все ли готовы к матчу, все ли здоровы?

 

М.Л.: Да.

 

– “Челси” показывает хорошую игру, недавний матч с “Тоттенхэмом” подтвердил это.

 

М.Л.: – Мы на сегодняшний день не “Тоттенхэм“. Мы – команда высшего уровня. Индивидуальные качества наших игроков выше и организация игры – тоже выше.

 

– В трех матчах “Челси” забивал по три мяча…

 

Томаш Хюбшман: Мы не меньше забивали тоже. Для нас это большой праздник – игра с Чемпионом. Мы готовимся добиться хорошего результата чтобы выйти из группы.

 

– Вы знакомы с Петером Чехом. Что можете о нем рассказать?

 

Т.Х.: Мы друзья, давно дружим. На сборах в сборных живем в одной комнате. Наши семьи, дети тоже дружат. Мы общаемся, но секреты друг другу не рассказываем. Дружба всегда остается дружбой.

 

– В чем главное различие “Челси” и “Ювентуса“?

 

Мирча Луческу: Совсем разные манеры игры, если сравнивать эти команды. На данный момент – “Челси” – команда, сформированная из двух групп игроков. Оборона – очень мощные игроки, играют хорошо на втором этаже, но есть у них и слабости – они высокорослые и неповоротливые, не всегда быстрые при выходе из обороны. Игроки средней и атакующей линии – быстрые, мощные игроки. Команда не очень быстро начинает игру, но по истечению времени набирает скорости.

 

Совсем другая игра у “Ювентуса“: игроки дополняют друг друга. Команда, которая пытается использовать слабые стороны соперника и использовать именно в таких позициях свои моменты. На данный момент “Челси” более комбинационная команда, а “Ювентус” делает ставку на быстрые атаки и контратаки.

 

Челси” – уже не та команда, которая в прошлом году выиграла ЛЧ. В прошлом году они не показывали зрелищный футбол, больше оборонялись и ждали какое-то чудо от Дрогбы. Сейчас у них поменялся стиль игры. Мы ждем завтра “Челси” как атакующую команду.

 

Хотелось бы, чтобы наша команда показала свою игру и сумела приспособиться к игре соперника, как это сделали с “Юве”. Это будет игра очень высокого уровня.

 

– Насколько Виллиан был близок к “Челси” и насколько другие игроки “Шахтера” интересовали “Челси“?

 

М.Л.: Виллиан был очень далек от Челси. Они ничего не сделали такого, чтобы его заполучить. Они предлагали официально ту суму, за которую мы взяли еще молодого Виллиана. Мне бы очень хотелось, чтобы завтра Виллиан доказал, что они недооценили его. У меня одно желание – чтобы завтра после игры “Челси” был максимально заинтересован во всех наших игроках.

 

– Были ли такие игроки в “Челси“, которые заинтересовали бы вас?

 

М.Л.: Вы думаете, кто-то из Лондона хотел бы переехать в Донецк?

 

– Согласно регламенту, приходить на пресс-конференцию было не обязательно в костюме.

 

М.Л., Р.М.: Из уважения к девушкам, которые находятся в зале, мы сегодня оделись в костюмы (смех).

 

– Какое количество очков в двух матчах с “Челси” – удовлетворительный результат?

 

Томаш Хюбшман: Шесть.

 

– В этом году “Челси” играет в другой футбол, чем в прошлом – в более зрелищный. Наверное, для “Шахтера” это плюс, так как стиль игры ближе?

 

М.Л.: После завтрашней игры я вам смогу ответить точно на этот вопрос.

 

– “Шахтер” по нынешнему состоянию уже созрел обыгрывать такие топ-клубы, как “Челси“?

 

– М.Л.: Да, мы достигли такого уровня. Мы в таком положении, что можем обыгрывать такие команды.

 

– Сегодня День Рождения у Кучера. Как будете поздравлять?

 

Т.Х.: Пожмем руку, может торт подарим, а поздравлять будем уже завтра.

 

Матч 3-го тура группового раунда Лиги ЧемпионовШахтер” – “Челси” состоится во вторник, 23 октября на “Донбасс Арене“.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: