Сергей БАЛТАЧА: «Шансов победить «Челси» у «Шахтера» крайне мало»

Своим мнением о предстоящем сегодня матче 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов между донецким “Шахтером” и лондонским “Челси” поделился бывший защитник киевского “Динамо” и сборной СССР Сергей Балтача, работающий сегодня тренером в академии английского “Чарльтона“.

 

— Часто ли в последнее вре­мя приходится отвечать на во­просы о предстоящей встрече “Шахтера” и “Челси“?

 

— Вам это, вероятно, пока­жется странным, но ваших английских коллег эта тема практически не занимает. В основном звонят журналисты из России и Украины.

 

Болельщики и специали­сты сходятся во мнении, что нынешние “аристократы” уже далеко не те, что были не­сколько лет назад. Согласны?

 

— Нет. В этом сезоне “Челси” выглядит очень прилично. Более того, сейчас лондон­ская команда является, на мой взгляд, одной из самых сильных в английской пре­мьер-лиге.

 

— Что, с вашей точки зрения, представляет собой “Челси” осенью 2012 года?

 

— Очень организованный коллектив, отличительной чертой которого можно на­звать надежность. Каждый игрок знает, что и как нужно делать на своем участке поля. Роберто Ди Маттео располагает высококлассными испол­нителями, которым по силам решить судьбу поединка даже в одиночку. Думаю, болель­щики “Челси” имеют все осно­вания быть довольны игрой любимой команды.

 

— Часто можно услышать, что молодой Ди Маттео не вполне соответствует амбици­ям такого именитого клуба как “Челси“…

 

— Согласен. Но, тем не ме­нее, итальянец является пер­вым тренером, который выиг­рал с “аристократами” Лигу чемпионов, покорив высоту, которая оставалась недосяга­емой для наставников с миро­вым именем. Не спорю: побе­да в наиболее престижном клубном турнире во многом далась “Челси” благодаря ка­призам фортуны, но и тренер­ские заслуги я бы не стал преуменьшать.

 

— Что, на ваш взгляд, не уда­валось предшественникам Ди Маттео?

 

— Он понял, что может до­биться успехов с “Челси“, если сумеет привить подопечным командную игру. Ведь в сов­ременном футболе важно со­четать коллективный футбол с индивидуальными качест­вами исполнителей. Думаю, лондонцам это пока удается.

 

— Насколько игра “аристо­кратов” зависит от присутст­вия на поле Фрэнка Лампарда и Джона Терри?

 

— Несомненно, два этих иг­рока являются лидерами и безоговорочными авторите­тами на поле. Впрочем, незаменимых в футболе нет: ко­манда калибра “Челси” спо­собна, если в этом возникнет нужда, отыскать им достой­ную замену.

 

— Что является главным ко­зырем нынешнего “Челси“?

 

— Команда хороша как в на­падении, так и в защите — оди­наково здорово играет и пер­вым номером и вторым. К примеру, скоростным напада­ющим лондонского клуба не составляет труда успешно сыграть в контратаке.

 

— Несмотря на то, что во вторник “Челси” предстоит не­простой вояж на “Донбасс Аре­ну”, в субботней встрече про­тив “Тоттенхэма” лондонцы не жалели сил.

 

— В Англии не принято раз­делять турниры на более или менее приоритетные. Тем бо­лее, этим не грешит “Челси” -команда на которую амбици­озный Роман Абрамович не жалеет средств.

 

— К слову, в Украине доста­точно часто сравнивают “Чел­си” и “Шахтер” — команды, вырвавшиеся на футбольный Олимп за счет более чем серь­езного финансирования.

 

— Думаю, подобное сравне­ние имеет право на жизнь. В современном футболе финан­сы являются одним из глав­ных факторов при построении клуба с нуля. За послед­ние годы “Шахтер” дорос до хорошего, опытного коллек­тива, который довольно долго играет на высоком уровне.

 

— Согласны, что едва ли не впервые за последние годы горняки не выглядят явным аутсайдером во встрече с ев­ропейским грандом?

 

— Еще бы! Более того, не со­мневаюсь, что многие клубы опасаются встречи с “Шахте­ром”.

 

— Кого считаете фаворитом встречи на “Донбасс Арене“?

 

— Уверен, “Шахтеру” будет непросто — “Челси” играет хо­рошо независимо от того, где проходит матч. Но если гор­няки обыграют “аристокра­тов” — это будет главной сен­сацией лигочемпионского вторника.

 

— Кстати, что говорят в Анг­лии о предстоящем поединке?

 

Болельщики и пресса схо­дятся во мнении, что в Донец­ке будет равная игра достой­ных соперников.

 

— Рискнете спрогнозиро­вать, чем закончится этот матч?

 

— Как украинец, буду бо­леть за “Шахтер“. Но, почему-то уверен, что шансов побе­дить “Челси” у него крайне мало…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: