«Шахтер» – «Челси». «Горняки» обыграли лондонцев и возглавили группу. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Челси" (Reuters)В предверии матча многое было сказано о шансах команд, о том, что следующие два матча будут судьбоносными для обеих команд. И это предполагало отличное противостояние. Благо и погода поспособствовала – в день матча в Донецке было сухо и солнечно. Мирча Луческу не преподнес никаких сюрпризов в составе. Все сильнейшие вышли на поле со стартовых минут. А вот Роберто Ди Маттео несколько удивил отсутствием в составе Эдена Азара, предпочтя ему опорника Рамиреса. В остальном все так же предсказуемые лица. Но перейдем непосредственно к матчу, ведь со всеми предматчевыми раскладами вы могли ознакомиться на нашем сайте.

ШахтерЧелси – 2:1 (1:0)

Голы: Алекс, 3 (1:0). Фернандинью, 52 (2:0). Оскар, 88 (2:1).

Шахтер” (Донецк): Пятов, Рац, Ракицкий, Кучер, Срна, Гюбшман, Фернандинью, Виллиан (Дуглас, 88), Алекс (Илсинью, 82), Мхитарян, Луис Адриану.

Челси” (Лондон): Чех, Эшли Коул, Терри, Давид Луиз, Иванович, Микел, Лэмпард (Азар, 18), Рамирес, Мата, Оскар, Торрес (Старридж, 70).

Предупреждения: Эшли Коул, 22. Кучер, 67. Давид Луиз, 80. Гюбшман, 86.

 

С первых минут горняки на правах хозяев постарались обозначить свое преимущество. И надо же такому случиться, что первая их атака закончилась голом. Уже на 3-й минуте после аута с левого фланга, Луис Адриано в борьбе принял мяч и с линии штрафной пробил по воротам. На пути мяча оказалась рука кого-то из защитников Челси, но арбитр не дал свисток, так как отскок был в пользу Шахтера – мяч прилетел аккурат в ноги Тейшейре, который и отправил круглого в дальний угол.

 

Такое ошеломляющее начало не смутило Челси. Аристократы взяли мяч под свой контроль. Но особой опасности создать не смогли. Можно вспомнить лишь удар Оскара из-за пределов штрафной, да прерванный Кучером проход Торреса. А вот горняки, хоть и отдали инициативу сопернику, атаковали куда острее. Особенно хорош был Виллиан, который раз разом выходил на ударные позиции. Только вот ударам его точности не хватало.

 

“Беда не приходит одна”, так гласит знаменитая пословица. В данном случае это применимо к Челси, ведь кроме пропущенного гола, лондонцы лишились Лэмпарда, который получил травму на ровном месте. Вместо него на поле появился Азар.

 

С середины первого тайма игра проходила практически без центра поля. “Синие” максимально быстро старались доставить мяч Торресу, а горняки в свою очередь, благодаря скоростным прорывам Виллиана, Мхитаряна и Срны разгоняли разящие контратаки. И эти контратаки были куда эффективнее, чем натиск Челси. Горняки нанесли просто таки огромное количество ударов по воротам Челси. Но Чех в этот день показывал очень уверенную игру. Так в одном из моментов он выручил после удара Мхитаряна, которого на ударную позицию вывел вездесущий Виллиан. А спустя пару минут, чех непонятным образом отбил удар Хюбшмана, который после подачи углового бил метров с 3-х.

 

На все вышеуказанные моменты Челси ответили лишь одним – Рамирес отдал вразрез на Торреса, но тот первым касанием не смог обыграть Пятова, а потом, подхватив снова мяч и обыграв Хюбшмана с Ракицким, отдал неточную передачу.

 

По итогам первого тайма можно констатировать полное преимущество Шахтера. Порой казалось, что именно горняки действующие победители Лиги Чемпионов, так убедительно они выглядели на фоне соперника.

 

На второй тайм команды вышли без замен. И сама игра особо не изменилась. Гоняки по –прежнему владели инициативой. Как игровой, так и территориальной. Но первый момент возник как раз у ворот Пятова – Азар прошел по левому флангу и прострелил. Мата принял и пробил, но выше. А вот Шахтер, спустя пару минут, свой момент использовал. Адриано пробежался с мячом по центру и отдал проникающий пас на Фернандиньо и 7-й номер горняков уверенно реализовал выход 1 на 1, пробив мимо Чеха в дальний угол. Вот так: “Не забиваешь ты, забивают тебе”.

 

После второго мяча игра переместилась в центр поля, но уже с небольшим преимуществом лондонцев. Они даже создали пару моментов. Сначала Азар мощным ударом проверил Пятова, а потом Микел, выиграв борьбу при подаче углового, пробил в падении, но сделал это весьма неудачно. Мяч прошел намного выше ворот.

А затем и горняки напомнили о себе. Сначала Фернандиньо сыграл на отскоке и пробил в дальний угол, но немного мимо, а потом Мхитарян с линии штрафной пробил по центру и Чех хоть и не без труда, но перевел мяч на угловой.

 

Наставник лондонцев решил освежить атаку, выпустив Старриджа вместо инертного Торреса. Хотя испанца и винить особо не в чем, ведь мяч к нему доходил крайне редко. Ни один из трио: Мата, Оскар, Азар не баловали Фернандо большим количеством передач.

 

И именно Даниэль создал первый супермомент для Челси – он шикарнейшим пасом вывел 1 на 1 с Пятовым Мату, но тот не смог переиграть вратаря дончан.

Сами горняки весь второй тайм не прекращали угрожать воротам Челси. Самым опасным моментом можно назвать удар Мхитаряна с 11-ти метров после прострела от Срны. Но снова уверенно сыграл Чех, который намертво забрал этот удар.

 

Ближе к концу матча горняки вправе были рассчитывать на пенальти, но арбитр матча Дамир Скомина не заметил игру рукой у Эшли Коула после прострела Срны.

На 88-й минуте “синие” провели отличную атаку и сократили отрыв в счете. Иванович прострелил с родного правого фланга, Мата пропустил мяч, а идущий параллельно Оскар с 5-ти метров буквально расстрелял ворота. У Пятова не было ни единого шанса.

 

Но этого оказалось мало, больше горняки не позволили приблизиться к своим воротам и довели матч до победы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: