Лига Европы. Обзор 3-го тура

Корреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги 3-го тура группового раунда Лиги Европы.

 

Такие разные победы

 

Второй раз кряду очередной игровой день Лиги Европы складывается для нас наилучшим образом – обе украинские команды добывают победы (уже завершившаяся еврокубковая неделя вообще получилась достаточно приятной глазу отечественного болельщика – три выигрыша при одном поражении по нашим меркам явно можно расценивать, как хороший результат. К сожалению, вновь общую картину испортило “Динамо“, с которым подобное случается далеко не в первый раз за последние сезоны. При этом не стоит ссылаться на то, что киевляне выступают в Лиге Чемпионов, ведь красноречивым ответом на этот аргумент будет статистика их выступлений в групповом турнире ЛЕ годичной давности. Ну да ладно, о “Динамо” мы еще не раз поговорим, здесь же речь все-таки не о нем). Уф, так много написал в скобках… О чем это я?… Ах да, оба полпреда УПЛ в Лиге Европы разжились тремя очками. Но насколько же разными путями они пришли к этим победам! Начиная от того, что одни брали верх на своем поле, а другие делали это в логове врага, и кончая абсолютно непохожим сценарием матчей.

 

Металлист” прилетел в Тронхейм в роли явного фаворита. Нынешний “Русенборг” – это совсем не та команда, с которой “Динамо” рубилось на границе веков и тысячелетий и которая заставляла относиться к себе с уважением даже главных авторитетов Лиги Чемпионов вроде “Ювентуса” или “Реала”. Сегодня недавний флагман норвежского футбола даже на родных просторах утратил роль безоговорочного лидера, об участии в ЛЧ он теперь лишь мечтает да вспоминает, а само попадание в групповой турнир второго по рангу еврокубка может считать большим достижением. Такого соперника “Металлист” с его реальным потенциалом и амбициями обязан обыгрывать, в том числе и на выезде.

 

Обязан-то обязан, но это только на бумаге. В реальности же все зависит от того, как команды проводят конкретный матч. Харьковчане битву на севере Европы откровенно провалили. Не смотрите на итоговый счет – он совершенно не отображает того, что происходило на поле. Очевидно, что игроки у “Металлиста” значительно техничнее, быстрее и сильнее индивидуально своих оппонентов из “Русенборга“. Однако в течение матча это практически никак не проявлялось. Единоборства один в один харьковчане в большей части случаев проигрывали, мяч держали в своих ногах ненамного больше противника, а в атаке хозяева смотрелись гораздо изобретательнее и настырнее украинцев. Если добавить отвратительную игру харьковчан в обороне (особенно в этом деле отличился “непроходимый” Папа Гуйе, допустивший несколько попросту диких ошибок), вполне логично, что в итоге именно “Русенборг” открыл счет. И обязан был его удваивать или хотя бы довести дело до победы. Однако в самой концовке “Металлист” таки сумел воплотить в нечто материально свой потенциальный перевес в классе. И если гол Марлоса, замкнувшего прострел Вильягры, вполне мог быть забит и в противоположные ворота, то вот победный удар Шавьера со штрафного – это уже чисто металлистовское, это и есть то самое превосходство в индивидуальном мастерстве. А между двумя голами гостей случился момент, в котором Кристальдо в одиночку обыграл чуть ли не всю оборону хозяев и послал мяч в штангу. Этот эпизод словно подчеркнул ту разницу между командами, за счет которой “Металлист” сумел перевернуть все с ног на голову и одержать победу во вдрызг проигранном матче.

 

Лично мне все это напомнило события ранней весны, когда харьковчане проваливали по полной программе ответный матч 1/8 финала ЛЕ против “Олимпиакоса“, но умудрились так же само забить два мяча практически из ничего и вырвали путевку в следующий раунд из рук ошалевших греков. Очень хорошо, что команда Мирона Маркевича обладает таким стальным стержнем и способна выбираться из, казалось, безвыходных ситуаций. Однако это никак не отменяет той тревоги, которую посеял матч в Тронхейме. Нынешней осенью “Металлист” еще ни разу не провел матч Лиги Европы на должном уровне. В Леверкузене харьковчане, говоря прямым языком, попросту отскочили, победу над “Рапидом” откровенно вымучили, ну а теперь вот очень слабо провели матч с “Русенборгом“. Можно было бы сослаться на по-северному холодную погоду и снег, покрывший полполя стадиона “Ларкендаль” – дескать, это мешало техничным и теплолюбивым южноамериканцам – если бы поединок в Норвегии не укладывался бы в тенденцию. Результаты пока что есть, но Мирону Богдановичу и его штабу нужно крепко задуматься и срочно что-то менять – рано или поздно провал в игре приведет и к провалу на табло.

 

Пока “Металлист” мучился в Тронхейме, “Байер” куражился в столице соседней Австрии. “Аптекари” без особых проблем отгрузили в ворота “Рапида” четыре безответных гола и подтвердили, что венцы однозначно являются слабейшей командой группы. Теперь расклад в квартете К таков, что домашняя победа над “Русенборгом” обеспечивает харьковчанам место в плей-офф за два тура до финиша группового турнира. И скажите, что они не обязаны ее одерживать.

 

Если игроки “Металлиста“, как отметил после матча их наставник, вышли на поле вальяжными, то футболисты “Днепра“, ступая на газон родного красавца-стадиона, были заведены до предела. Именно этим можно объяснить то, что уже на первой минуте они заработали угловой, подача которого Ротанем привел к голу Федецкого.

 

Днепряне весь матч провели на взводе, старались действовать активно и агрессивно, делая ставку на атаку. Правда, далеко не всегда это у них получалось. “Наполи” также не отсиживался сзади (собственно, нечего было и сидеть – практически с самого начала встречи гости уступали в счете), нередко подолгу контролировал мяч и держал в напряжении оборону команды Рамоса. Большого числа по-настоящему острых моментов у неаполитанцев не было, но все время казалось, что таковые вот-вот начнут возникать. И это при том, что аппенинцы, как и ожидались, вышли на поле в далеко не сильнейшем составе. Вальтер Маццари оставил за пределами первой одиннадцатки целую группу ведущих футболистов, так что нельзя сказать, что “Днепр” играл против одного из лидеров Серии А, который потерял очки только в матче с “Ювентусом“. Скорее, днепропетровцы бились с его значительно ослабленной версией.

Впрочем, это ни в коей мере не умаляет заслуг нашей команды, которая провела в целом очень хороший матч и заслуженно победила. Тем более что в начале второго тайма наставник гостей одновременно бросил в бой Суньигу, Инлера и Кавани, однако расклад сил на арене это практически никак не изменило. Конечно, попади Эдисон при счете 2:0 головой не в штангу, а чуть правее, и это могло бы стать переломным моментом матча. Однако мы уже никогда не узнаем, как бы оно было, зато точно знаем, как есть – днепряне отличились в третий раз, и гол Кавани с пенальти, заработанного самим уругвайцем, уже ничего не решал.

После всех еврокубковых неудач, которые преследовали “Днепр” долгих шесть лет, сложно в полной мере осознать то, что днепропетровцы наконец-то снова “в деле”. Однако это именно так – подопечные Рамоса показали максимальный результат в первом круге группового турнира и вообще пока что стабильно приносят баллы общую украинскую копилку – из пяти проведенных матчей, “Днепр” не выиграл лишь один, сведя к ничьей встречу в Либерце. После того, как ПСВ неожиданно оступился в домашней встрече с АИКом (голландцам довелось отыгрываться, но при этом они практически весь поединок владели тотальным перевесом), теоретически возможна ситуация, при которой сразу три команды в группе F наберут по десять очков. Но даже при таком раскладе ничья в Неаполе практически гарантирует днепрянам евровесну…

 

Да, и последнее. Наконец-то наступили времена, когда в поединках с итальянцами наши клубы не превращаются в откровенных аутсайдерах. О совсем недавних реалиях, при которых даже ничья с представителями “сапога” была счастливой редкостью, и вспоминать не хочется.

 

Хиддинк проигрывает Роджерсу

 

Несмотря на гигантскую пропасть, которая разделяет в историческом плане великий “Ливерпуль” и крайне скромный по европейским и даже российским меркам “Анжи“, именно противостояние этих команд можно было назвать центральным в третьем туре Лиги Европы. Было крайне интересно посмотреть на то, как находящийся в отличной форме дагестанский коллектив будет противостоять именитому, но пребывающему в явном кризисе сопернику.

 

Анжи” проиграл. Проиграл по делу, и вина в этом, на мой взгляд, лежит на премудром Хиддинке. На сей раз голландский волшебник, как его назвал в своей книге известный журналист Игорь Рабинер, судя по всему, допустил стратегическую ошибку, решив сыграть на “Анфилде” в контратакующем стиле. Учитывая нынешнее состояние “Ливерпуля” и мощь махачкалинской атаки, россиянам, на мой взгляд, стоило действовать первым номером, постараться взять быка за рога. Вместо этого гости предоставили команде Брендана Рождерса, который бросил в бой с первых минут Луиса Суареса и Стивена Джеррарда, пространство, и она, ощутив уверенность в своих силах, этим сполна воспользовалась. После гола Даунинга в начале второго тайма “Анжи” так и не сумел перестроиться и реальных шансов отыграться не имел. Вернее будет сказать даже, что “красные” обязаны были увеличивать свой перевес.

Впрочем, после того, как “Янг Бойз” неожиданно обыграл на своем поле “Удинезе“, положение дагестанцев выглядит очень неплохим. Впереди у команды Хиддинка два матча на своем (почти своем) поле, так что шансы “Анжи” на выход в 1/16-ю остаются на приличном уровне.

 

А “Рубин” уже практически там. Казанцы победили “Нефтчи“, возможно, и не слишком красиво, зато очень уверенно – несмотря на скромный счет 1:0, азербайджанцы не имели практически никаких шансов уехать из столицы Татарстана с очками. В параллельной встрече “Интер” с гораздо большей натугой вымучил победу над “Партизаном“, и теперь обоим лидерам группы достаточно завершить матчи четвертого тура вничью, чтобы оформить выход в плей-офф.

 

Из остальных результатов отметим домашнюю победу наших старых знакомцев из Менхенглабаха над “Марселем”, которая значительно повышает шансы “Боруссии”, очередной успех венгерского “Видеотона”, отличный результат дебютирующего в еврокубках “Леванте” и очередные провалы “Штуттгарта” и “Атлетика” (финалиста прошлого розыгрыша ЛЕ, между прочим), которые на двоих после первого круга не имеют ни одной победы.

 

“Русенборг” – “Металлист”. Отчет

“Днепр” – “Наполи”. Отчет

“Рубин” – “Нефтчи”. Отчет

“Ливерпуль” – “Анжи”. Отчет

Статистика матчей

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: