«Днепр» – «Наполи». Весна все ближе. Лига Европы

Это как раз тот случай, когда сама игра, а еще точнее ее результат, важнее любых предисторий и лирических сюжетов. Любым образом добытые три очка делали “Днепр” независимым кузнецом своего счастья, и сталкивали друг с другом лбами над зимней пропастью итало-голландские стада предварительных фаворитов. Может для утомленных прошлогодней Лигой Чемпионов неаполетанцев и не так важен выход из группы в какой-то там Лиге Европы, но для “Днепра” это стало бы событием эпохального масштаба. Так что, со стороны мотивации виделся чисто зоологический расклад, для одних поставить птичку, для других поймать рыбку.

 

Днепр” (Днепропетровск, Украина) – “Наполи” (Неаполь, Италия) 3:1

Голы: Федецкий 2, Матеус 43, Джулиано 64 – Кавани 75 (пен.)

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Федецкий (Денисов 82), Ротань, Селезнев (Калинич 59), Зозуля (Канкава 37), Стринич, Чеберячко, Джулиано, Мандзюк, Мазух

Наполи“: Розати, Гамберини (Инлер 79), Инсинье, Фернандес, Джемаили, Зуньига, Место, Варгас (Пандев 52), Доссена (Кавани 52), Ароника, Донадель

Предупреждения: Мазух 74 – Донадель 41, Джемаили 41, Фернандес 45+3

 

У “Наполи” не было в составе многих звезд, Кампаньяро, Маджо и Гамшика не оказалось даже в заявке, остальные игроки основы, кроме Гамберини и Зуньиги, холодным светом грели с лавки. Но уже одного Кавани в запасе хватило бы с лихвой, чтобы залить светом не только газон стадиона, но и ослепить заполненные под завязку трибуны. Все это последствия субботнего матча в Турине, где до ничьи с “Ювентусом” неаполитанцам не хватило всего десятка минут, и заодно прелюдия к следующему домашнему, который будет с незатейливым, но упертым “Кьево“. В глазах алленаторе “Наполи” эти события более важны. Что тут поделать, каждый видит мир через очки своего цвета.

 

Против “Днепра” был только фактор времени начала матча, так поздно хозяева свои домашние поединки еще не начинали. А ведь биологические часы не обманешь, и футболистам, и тренерам и зрителям не раз пришлось убеждать себя, что это еще не сон. Конечно, есть и в природе и в заявке такие энергичные особи, которые могут гудеть всю ночь, однако это обстоятельство тренеры не учли ни при формировании основного состава, ни при проведении замен. Для тренерского штаба хозяев этот матч должен был стать по проще, чем игры чемпионата, никакой математики, только футбол. Вопрос присутствия Коноплянки разрешился не в пользу зрителей, Евгений не вышел. На его месте сыграл Матеус, на привычном месте самого бразильца, оказался Федецкий, что стало главным сюрпризом от Рамоса. Между ними в центре полузащиты привычные Ротань с Джулиано, сзади сильнейший квартет защитников, спереди крылатая парочка Селезнев-Зозуля. Всего шесть игроков с украинским паспортом, на всякий случай.

 

Если бы итальянцы внимательно изучали соперника, то обратили бы внимание на обилие быстрых голов в исполнении “Днепра” и готовились бы к стартовому натиску. Но кто же мог ожидать, что все случится настолько быстро. Первый же подход обратился штрафным в исполнении Ротаня, Селезнев с опекуном вопрос о принадлежности мяча не разрешили и к отскоку на пятачке первой приложилась оранжевая бутса Федецкого. Лучше не придумать. Еще совсем недавно позиция правого защитника была глубоко проблемной, а сегодня двое таковых выходят в стартовом составе, один датируя ослабленную полузащиту. Благодаря своей позиции Федецкий и в последствии мог без риска принимать участие во всех стандартах, а таких в первом тайме было великое множество, собственно только из них и исходила угроза обоим воротам.

 

Сразу после взятия ворот начался легкий освежающий дождик, призванный остудить ответный атакующий пыл гостей. Собственно, кроме пыла честолюбивые дублеры ничего не предъявили, хотя целый тайм формально играли первым номером. Индивидуальные контакты с мячом показывали, что у многих, в частности у Инсинье, Зуньиги, Варгаса и техника, и резкость присутствуют, но сыгранности, командного взаимодействия неаполитанцы не предъявили. Все их сомнительные достижения поместятся в двух строках, сначала после очередного стандарта забили гол из положения вне игры, второй и последний момент имел Зуньига, коряво исполнявший удар в падении через себя. В остальном, все выглядело так, как будто унылые невольники мастерят вавилонскую башню, которая при каждой потере мяча превращается в родную пизанскую, падение которой в свою очередь, можно предотвратить только ценой фола, тогда все назад закрывать телами ворота, пожар успешно потушен собственной кровью и все начинается вновь.

 

Днепр” в тоже время очень дисциплинировано играл по счету, отвечая резкими контратаками, и мог не раз развить успех. На 23-минуте Стринич нанес такой неожиданный дальний удар, что ни Де Санктис на лавке, ни Розати в рамке не шелохнулись, а мяч прошел в нескольких сантиметрах от нижнего угла. Затем Селезнев пробивал слета, будучи в полном одиночестве, так как гости горевали по своему товарищу, предварительно в полном соответствии с футбольными правилами затоптанному в газон нашим нападающим.

 

Больше всех куражился Матеус, которому на фланге противостоял игрок по фамилии Место, и который полностью потерял сам себя на поле. Матеус обыгрывал, просто убегал, гулял по бровке как хотел, и своей полезностью превосходил наши представления и смелые ожидания. Не удивительно, что именно ему довелось забить второй столь важный гол. Стандарт, Федецкий вторым темпом возвращает снаряд в штрафную, Селезнев выигрывает верховую дуэль, проталкивая мяч дальше, Матеус и Розати касаются его одновременно и причудливая траектория приземляет мяч за линией ворот. И опять начинается дождь

 

До этого на поле произошла сочная заварушка, начавшаяся краснокарточным прыжком Донаделя в ноги Мандзюка, после чего гости почти в полном составе гонялись за пришедшим на выручку Ротанем. В итоге, эпизод который мог привести к удалению троих игроков, закончился двумя желтыми для итальянцев. А еще раньше травму получил Зозуля и покинул поле на белом автомобиле с открытым салоном, причем три итальянских защитника в качестве регулировщиков указывали ему кратчайший путь, видимо осваивали будущую специальность. Сразу же на поле появился Канкава, а игровая модель трансформировалась в 4-4-1-1, под единственным форвардом обосновался Джулиано.

 

После перерыва первый тайм по сути продолжился до 50-й минуты, пока не произошла двойная замена, вместо Варгаса и Доссены вышли Кавани и Пандев, “Наполи” перешел на игру в три нападающих. Здесь хочу лично от всей души поблагодарить господина Вальтера Маццари за этот шаг, мог ведь и не выпустить, поберечь. А теперь мы знаем, какую команду посчастливилось победить, и примерно подозреваем, что может ждать нас вблизи Везувия. Кроме того почти тридцать тысяч человек увидели живого Кавани, возьму смелость утверждать, что так близко к алтарю днепропетровские поклонники футбола еще не проникали. Разумеется, никуда не делась ни дисциплина, ни самоотдача, но если до этого нападающие “Наполи” были съедены за коллективным ужином нашей задней линией, то после один Кавани с видимой легкостью расправлялся со всеми вместе и по одиночке. А что поделать, если человек бежит быстрее наших быстрых и прыгает на полметра выше наших высоких, плюс знаменитый удар правой. Вот, почему с этого самого момента у неаполитанцев стало решительно все получаться в атаке, удары посыпались как град. Сначала спасал Лаштувка, потом стойка, потом опять наш вратарь, затем Место вышел один на ворота, но угол был острым, а Лаштувка достаточно крупным.

 

Затем и “Днепр” включился в игру на встречных курсах, совместными усилиями команды подарили яркое зрелище, куда только делась заполнившая первый тайм грубость и однообразие? Едва заменивший Селезнева Калинич, как на велосипеде, объехал нескольких защитников и вратаря, но доехал до самой лицевой линии и смог лишь прострелить вдоль ворот, мяч нашел ногу защитника и сыграл в штангу. Чуть не сотворил шедевр Федецкий, ловко оставшись без опеки и мягко закидывая мяч в дальнюю девятку. В обоюдоострой игре первым преуспел “Днепр“, Матеус в очередной раз пронесся по флангу и вырезал верховую передачу на голову Джулиано, никакой заслуги Розати в отбитом ударе я не вижу, мяч просто попал в него и чуть не сбил с ног, свой же защитник вернул мяч обратно к воротам, Джулиано вовремя прекращает убиваться от горя, забивает и отправляется на миникарнавал к угловому флагу. Кажется, это победа.

 

“Кажется, это поражение” – подумал Маццари, и во избежание дальнейшего разгрома, готовит к выходу на поле опытного защитника Каннаваро, который Паоло, брат Фабио. Но не сдается хорошо разогревшийся Кавани, ловит длинную передачу, но не бьет, а на остановке мяча зарабатывает пенальти, забивает, и осада наших ворот продолжается с новой силой. Маццари вместо невышедшего Каннаваро меняет защитника Гамберини на монстра середины Энлера, “Наполи” уже играет сзади в два игрока. Рамос отвечает заменой Федецкого на Денисова, Матеус возвращается на свое место, Денисов играет слева в полузащите. При этом все играют в одну и ту же игру, которая называется “завалить Кавани”, раз за разом выигрывая. Штрафной Пандева не так опасен, штрафной Кавани идет в мертвую зону, но рядом со штангой. Кроме того, что взять нельзя Лаштувка берет все подряд, в том числе убойный удар Кавани головой, чем и подводит черту под красивой баталией.

 

После драки Маццари скажет, что игра была равная и обе команды показали достаточно, чтобы не чувствовать себя проигравшим. В целом согласен, “Наполи” из Неаполя показал свой чудный брильянт, “Днепр” Днепропетровск показал, как он забирает три очка, этакое масломаслянное дерби, которое продолжится через две недели. Что интересно, за три дня до этого волнующего момента у неаполитанцев игра с “Торино“, через три с “Дженоа“, ждем последовательности действий от рулевого “Наполи“?

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: