Олег ФЕДОРЧУК: «Динамо» нужен вратарь – Шовковский не способен играть на уровне»

В третьем туре группового турнира Лиги чемпионов киевское “Динамо” уступило на выезде португальскому “Порту” – 2:3. Для “ГПУ” матч комментирует бывший главный тренер симферопольской “Таврии” Олег Федорчук, 51 год.

 

– “Динамо” уступило. Однако качество игры киевлян было лучше, чем в субботнем поединке против “Металлиста“.

 

Алексей Михайличенко, который заменяет Олега Блохина на должности главного тренера команды, избрал правильную тактику – игру на контратаках. Единственное, что пока не удается решить тренеру, – изменить индивидуальную готовность отдельных исполнителей. Имею в виду центральных защитников, Михалика и Хачериди. Считаю, что киевляне проиграли из-за их ошибок. Да еще и не выручил голкипер, Александр Шовковский. Особенно, когда соперник забил третий мяч.

 

– Правильно ли думать, что “Порту” играл не в полную силу, мог прибавить и забить еще?

– Нет. Даже игроки “Барселоны” не могут позволить играть вполсилы в Лиге чемпионов. Вспомните хотя бы последнюю игру каталонцев с “Селтиком“. “Порту” четыре раза ударил в плоскость ворот. Больше не позволило “Динамо“. Вспомните лицо тренера португальцев после второго пропущенного гола. Он сильно нервничал и не понимал, что происходит на поле.

 

– Шовковский не спасает в нескольких матчах. Тренерам “Динамо” стоит заменить его Максимом Ковалем?

– “Динамо” нужен новый голкипер. Нынешние – ни Шовковский, ни Коваль не способны играть на высоком уровне. Искать вратаря надо было давно, селекция здесь прокололась.

 

– У “Динамо” есть шансы победить “Порту” 6 ноября в Киеве?

– Конечно. Сейчас клубы совершенно равны по классу. В чем-то сильнее динамовцы, в чем-то – португальцы. Другое дело, что команда не может рассчитывать на успех, если у нее постоянно случаются ошибки в важнейшей зоне – центре защиты. Нашим тренерам стоит разобраться с эмоциональным состоянием игроков. Я имею в виду Михалика. Не может человек в 29 лет потерять мастерство. Обычно игроки уходят из спорта, когда у них заканчиваются эмоциональные резервы. Возможно, с Михаликом произошло именно это.

 

 

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: