«Металлург» З – «Черноморец». Гол Бурдужан приносит победу одесситам. Премьер-лига Украины. 13-й тур

"Металлург" З - "Черноморец" (chernomorets.odessa.ua)Запорожский “Металлург” продолжает свое падение и сегодня “докатился” до одиннадцатого поражения в чемпионате. После ничьей с “Говерлой” 16 сентября, с тех пор запорожане исключительно проигрывают, доведя серию из поражений до четырех игр кряду.

“Металлург” (Запорожье) – “Черноморец” (Одесса) 0:1

Гол: Бурдужан 21

“Металлург” : Руденко, Парцвания, Пурович (Лазарович 60), Воронков (Каверин 40), Бойко, Рудыка (Матеус 27), Слим, Ашраф, Жуниор, Тейку, Соболь

Черноморец“: Безотосный, Политыло, Зубейко, Фонтанелло, Джа Джедже (Балашов 89), Бурдужан, Бакай, Ковальчук, де Матос (Бобко 64), Сантана, Бергер

Предупреждения: Бойко 2, Парцвания 8, Тейку 57, Ашраф 57, Соболь 79, Лазарович 90+2 – Бурдужан 68, Безотосный 73, Политыло 74

С очередной “баранкой” хозяев оставил “Черноморец“, для которого игра в Запорожье была особенно принципиальной тем, что в “Металлурге” работал нынешний наставник одесситов Роман Григорчук. А вот Виталия Кварцяного в игре с одесситами на тренерской скамейке вполне могло не быть: после очередного поражения в прошлом туре от “Ворсклы” (0:5) наставник в эмоциональном порыве заявил, что покинет пост главного тренера. На следующий день, по некоторым данным, тренер должен был быть на аудиенции у учредителей клуба, но встреча не состоялась, однако одно серьезное кадровое решение все же было принято: пост президента клуба покинул Виталий Гончаров. Спортивный директор “Металлурга” Анатолий Заяев в свою очередь заявил, что отставка Кварцяного не принята, и он продолжит работу с командой, чтобы готовить ее к игре с “Черноморцем”. В результате этих “разборок” снова во второй команде оказался нападающий Алексей Белик, которого Кварцяный вернул в состав на игру с “Ворсклой“. После игры с полтавчанами опытный форвард в одном из интервью снова заявил о финансовых проблемах в “Металлурге”, из-за чего в Полтаву не ездили массажисты и администраторы команды. В итоге футболист снова был отправлен в дубль, хотя, по некоторым данным, уже в ближайшее время будет подыскивать себе новое место работы.

Матчу в Запорожье предшествовало и еще несколько неприятных событий. Одесская команда прибыла в Запорожье чартерным рейсом за сутки до игры. Возле здания аэровокзала одесскую делегацию обычно встречает комфортабельный автобус принимающей стороны. Но в этот раз, как сообщила пресс-служба одесского клуба, этого почему-то не было. Транспортное средство так и не появилось в аэропорту ни через полчаса после прибытия команды, ни через час.

В свою очередь администраторы “Металлурга” тоже ничего вразумительно объяснить не могли, “кормя” своих одесских коллег обещаниями вроде: “подождите еще немного, автобус, наверное, должен подъехать”. В итоге, “моряки”, чтобы не срывать запланированный график, приняли решение добираться до гостиницы своим ходом. Были оперативно “зафрахтованы” пять легковых такси, на которых в отель отправились футболисты, и одна маршрутка. В “Богдан” погрузились тренеры и персонал команды.

Запорожский клуб на обвинения одесситов тоже отреагировал заявлением на официальном клубе. Объяснение, мягко говоря вызвало улыбку: “Автобус, предназначенный для гостей, отправился и прибыл в аэропорт по расписанию. Выяснилось, впрочем, что чартер с “Черноморцем” на борту задерживается, а потому до последнего момента не было информации, на какой именно аэровокзал (а их в Запорожье два и располагаются они практически по соседству) прибудет самолет. Учитывая же то, что и автостоянки близ аэропорта также две, “угадать”, на какой из них появятся гости, водителю не посчастливилось. Действительно, у транспортного средства ушло время на то, чтобы передислоцироваться на нужное место. Между прочим, и одесситам понадобилось 10-15 минут для того, чтобы выйти из здания аэровокзала с багажом. Так что, час, который гости будто бы провели в ожидании, откровенно говоря, преувеличен”.

Видимо, проблемы запорожского клуба, и не только игровые, все-таки сказались и в итоге получилось, что на футбольном поле “Черноморец” оказался сильнее, хотя в концовке матча у “Металлурга” была отличная возможность сыграть хотя бы вничью, когда Каверин вошел в штрафную и опасно прострелил на дальнюю штангу. А там Жуниору не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в пустые ворота.

Судьбу же матча, как оказалось, решил единственный гол одесситов в первом тайме. Вернувшийся в основной состав Лучан Бурдужан (пропускал матч с “Таврией” из-за перебора желтых карточек), отправил мяч в ворота с 20-ти метров точным ударом прямо в угол. Руденко, пропустивший пять голов от полтавчан, снова вынужден был доставать мяч из сетки ворот.

Впрочем, на этот раз разгрома не получилось. Виталий Кварцяный в привычной уже для себя манере еще до конца первого тайма сделал две замены, но особых дивидендов запорожанам это не принесло, хотя на 30-й минуте самый реальный шанс в первом тайме сравнять счет упустил Путрович, пробивший прямо в Безотосного.

Во втором тайме хозяева предприняли попытку отыграться, но Тейку, а потом и Джуниор свои шансы не использовали. Мог увеличить преимущество и “Черноморец“, сделавший после перерыва ставку на удержание минимального преимущества. Так в итоге и получилось. Одесситы увезли из Запорожья три очка, а “Металлург” продолжает свое падение.

Источник: Чемпионат.com