Игорь ОЩИПКО: «Проигрывать не имеем права»

Игорь Ощипко (fckarpaty.lviv.ua)Капитан “КарпатИгорь Ощипко поделился мнениям о положении своей команды, а также следующем матче в Днепропетровске в рамках 13-го тура Эпицентр Чемпионата Украины.

 

– Игорь, как ты воспринимаешь нынешнее положение своей команды?

– Хотелось бы, чтобы место “Карпат” было значительно выше.

 

Считаю, что Львов достоин высоких позиций, как это было совсем недавно.

 

Однако одних деклараций мало – должны доказывать такое желание делами, а именно – игрой на футбольном поле. Пока имеем то, что имеем. Видимо, нужно доводить собственное исполнительское мастерство до тех стандартов, о которых мечтают наши сторонники.

 

Пока что чего-то не хватает. Игра улучшается, но не можем победить. У нас есть 6 туров до зимнего антракта, чтобы пойти в отпуск в лучшем настроении.

 

– Николай Костов пришел в команду уже во время нынешнего сезона. Результаты пошли вверх, но ненадолго…

– Если честно, то не могу ответить точно на вопрос, почему успех был кратковременным. Возможно, просто новый главный тренер сразу внес нечто свое, свежее, по сравнению с предыдущими наставниками. И этот толчок не был подкреплен нашей стабильностью.

 

Поначалу все действительно выглядело обнадеживающе. Мы побеждали, несмотря ни на что. Побеждали в меньшинстве, даже вдевятером. Но наш тренер уверен, что успехи придут, и команда ему верит.

 

– В чем видишь особенности вашего нынешнего наставника, в частности, в требованиях к тебе?

– Нравится перспектива играть под руководством иностранного специалиста с прогрессивным видением футбола. Он требует от фланговых защитников выполнения большего объема работы, чаще поддерживать атаку, но не забывать вовремя возвращаться на свою позицию. Как это удалось, судить можно будет после некоторого времени. Также нравится манера Николая Костова объяснять, доносить требования к каждому.

 

– Можешь назвать игры, когда вы не досчитались очков?

– Хотя бы в последнем поединке. Не хочу обижать “Говерлу”, ведь мы находимся примерно в одинаковом положении, и на прошлой неделе должны были побеждать. С другой стороны, ничья – заслуга ужгородцев. Я не хочу перечислять все причины наших потерь. Иногда нам мешали судьи – все это видели. Вспоминать отдельные встречи не стоит – это будет похоже на оправдание.

 

– От специалистов часто можно услышать, что защита “Карпат” – самое проблемное звено…

– Если много пропускаем, можно критиковать защитников и голкипера. В чем-то эти люди правы. Однако современный футбол не позволяет делить команду пополам: одни защищаются, другие идут в атаку. Поэтому мы отвечаем за результаты все вместе.

 

– С какими надеждами отправляетесь в Днепропетровск?

– Нас ожидает очень сильная команда, и последние встречи “Днепра” показывают, что главный козырь у него – это скоростная игра. Именно от того, насколько мы сможем конкурировать в данном компоненте игры, будет зависеть успех дела. Едем за очками. Одно или три – это уже следующий вопрос, но проигрывать не имеем права.

 

– Как строит подготовку болгарский тренер к каждому следующему матчу?

– Многое зависит от того, сколько дней разделяют две встречи. Например, сейчас в понедельник у нас была пробежка, тренажеры, сауна – одним словом, восстановительные мероприятия. Во вторник мы получили день отдыха. Если бы очередная встреча была бы раньше, чем в воскресенье, возможно, его и не было бы. Затем, учитывая задачи и состояние футболистов, наставник определяет план работы на неделю. Он может отличаться, то есть, нет однообразия.

 

– Что скажешь о кадровых потерях?

– Уже набирает боевую форму Олег Голодюк, однако не знаю, будет ли он готов сыграть в Днепропетровске. К счастью, “свежих” травм нет. Продолжают длительное лечение Вадим Болохан и Сергей Зенев. Последнего уже вряд ли удастся увидеть в деле до конца нынешнего года. А Вадим может успеть вернуться на поле.

Источник: Официальный сайт Премьер-лиги

Новости партнеров

Комментарии: