«Таврия» – «Шахтер». Два разных тайма «Шахтера». Премьер-лига Украины. 13-й тур

“Донецкий экспресс” продолжает свой ход не только в Лиге чемпионов, но и в национальном чемпионате. “Шахтер” в Крыму одержал 13-ю победу кряду в чемпионате, на этот раз добавив в свою копилку три очка в Крыму, обыграв в Симферполе “Таврию” Олега Лужного, который когда-то в качестве исполняющего обязанности главного тренера киевского “Динамо” обыгрывал Мирчу Луческу.

Таврия — Шахтер 0:1

Гол: Алекс Тейшейра, 49

Таврия: Сергей Погорелый, Владимир Езерский, Густав Свенссон, Нето Эдуардо (Александр Романчук, 46), Селио дос Сантос, Анис Бусаиди, Марин Любичич, Сергей Назаренко, Рубен Гомес, Олег Гуменюк, Антон Шиндер

Шахтер: Андрей Пятов, Рэзван Рац, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Фернандиньо, Дуглас Коста ( Виллиан, 46), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Илсиньо (Алекс Тейшейра, 46), Луис Адриано (Марко Девич, 68)

Предупреждения: Марин Любичич, 27; Олег Гуменюк, 43; Антон Шиндер, 53; Александр Романчук, 78 — Дарио Срна, 26; Генрих Мхитарян, 62

“Таврия” тоже имеет опыт победа над “горняками”, но в последний раз крымчане выигрывали на своем поле у дончан в сезоне 2007/2008 (3:2). С тех пор в Симферполе команды встречались четырежды и каждый раз “Таврия” оставалась без очков. Всего же история личных встреч “Таврии” и “Шахтера” насчитывает 42 матча (пять раз выиграли крымчане, 29 побед у “горняков” и восемь ничьих). В Симферополе команды противостояли друг другу 21 раз (четыре победы у хозяев, 20 у дончан и пять ничьих).

В отличие от “горняков”, “Таврия” к приезду чемпиона Украины готовилась в течение недели, а вот дончанам пришлось провести тяжелый матч в Лиге чемпионов. Хотя победа на “Донбасс Арене” над “Челси” позволила “Шахтеру” готовиться к матчу в Симферполе на фоне положительного результата.

Мирча Луческу не смог обойти без ротации состава, и в итоге игравшие с “Челси” Виллиан и Тейшейра остались в запасе, а Кучер даже не попал в число запасных. Вместо них в Симферополе на поле с первых минут вышли Илсиньо и Дуглас Коста. А пару центральных защитников составили Ракицкий и Кривцов, хотя еще в запасе был набирающий форму Дмитрий Чигринский.

У “Таврии” после матча с “Черноморцем” Олег Лужный провел две замены. Вместо Путраша слева в полузащите в старте появился Гуменюк, а в опорной зоне Калиниченко заменил Любичич.

Обе команды играли с одним номинальным форвардом. “Таврия” сделала ставку на Антона Шиндера, а Мирча Луческу на “передовую” отправил Адриано. Хотя счет в матче должен был открывать все же лучший бомбардир чемпионата Генрих Мхитарян. Уже на первых минутах гости обрушили на ворота Погорелого такой шквал атак, что, казалось, избежать разгрома хозяевам не удастся. На второй минуте Мхитарян заставил Погорелого “потащить” плотный ударом низом. Обычно Генрих в таких ситуациях забивает, но на этот раз вратарь сыграл надежно. А на 10-й минуте Мхитарян замкнул прострел с правого фланга, но, как оказалось, при этом подыграл себе рукой, хотя уверял арбитра Швецова, что мяч попал ему в плечо.

“Шахтер” наращивал преимущество, а “Таврия” почти всем составом окопалась вокруг своей штрафной. Опасными были удары Косты и Срны, а Пятов вступил в игру только на 15-й минуте. Первый удар у крымчан состоялся на 23-й, когда Свенссон вошел в штрафную, но сильным удар у него не получился.

На 25-й минуте в штрафной “Таврии” Эдуардо жестко боролся с Мхитаряном, Генрих упал и просил помощи у врачей, а судья предъявил желтую карточке Срне, поскольку тот сильно бурно просил судью назначить пенальти.

Хозяевам в первом тайме было очень тяжело. Погорелый крутился в воротах как белка в колесе. Сначала вратарь с трудом парировал дальний удар Степаненко, потом перехватил опасный прострел на Адриано, а в концовке тайма прыгал за мячом после немного неточного удара Мхитаряна. Полное преимущество “горняков”, но оборона “Таврии” выстояла, хотя в атаке тоже ничем особым не смогла удивить Ракицкого и Кривцова.

Луческу ход событий в матче явно не устраивал. “Шахтер” с таким солидным отрывом в чемпионате мог позволить себе в Симферополе и расслабиться, но тренер “горняков” посчитал иначе и провел сразу две замены. Вместо Илсиньо в игру вошел Виллиан, а вместо Косты – Тейшейра.

Джокеры “Шахтера” в итоге и сделали свое дело. Бразильской парочке понадобилось всего четыре минуты, чтобы организовать гол. Виллиан выводил в штрафную Мхитаряна, но Генрих дотянул мяч до лицевой линии, развернулся и выложил мяч на “пятачок” прямо на Тейшейру. Бразильца накрыть не успели и он пушечным ударом с трех метров отправил мяч в “девятку”.

Проснулась после пропущенного гола и “Таврия”, хотя “Шахтер” не отошел на свою половину поля и пытался развить преимущество. Пятов впервые спас “Шахтер” на 59-й минуте после удара Назаренко. У “горняков” мог лишить матч интриги Адриано. Причем как минимум дважды. Сначала бразилец не попал обводящим ударом в “девятку”, а потом умудрился после комбинации с участием Раца и Мхитаряна не попасть в пустые ворота. Сразу после этого Луческу снял нападающего и выпустил вместо него свежего Девича.

Лужный еще в перерыве обошелся одной заменой, “разменяв” защитников, но счет мог сравнять все же Шиндер. Самый классный момент форвард упустил на 83-й минуте, когда вывалился один на один с Пятовым, но переиграть его не смог.

Несмотря на минимальное поражение, Олег Лужный не имел много претензий к подопечным после игры: “Можно сказать, что сегодня нормально выглядели, особенно во втором тайме, — отметил тренер хозяев. — На таком уровне хотя бы в одном из двух моментов Антона Шиндера можно было бы забить. Не хватило класса и мастерства. “Шахтер” реализовал свой момент, был момент у нас, но мы не забили – вот в этом и заключается разница. Почему Путраш и Калиниченко остались в запасе? Потому что, они не готовы к матчу. Играют сильнейшие”.

“Очень тяжело переключиться от игр Лиги чемпионов к матчам нашего внутреннего чемпионата, — подвел итог игры Луческу. — Так же сложно, как после выступлений наших футболистов за свои сборные – к поединкам чемпионата Украины. Это примерно то же самое. И если после сборных я обычно меняю большое количество игроков, то сейчас, после “Челси”, зная о том, как нам тяжело играть в Симферополе, заменил не так много футболистов. К сожалению, многие вышли несконцентрированными, расслабленными, а это ощущалось в сегодняшнем матче. Не забивать и не использовать те моменты, которые мы создавали у чужих ворот, и позволять сопернику столько создать у своих ворот – такого давно не было, я не припомню”.

Тем не менее, пока “Шахтер” сильнейшая команда чемпионата и продолжает идти к очередному рекорду по числу побед в национальном чемпионате. С учетом прошлого сезона, в активе “горняков” уже 22 победы кряду. Серия началась 10 марта 2012 года с матча против “Ильичевца” (2:1).

Источник: Чемпионат.com