Первая лига. Итоги 17-го тура. Экватор

Семнадцатый игровой день в первой лиге, подводивший итог первого круга, выдался в целом неудачным для лидеров и подарил несколько неожиданных результатов.

 

Из претендентов на повышение в классе победы одержали только “Севастополь” и “Александрия“. Впрочем, уж в чем-чем, а в успехе крымчан сомневаться не приходилось ни на йоту. Играть им, конечно, довелось на выезде, но соперником подопечных Олега Кононова выступала команда, которая вообще давно забыла, что такое набирать очки – “Динамо-2”. И не скажешь ведь, что состав у молодых киевлян совсем уж слабый, нет. Но как вошли подопечные Андрея Гусина в крутое пике, так и не могут из него выйти. Кстати, меня удивляет отсутствие даже мелких слухов о возможных оргвыводах со стороны руководства клуба. Понятно, что результаты третьего, по сути, состава особого значения не имеют и боссов особо не волнуют. И все же какие-то положительные спортивные показатели должны ведь быть! Иначе возникает предположение, что этот коллектив никуда не двигается и перспектив у его участников пополнить основной состав, нет никаких. Плюс игрокам прививается пораженческая психология. А “Динамо-2”, между прочим, уступило в девятый раз подряд! Не думаю, что тут нет вины нынешнего рулевого номинально второй команды киевского гранда. Однако его позиции, похоже, все еще достаточно крепки.

 

Как и в большинстве случаев, динамовцы боролись и сражались. Но толку от этого было чуть, и в данном случае сильно винить их вряд ли стоит – соперник был на голову сильнее, при этом у “Севастополя” мотивация явно побольше да поконкретнее. Так что главным событием матча стал не столько его результат, сколько то, что в составе гостей все четыре гола провел один футболист. Покер или каре – вещь в футболе не самая редкая, но и не настолько частая, чтобы пройти мимо нее. Конечно же в составе крымчан на такое способен прежде всего Сергей Кузнецов, который по своему уровню однозначно превосходит класс первой лиги. В начале сезона экс-форвард “Карпат” выглядел не очень хорошо, но те времена уже позади, и сейчас мой тезка забивает регулярно. Ну а то, что он сотворил в Киеве, окончательно смело последние сомнения относительно его нынешней формы. И одновременно с тем позволило Сергею мгновенно оторваться от конкурентов в борьбе за звание лучшего бомбардира дивизиона. Что же до “Севастополя”, то он не проигрывает уже на протяжении восьми туров, всего два раза за это время поделив очки со своими соперниками.

 

На следующий день оказалось, что победа над “Динамо-2” неожиданно позволила подопечным Олега Кононова стать единоличным лидером. “Сталь”, имевшая в своем активе трехматчевую серию из выигрышей, ни с того ни с сего оступилась в домашней встрече с “Гелиосом“, который к тому моменту не побеждал в течение четырех игровых дней! И это при том, что через полчаса после стартового свистка показалось, что положение гостей безнадежно – Лисицин умудрился схлопотать за это время две желтых карточки и оставил свою команду в меньшинстве. Однако “солнечные” упорно держались, сдерживая атаки “Стали”, а когда уже казалось, что нулевой ничьей не миновать, грянул гром – Расков за две минуты до конца вывел гостей вперед. Но это было, на самом деле, только начало. Подопечные Анатолия Волобуева не стали опускать руки, не сдались, ринулись вперед – и таки спасли матч! Уже в добавленное арбитром время Батюшин точным ударом восстановил равенство цифр на табло. Потрясающая по своей драматичности концовка, которая, впрочем, принесла алчевцам всего лишь одно очко и вынудила отступить на вторую строчку.

 

Которую команда Волобуева теперь делит с “Александрией“. Перед “египтянами” вроде бы не стоит задача выйти в УПЛ (еще перед началом сезона их президент Николай Лавренко сказал, что его разочаровала посещаемость стадиона “Ника” на матчах высшего дивизиона, и он не уверен в том, что городу сейчас нужна Премьер-лига), однако они исправно набирают очки и гонятся за лидерами. В Одессе представителю Кировоградщины пришлось нелегко – тамошние “горожане”, находящиеся в очень тяжелом турнирном положении, сражались отчаянно, переходя подчас допустимую границу жесткости, которая превращалась в грубость. Но класс есть класс – все потуги “Одессы” ни к чему не привели, а забитый Кичей на финише первого тайма гол так и остался единственным. Подопечные Андрея Пархоменко проиграли в четвертый раз подряд и все так же откровенно стоят на вылет. А “Александрия” тышком-нышком добралась до… одиннадцати туров без поражений! И эта команда не планирует повышаться в классе?!

 

Квартет лидеров пока что плавно перешел в трио. Причиной тому стала пробуксовка “Звезды”. Когда кировоградцы дважды подряд сыграли вничью с “Севастополем” и “Александрией“, это выглядело нормально. Но после этого они, как казалось, обязаны были побеждать на своем поле “Олимпик”, который прибыл в Кировоград, имея в пассиве серию из четырех матчей без побед. Однако в футболе далеко не всегда предматчевые расклады находят свое отражение в итоговом результате. По истечении получаса игры донецкие футболисты усилиями Грибанова вышли вперед. “Звезда” мгновенно ответила голом Немчанинова и снова принялась давить. Давила-давила, вот только во второй гол свое преимущество никак воплотить не могла. И, как это часто случается, на финише поединка поплатилась за свое расточительство. Иванов промчался по флангу и прострели во вратарскую, где первым на мяче был Ковалевский, который точным ударом принес “Олимпику” долгожданную победу. Подопечные Ильи Близнюка начинают выпадать из борьбы за путевки в элиту?

 

Включиться в которую может “Нефтяник”. Это пока что звучит несколько диковато, но посмотрите на показатели ахтырчан – пять побед и одна ничья в шести матчах, в течение которых подопечные Евгения Яровенко вообще не пропускают голов! Соперники в этой серии у “Нефтяника”, конечно, были далеко не самые сильные, а последний раз он проигрывал как раз таки “Звезде”, и все же. Благодаря этим результатам ахтырчане приблизились ко второму месту на расстояние пяти очков. В семнадцатом туре их жертвой стала “Крымтеплица“, которая только-только пришла в себя, одержав две победы кряду. Но в Ахтырке ей продолжить выигрышную поступь не удалось – гол Артюха в середине второго тайма так и остался единственным.

 

В стане аутсайдеров вообще ничего не поменялось, ведь все они потерпели поражения. О “Динамо-2”, “Одессе” и, собственно, “Крымтеплице” я уже рассказал. Не пополнили свой очковый багаж и “Арсенал” с “Титаном“. Причем оба уступили на своем поле с одинаковым счетом 1:3.

 

Белоцерковцы проиграли “Николаеву”, который наконец-то выбрался из предсмертного состояния, обрел новых спонсоров и даже новую форму (белую с голубыми полосами. Впрочем, она весьма похожа на старое облачение “корабелов”). Как оказалось, южане горазды побеждать и тогда, когда у них все хорошо. Вообще, если бы с подопечных Руслана Забранского не сняли три очка за неполную оплату взноса за участие в первой лиге, они бы сейчас отставали от “зоны выхода” на каких-то четыре пункта. И это команда, с огромным трудом сохранившая прописку в дивизионе на финише минувшего сезона и являвшаяся одним из главных претендентов на вылет в сезоне нынешнем! Ну а в последних пяти матчах “корабелы” набрали двенадцать очков.

Титан” же был бит “Буковиной”, которая после разгрома “Стали”, похоже, поймала кураж и играла на вдохновении. Крымчане попытались что-то противопоставить подопечным Вадима Заяца, но запал тех был слишком силен, а класс у черновчан уж точно будет повыше.

В который раз разочаровала “Оболонь“. Похоже, чего-то хорошего от киевлян ждут по инерции, все еще воспринимая их, как недавнего участника Премьер-лиги. Нынешние же “пивовары” от этого очень далеки. Они не знают вкуса побед уже есть туров кряду, и в пятницу лишь чудом спаслись от поражения. “Авангард” в столице чувствовал себя весьма привольно и совершенно по делу вышел вперед на 67-й минуте. Гости могли и удвоить свой перевес, однако упустили парочку хороших моментов. Это оставило “Оболони” шанс на спасение, которым киевляне сполна воспользовались – за четыре оборота секундной стрелки до завершения основного времени поединка мяч отскочил к Дураю, которому никто не помешал мощным ударом отправить “кожаного” под перекладину. Очко добыто, но подопечные Андрея Конюшенко продолжают оставаться в опасной зоне.

 

Неожиданностью можно считать и результат в Полтаве. Все-таки выходцев из второй лиги разделяло довольно солидное пространство в турнирной таблице, и соседи “Ворсклы” были значительно выше сумчан. “Полтава” и быстрый гол сумела забить, но успех свой не развила. Гости ответили своим быстрым мячом, только проведен он был на старте второй половины игры (отличился ветеран первой лиги Богдан Есып). После этого шансы забрать все три очка были и у тех, и у других, но в итоге пришлось взять по одному, оставив еще один балл в небытие.

 

Динамо-2 – Севастополь 2:4 (Лухтанов, 23, Коркишко, 89, с пенальти – Кузнецов, 11, 30, 59, 61)

Одесса – Александрия 0:1 (Кича, 41)

ОболоньАвангард 1:1 (Дурай, 86 – Козьбан, 67)

Полтава – Сумы 1:1 (Ивашко, 12 – Есып, 53)

Титан – Буковина 1:3 (Гайдаш, 70 – Платон, 23, Савин, 54, Сантрапинских, 87)

Звезда – Олимпик 1:2 (Немчанинов, 33 – Грибанов, 32, Ковалевский, 88)

Нефтяник-УкрнефтьКрымтеплица 1:0 (Артюх, 69)

Арсенал – Николаев 1:3 (Леонов, 39, с пенальти – Семенина, 15, Тарасенко, 49, Волков, 73)

Сталь – Гелиос 1:1 (Батюшин, 90+2 – Расков, 88)

Удален: Лисицин (Г, 30).

 

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: