«Днепр» – «Карпаты». Столько, сколько нужно для победы. Премьер-лига Украины. 13-й тур

Днепропетровцы побеждают в родных стенах (http://www.ua-football.com/)Днепр” на данный момент является одним из лучших клубов страны. Наверное, впервые за последние лет 10 команда показывает стабильно классный футбол. В “Карпатах” все кардинально отличается. Львовяне находятся в очень глубокой яме. Костову реанимировать футболистов не удается и из матча в матч зелено-белые показывают бледную игру. В таких полярных настроениях подошли команды к матчу 13 тура. Тенденцию было продолжено – “Днепр” победил, а галичане продолжили падение.

ДНЕПР” – “КАРПАТЫ” – 2:0 (2:0)

Голы: Селезнев, 30 (с пенальти), Одибе, 45 +3.

Судья: Ярослав Козик (Мукачево)

ДНЕПР“: Шелихов, Федецкий (Кулаков, 78), Чеберячко, Одибе, Денисов, С. Кравченко, Ротань, Джулиано, Матеус, Калинич, Селезнев (Мандзюк, 67).

КАРПАТЫ“: Мысак, Милошевич, Жовтюк, Пластун, Ощипко, Мартынюк, Ткачук, Кения (Гладкий, 65), Ксенз, Худобяк (Загидулин, 66), Лукас (Кополовец, 46).

Предупреждения: Пластун, 31, Милошевич, 45 +1, Кополовец, 72, Мартынюк, 84, Жовтюк, 88.

Очередной раз стартовым составом удивил Костов. Впервые в жизни с первых минут играл защитник Николай Жовтюк (всего третий матч в Премьер-лиге). Более того, занял он не традиционную позицию центрального защитника, а сыграл правого бэка. Также заслуживает внимания выход с первых минут Ярослава Мартынюка, который последний раз выходил на поле в матче основной команды еще в игре в Донецке против “Шахтера“, проходившей в последние дни лета. Читалась появление в старте Гладкого, для которого этот матч должен был стать особенным, но даже делегирование конкурента за место в нападении Касьяна в дубль не позволило экс-игроку сборной Украины выйти в основном составе.

У днепропетровцев, как и у львовян дисквалифицированным был вратарь, поэтому с первых минут играли Шелихов и Мысак соответственно. По сравнению с матчем против “Наполи” Рамос сменил 5 исполнителей. Кроме дисквалифицированного Лаштувки, в замене оказались Мазух, Мандзюк и Стринич. Не было в заявке на игру Зозули. Надо отметить выход с первых минут Денисова, который начинал игру в старте еще в 6 туре.

Стартовые минуты игры были равными. Создать опасность у ворот суперника первыми смогли “Карпаты“. Кения метров с 20 пробил с носка, но точно в руки Шелихову. Днепропетровцы ответили моментом у Селезнева.

Так, в целом равной игре, львовяне привезли в свои ворота пенальти. После углового Мысак вынес кулаком мяч подальше, но на подборе первыми были игроки “Днепра“. Одибе получил “полосатого” в центре штрафной и готов был пробивать, но Лукас сзади потянул темнокожего игрока за футболку. По крайней мере, так показалось арбитру. Он без раздумий указал на отметку. Несмотря на усилия Мысака, Селезнев пробил сильно по центру и сделал счет 1:0.

Но неудача львовян не покинула и снова после углового Одибе воспользовался ошибкой защитников и без проблем выскочил выше всех, направив головой мяч в сетку.

Не особо напрягаясь днепропетровцы гарантировали себе очень комфортное преимущество. Оно была очень кстати, потому что после тяжелого матча с “Наполи” в еврокубках, подопечные Рамоса находились не в лучшем физическом состоянии и как модно говорить “довели игру до победы на классе”.

После перерыва “Карпаты” ничего нового не показали. Вроде и старались, вроде бежали вперед, даже Гладкий вышел и 20-летний Загидулин дебютировал, но воз и дальше остался на том месте, где и был.

Днепр” больше думал о Кубковом матче, который состоится в среду и поэтому не особенно форсировал события. Традиционно активно действовал Матеус. У “Карпат” пытался завести партнеров Ксенз, но при отсутствии Штилича, который всю игру просидел на скамейке, в составе не нашлось другого игрока, который мог создавать угрозу у ворот соперника.

К положительным моментам можно отнести выздоровление Дениса Кулакова, который появлялся на поле еще в декабре прошлого года. Почти год без футбола это очень серьезно, поэтому впереди тяжелая работа ждет экс-игрока “Ворсклы” и “Шахтера“. В этом же матче он запомнился разве что вальяжностью.

В среду обе команды проведут очень тяжелый матч на Кубок – “Днепр” примет “Ильичевец“, а “Карпаты” сразятся с “Металлистом“. Поражения в этой игре никто просто не поймет. Хотя команда Ярославского тоже настроена решительно.