«Челси» – «Манчестер Юнайтед». Драма, интрига, голы, скандал. Премьер-лига Англии. 9-й тур

"Челси" – "Манчестер Юнайтед" (http://www.chelseafc.com)Редко так бывает, чтобы англичане оставляли самое вкусное на десерт – в Премьер-лиге другие традиции. Но на сей раз все произошло именно так: поздним воскресным вечером состоялся центральный матч тура и наверняка один из главных поединков всего сезона – “Челси” принимал на своем поле “Манчестер Юнайтед“.

 

Челси” (Лондон) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер) – 2:3 (1:2)

Голы: Давид Луис (в свои ворота), 3 – 0:1, Ван Перси, 12 – 0:2, Мата, 45 – 1:2, Рамирес, 52 – 2:2, Хавьер Эрнандес, 75 – 2:3.

Челси“: Чех, Иванович, Давид Луис, Гари Кэхилл, Эшли Коул, Оби Микель, Рамирес, Азар (Старридж, 82), Оскар (Аспиликуэта, 66), Мата (Бертран, 71), Торрес.

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа, Рафаэль да Сильва, Рио Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия, Кэррик, Клеверли (Хавьер Эрнандес, 64), Эшли Янг, Руни (Гиггз, 73), Ван Перси.

Предупреждения: Торрес, 45, Оби Микель, 76 – Руни, 44, Валенсия, 90+2.

Удаление: Иванович (фол последней надежды), 61, Торрес (двойное предупреждение), 68 – нет.

 

Значимость отчетной встречи переоценить было сложно, ведь лидер принимал одного из своих главных преследователей. Поединки “пенсионеров” и “красных дьяволов” и так с начала и, особенно, середины прошлого десятилетия имеют особую ауру, в каком бы турнире и при какой бы ситуации они ни встречались, сейчас же речь шла о важнейшем матче с точки зрения борьбы за чемпионство. И это было еще не все. Окончательно “Стэмфорд Бридж” в точку кипения, где газон мог вспыхнуть от одного лишь напряжения и сконцентрированного на нем внимания безо всяких спичек, превращали все обстоятельства прошлого сезона, плавно перетекшие в сезон нынешний.

 

Причем обстоятельства эти касались “Челси“. С “МЮ”-то все понятно, там ничего особо нового не происходит – Фергюссон очень осторожно и медленно вводит в состав новых исполнителей, стараясь не нарушать баланс в команде и держать ее на максимально высоком уровне. Этим он занимается уже давным-давно, когда сверхуспешно, когда менее удачно, но за все это время “Юнайтед” лишь пару раз опустился немного ниже установленной самим сэром Алексом где-то недалеко от вершины мира планки. На данный момент у манкунианцев не самый лучший период. Они очень неплохо идут по турнирной дистанции, что в АПЛ, что в Лиге Чемпионов, однако многие победы даются “МЮ” с большим усилием, хромает игра в обороне, и очевидно, что рано или поздно это приведет к очковым потерям. Но делать какие-то выводы пока что очень рано – “Юнайтед” может в любой момент добавить, тем более что при Ферги “красные дьяволы” в подавляющем большинстве случаев свои лучшие показатели демонстрируют после Нового года.

 

А вот “Чесли” как стал загадкой после ухода Виллаш-Боаша, так и продолжает ей оставаться. Для начала “синие”, не показывая внятной игры и будучи слабее самих себя практически всех сезонов времен Абрамовича, умудрились завоевать Кубок Чемпионов. Пока футбольный люд думал-гадал, как это лондонцам удалось, ди Маттео сумел за летнее межсезонье привить команде совершенно другой футбол – быстрый, агрессивный, с упором на мощную фланговую игру и скоростные атаки большими силами. Это позволило “Челси” набрать просто умопомрачительный ход в чемпионате Англии, где команда за восемь туров потеряла лишь два очка (по иронии судьбы – в поединке с соседями из КПР, которые уже долгое время идут на последнем месте…), но при этом лондонцы уже два раза в этом сезоне проводили настолько слабые матчи, что хотелось сказать, что эта команда просто не может лидировать в АПЛ – для начала в Суперкубке УЕФА против “Атлетико” (погром 1:4) и в последний мид-уик в рамках Лиги Чемпионов на “Донбасс Арене” (вы все это видели. “Шахтер” выиграл всего 2:1, но спокойно мог победить в три-четыре мяча и был просто на голову сильнее “Челси“). Что это? Как это понимать? Да, любая команда может провалить тот или иной поединок, но здесь иное дело – “пенсионеры” в Монако и Донецке как будто превращались вообще в другой коллектив, без игровой мысли и воли. И это лидер английской Премьер-лиги? Лидер… На этом фоне предстоящая встреча с “МЮ” выглядела очередным важнейшим экзаменом для ди Маттео и его команды. Два “Челси” уже сдал, добыв победы на полях “Арсенала” и “Тоттенхэма“. Но теперь предстояло нечто новое, ведь в гости к “пенсионерам” пожаловал полноценный претендент на титул. Все-таки и “канониры”, и “шпоры”, скорее всего, за первое место бороться не смогут. А вот со своими прямыми конкурентами (если, конечно, “Челси” сам будет биться за чемпионство) у лондонцев еще не было свидания. И вот пробил час для первого из них. Причем гости на него спешили явно не с тортиком к чаю.

 

Кадровая ситуация в стане соперников была немного неприятной, но не критической. Роберто ди Маттео потерял двух ветеранов – Джона Терри, продолжающего отсиживать четырехматчевую дисквалификацию, и Фрэнка Лампарда, получившего травму на Донбассе. Но большое значение имела лишь первая потеря, потому что Лампарда сейчас уже нельзя назвать стабильным игроком основы, особенно, когда речь идет о такого рода матчах. Впрочем, игра Терри в последнее время заставляет сомневаться в том, что и его отсутствие вредит “Челси“… Что до Фергюссона, то он не мог рассчитывать на Видича и Фила Джонса. В общем, проблемы обоих наставников касались исключительно линии обороны, но оба имели достаточно возможностей их решить.

 

Что они, собственно, и сделали, совершенно не удивив составами. Конечно, определенные варианты были, но оба комплекта по одиннадцать футболистов выглядели ожидаемо.

 

Зато очень неожиданно выглядело начало встречи. Не успел Марк Клаттенбург дать стартовый свисток, как ван Перси пробил по воротам Чеха – выше. “МЮ” собрался сразить “Челси” стартовой активностью? Похоже, что так, поскольку вскоре последовала еще одна атака манкунианцев – Валенсия принял мяч на подступах к штрафной площадке, дождался подключения Руни по правому флангу и катнул ему на ход, а Уэйн, подняв голову и оценив ситуацию, прострелил в центр “карного майданчика” точно на ногу набежавшему ван Перси. Центральные обороны хозяев не уследили за юрким голландцем, и тот в одно касание нанес мертвый удар в ближний угол. Чех был уже бессилен что-либо сделать, и тут неудача одних наложилась на нефарт других – для начала мяч угодил в стойку, а затем, ударившись о Давида Луиса, влетел-таки в сетку. И не скажешь, что “Челси” следует жаловаться на Фортуну, ведь гол должен был состояться секундой ранее…

 

Пропущенный уже на четвертой минуте мяч хозяева пережили спокойно – у этой команды уже давно есть стержень, после того, что она сотворила на “Камп Ноу“, сам черт не страшен. Лондонцы спокойно взяли “орудие труда футболистов” под свой контроль и принялись, как говорится, “намацувати” слабые места в редутах соперника. Вскоре это стало у них получаться, и вот уже Ферндинанд лишь в самый последний момент успел заблокировать удар Оскара с убойной позиции. Но только-только “Челси” поймал нить своей игры, как мяч во второй раз оказался за спиной у Чеха! Гол получится почти копией первого. Беда “пенсионеров” вновь пришла с правого края, только на сей раз оттуда простреливал Валенсия. Первым на мяче в центре штрафной площадки снова был ван Перси, но теперь Робин пробил без вариантов и для голкипера, и для каркаса ворот.

 

А “Челси” играет, как ни в чем не бывало! Катает мяч, ищет пути для атак. Вот только одна проблема – остроты в действиях хозяев нет. До середины первого тайма манкунианцы достаточно спокойно гасили все потуги соперники и начало даже казаться, что эти два быстрых гола могут решить исход встречи задолго до ее конца. Но стоило таким мыслям придти в голову, как Луис неожиданно мощно выстрелил с дальнего штрафного, а де Хеа выдал какой-то дивный финт, отбив мяч ногой. Тут же Азар легко ушел от оппонента и пробил из пределов штрафной – мимо дальнего угла.

 

Впрочем, это были, скорее, отдельные эпизоды. По-настоящему “Челси” взвинтил темп на финише первого тайма. Игра проходила весьма размеренно, и вдруг “синие” как рванули вперед! У футболистов “МЮ” голова тут же пошла кругом, и это едва не закончилось автоголом Эванса – прерывая прострел с правого фланга, он срезал мяч в ближнюю штангу. “Кожаный” ушел на угловой, подачу с которого замыкал Кэхилл, удару которого не хватило совсем чуть-чуть точности. Еще опаснее было, когда Торрес выиграл верховую борьбу на дальней штанге и мощно боднул мяч – бумц об штангу! И наконец – свершилось. Перерыв был совсем близко, когда Руни пришлось фолить на Азаре практически перед самой штрафной. За это форвард гостей получил желтую карточку, но гораздо больше их наказал Мата, закрутивший с этого стандарта мяч под самую штангу. Явно ошибся де Хеа – “сфера” была направлена в “его” угол, но Давид, ожидая от соотечественника иных действий, дернулся в противоположный и попался на противоходе. Как часто такое бывает… А “Челси” едва не отыгрался еще в первом тайме! Голкипер “Юнайтед”, вероятно, все еще переживавший свою оплошность, неудачно выбил мяч в поле, лондонцы перехватили его, переадресовали Торресу, а тот классным пасом вывел Мату практически один на один по месту правого инсайда. Будь пас чуточку слабее – наверняка случился бы гол. А так Хуану пришлось фактически пнуть мяч в сторону ворот, поскольку под него уже катился Фердинанд. До “рамки” было близко, но де Хеа перекрыл практически весь угол обстрела, потому шансов забить у Маты было минимум. Сработал максимум. Но “Челси” все равно уходил в раздевалку в очень боевом настроении.

 

Как и следовало ожидать, с началом второго тайма на красную крепость принялся давить огромный синий пресс. Мата дважды неплохо пробил с линии штрафной (блок Каррика и в де Хеа), Торрес едва не выскочил один на один на один, но его опередил вратарь “МЮ”. Было видно, что долго оборона гостей так не протянет. И неизбежное случилось на 53-й минуте. Причем к голу привела весьма затяжная атака “пенсионеров”. И огромная заслуга тут принадлежит Мате. После дальнего заброса мяч вполне мог уйти за лицевую, но Хуан, потянувшись изо всех сил, оставил его в игре. Он находился на углу вратарской, но был спиной к воротам и под очень острым, прошу прощения за тавтологию, углом. Так что хавбеку “Челси” пришлось смещаться чуть в сторону от ворот и разворачиваться. Ему любезно позволили это сделать, и Хуан навесил. Навесил неудачно, куда-то за дальнюю штангу, но там был Оскар. Подобрав мяч, он осмотрелся и тоже подал. Получилось гораздо лучше, чем у Маты – “кожаный” прилетел точно на голову Рамиресу, который надежным ударом сверху вниз не оставил де Хеа и тени шанса на спасение – 2:2!!!

 

Пока птенцы Ферги приходили в себя, Азар выскочил на отличную позицию и пальнул по ближнему углу – вратарь “Юнайтед” снова сыграл ногами, переведя тяжелейший мяч на угловой. Показалось, что “Челси” сейчас на кураже разорвет обескураженности противника на мелких дьяволят. Но по ходу этой встречи всякие “кажется” работали очень плохо. Вот и на сей раз все пошло совсем не так. “Манчестер” для начала слегка успокоил игру, а затем и вовсе перевернул ее вверх тормашками. Случилось это благодаря прекрасной разрезающей передаче, которая мгновенно оставила не у дел обоих центрбеков хозяев и выводила Янга на рандеву с Чехом. Иванович решил, что допустить этого никак нельзя и свалил на Эшли. Как говорит сухой канцелярский язык – “лишение соперника явной голевой возможности”. Как говорит народ – красный свет. Суть одна – “Челси” остался вдесятером.

 

Мгновенно последовала реакция с тренерских мостиков – Фергюссон, почуяв запах крови, бросил в бой Чичарито, который сменил Клеверли, а ди Маттео, понимая, что дело начинает отдаленно напоминать кирдык, снял с игры Оскара и запустил в действие Аспиликуэту.

 

Но тут в события резко вмешалась третья сила, до того всеми забытая. Марк Клаттенбург также решил поучаствовать в этом интереснейшем поединке (а кому не хочется?) и сотворил дивный шедевр. Во время очередной атаки “Челси” Торрес вырвался на свободное пространство, набрал крейсерскую скорость и едва не проскочил Эванса, за которым оставался только де Хеа. Защитник “МЮ”, уже проиграв борьбу и не успевая, скосил испанца – повтор четко показал, что удар по ноге был. Представьте себе шок форварда “Челси“, когда он сообразил, что желтая карточка, которую вытащил арбитр, предназначена вовсе не Эвансу, а ему родимому. А она, между прочим, была второй – в самом конце первого тайма Фернандо, еще не зная, во что это выльется, заработал “горчичник” около штрафной площадки “Юнайтед”. Абсолютно левое удаление, по мнению вашего покорного слуги.

 

Вот только “Челси” от этого легче не было ни на йоту. Ну, может, на йоту и было, но этого явно мало. Играть в численном меньшинстве – это еще ладно. Но иметь на двух игроков меньше соперника… Готовившийся к выходу на замену Старридж сел обратно скамейку запасных – уже не до того было, да и тот, кого Данни должен был заменить, ушел с поля без права быть смененным. Теперь “синие” думали уже только о том, чтобы сохранить ничейный счет, а “МЮ” пошел большими силами вперед. Может быть, хозяева и продержались бы, кто знает. Но бригада арбитров явственно решила, что хватит уже “Челси” очки набирать. После ошибки главного рефери начудил и его ассистент. Впрочем, для начала гости прорвались через оборонительные редуты хозяев, и ван Перси нанес классный удар низом. Не менее классно сыграл и Чех, успевший сложиться и отразить этот выстрел. Мяч от голкипера покатился в ворота. Направляйся он в створ – Петр бы не успел. Но “круглый” стукнулся о штангу, и вратарь от греха подальше выбил его хоть куда-нибудь. А лучше бы этого не делал, ведь мяч достался все тому же ван Перси, который прострелил в центр вратарской, и Чичарито, в своей излюбленной манере убежавший от всех опекунов, вогнал “круглого” в практически пустые ворота. И все бы хорошо, вот только во время паса голландского форварда “МЮ” его мексиканский коллега был в однозначном офсайде, смещаясь от ворот. И что тут скажешь?

 

Надо отдать “Челси” должное – воля у этой команды стальная. А “Шахтеру” следует помнить и ни на секунду не забывать одну важную истину – то, что произошло на “Донбасс Арене“, уже в прошлом, и на “Стэмфорд Бридж” будет в десять, в сто, в миллион раз тяжелее. Надеюсь, дончане смотрели отчетный поединок… Так вот. Лондоцы, даже пропустив этот гол и будучи в весьма урезанном составе, не сдались и даже сумели перевести игру на половину поля соперника. Старридж таки появился на поле – терять было уже нечего. Но, конечно, создать что-либо опасное в такой ситуации было крайне сложно. А вот манкунианцы вполне могли добить хозяев, если бы использовали свои моменты. Однако Чичарито метров с десяти не сумел попасть в створ, а Валенсия, оказавшись наедине с Чехом, пробил так же само, как бьет автор этих строк у себя во дворе. А в футбол я даже на таком уровне играю не очень хорошо.

 

Уф. Глядя, как Марк Клаттенбург ретируется (а тут подходит именно это слово) в подтрибунное помещение в сопровождении пары охранников, оставалось перевести дух. Выиграв в 2002 году здесь со счетом 3:0, Фергюссон и его команда не побеждали на “Стэмфорд Бридж” более десяти лет. И вот эта серия, вместившая в себя 11 поединков, наконец-то, прервана. Зато продолжена другая – “МЮ” не уступает “Челси” на протяжении уже четырех встреч в Премьер-лиге. “Синие” потерпели первое поражение в текущем чемпионате и позволили обоим манчестерским клубам приблизиться к себе на расстояние одного очка. Но можно ли делать какие-то выводы после того, как исход встречи во многом предопределили беспричинное удаление и гол, забитый из “вне игры” (кстати, после всех этих событий между Фергюссоном и ди Маттео завязалась какая-то очень жаркая и совсем недобрая дискуссия около резервного арбитра, под конец которой Роберто уже старательно игнорировал своего куда более старшего коллегу и делал вид, что его интересуют исключительно события на поле, а шотландец все еще что-то упорно втолковывал итальянцу)? Это было интересно, но благодаря арбитру поединок сей превратился в единичное событие, слабо связанное со всеми остальными. Хотя, конечно, кое-что сказать можно. Например, то, что у обеих команд действительно большие проблемы с обороной, но если возвращение в строй Видича может значительно улучшить ситуацию для “красных дьволов”, то Терри сейчас вовсе не видится фигурой такого же уровня для “пенсионеров”. А еще было хорошо видно, что нынешний “МЮ” плохо держится под давлением по-настоящему сильного соперника. И это плохой признак – в таком состоянии команда Фергюссона редко чего-то добивалась. Зато “Челси” действительно сплочен и готов биться до последнего, и это наверняка принесет “синим” еще ни одно очко в тяжело положении. Впрочем, это ведь был всего лишь девятый тур. Все только начинается.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: