«Бавария» — «Байер». «Байер» одолел в гостях «Баварию». Бундеслига Германии. 9-й тур

"Байер" одолел в гостях "Баварию" (http://www.gazeta.ru)Впервые с 1989 года “Байер” одолел в гостях “Баварию“, которая до этого не проигрывала в чемпионате Германии сезона-2012/13. Победный гол на свой счет записал Сидней Сэм.

БаварияБайер, 1:2

Голы: Марио Манджукич, 77; — Гонсало Кастро, 42; Жером Боатенг, 86-авт;

Бавария: Мануэль Нойер, Данте Бонфим, Жером Боатенг, Филипп Лам, Хольгер Бадштубер (Шердан Шакири, 46), Томас Мюллер, Давид Алаба, Луис Густаво (Арьен Роббен, 59), Бастиан Швайнштайгер (Клаудио Писарро, 74), Тони Кроос, Марио Манджукич

Байер: Бернд Лено, Штефан Райнарц, Филипп Волльшайд, Хаджиме Хосогаи, Даниэль Карвахаль , Омер Топрак, Гонсало Кастро (Мануэль Фридрих, 89), Симон Ролфес, Ларс Бендер, Андре Шюрле (Йенс Хегелер, 83), Штефан Кисслинг (Сидней Сэм, 83)

Предупреждения: Данте Бонфим, 24; Марио Манджукич, 57; Шердан Шакири, 62 — Даниэль Карвахаль , 7

Переиграв “Фортуну” в прошлом туре, “Бавария” установила новый рекорд – восемь побед на старте! И в матче с некогда принципиальным соперником мюнхенцы могли обновить это достижение. Статистика говорила за баварцев, ведь последняя победа “Байера” в Мюнхене датирована аж 1989 годом, правда, тогда мюнхенцами также руководил Юпп Хайнкес.

В то же время беспроигрышная серия “Байера” составляла пять игр. “Бавария” подошла к этой встрече в приподнятом настроении, обыграв в гостевом вторничном матче группового этапа Лиги чемпионов французский “Лилль

Байер” тоже на неделе принял участие в еврокубках – в Вене был разгромлен местный “Рапид”. Теперь “Байеру” предстояло пройти более тяжелое испытание, ресурсы для этого у “аптекарей” имелись. В хорошей форме находился Штефан Кисслинг, который является лучшим бомбардиром календарного года. Неплохо действовал в последних матчах Гонсало Кастро. Возникал лишь вопрос: сможет ли восстановиться “Байер“, ведь играть пришлось на третьи сутки. Хотя такому клубу как “Бавария” тяжело противостоять, даже если у тебя была неделя отдыха.

Матчи еврокубков негативно сказались на кадровом балансе обеих команд. “Аптекари” недосчитались Михала Кадлеца, получившего повреждение в игре против австрийцев. А французскому полузащитнику “БаварииФранку Рибери потребовалась замена в перерыве матча против “Лилля“. Да, Арьен Роббен уже приступил к тренировкам, но его кондиции оставляли желать лучшего. В связи с этим он начал встречу на лавке.

Хозяева не хотели откладывать дело в долгий ящик и с первых минут попытались забить, однако размашистым атакам мюнхенцев не хватало завершающего удара. В подобном ключе игра продолжалась вплоть до концовки первого тайма, когда Кисслинг результативно замкнул прострел Андре Шюрле – 1:0. Еще до перерыва главный бомбардир “Байера” мог оформить дубль, однако судьи зафиксировали офсайд.

Естественно, второй тайм хозяева начали активно. Дабы усилить давление на ворота Хайнкесс выпустил Арьена Роббена и Клаудио Писарро, заменив Луиса Густаво и Бастиана Швайнштайгера. И чуть ли не первым касанием Писсаро выполнил голевую навесную передачу, на которую ответил несостоявшийся железнодорожник Марио Манджукич – 1:1.

Но все же последнее слово осталось за гостями. Мяч после удара Сиднея Сэма срикошетил от Жерома Боатенга в ворота – 2:1. Перед финальным свистком Писсаро чуть не восстановил паритет, но мяч предательски облизал штангу. В результате “Бавария” потерпела первое поражение в чемпионате, к тому же на своем поле.

Источник: Газета.ru