«Металлист» – «Заря». Закрутить спираль интриги. Премьер-лига Украины. 13-й тур

Металлист - Заря (http://metalist.ua)Проведя не самый лучший старт сезона, харьковчане сумели исправиться в его середине: серия побед позволила не только приблизиться к еврокубковой весне, но и вновь вклиниться в борьбу за “серебро”.

 

Металлист” (Харьков) – “Заря” (Луганск) 2:0

Голы: Виллиан 47, Эдмар 86

Металлист“: Горяинов, Виллиан (Бланко 70), Гуйе, Марлос (Ребенок 90), Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Мануэль Торрес 84), Шелаев, Березовчук, Вильягра

Заря“: Постранский, Грицай, Иг.Белый, Олейник, Ференчак (Липартия 58), Игнатьевич, Идахор, Данило (Любенович 46), Худзик, Коротецкий, Галюза (Родич 73)

Предупреждения: Березовчук 12 – Олейник 88

Три недели назад в одном из интервью Александр Ярославский признался, что старт сезона для его команды оказался неудачным. Но сразу добавил: “ничего страшного не произошло, просто нужно работать”. Как видим, слова президента на футболистов влияние оказали:  в Европе были обыграны “Рапид” и “Русенборг”, а матчи против “Зари” и киевского “Динамо” позволили вплотную приблизиться к соперникам за зону Лиги чемпионов. Если “Металлист” сохранит такую уверенную поступь до конца осеннего футбольного отрезка – именно подопечные Маркевича могут уйти на зимовку на второй позиции.

Что касается игры против луганской “Зари”, то харьковская команда вновь одержала победу на классе. Учитывая тронхеймские приключения, длительный перелет из Норвегии и лишь один день на подготовку ко встрече в Премьер-лиге,  стартовый штурм ворот Постранского от “желто-синих” искренне удивил.  А первая реальная возможность отличиться возникла в середине тайма: Марлос совершил слаломный проход по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Тайсон ножницами пытался поразить ворота Постранского. С ударом бразильца вратарь справился, а  Хавьер, оказавшись первым на добивании, не попал в пустые ворота. Также в  молоко стрелял Шелаев, а дальний удар Фининьо особой угрозы не нес.  Перед самым перерывом открыть счет мог Марлос, но удар бразильца после классного паса от Тайсона принял на себя кипер.

 

Не сбавили напор хозяева и после перерыва, что позволило “Металлисту” выйти вперед в начале второго тайма: Фининьо навеcил с левого фланга, а Виллиан, выиграв верховую борьбу у защитника, с нескольких метров головой отправил мяч в дальний угол ворот.

 

Пропущенный гол заставил гостей идти в атаку, грузить мяч в чужую штрафную, но у Лаки Идахора в этот вечер не получалось ничего. Тогда Эдмар удвоил преимущество своей команды – Марлос подает угловой, мяч отскакивает к Эдмару, и “бразильский украинец” практически с 11-метровой точки заканчивает атаку мощным ударом сквозь частокол ног футболистов.

 

Победа над “Зарей” позволяет Харькову не только вплотную приблизиться к “Динамо”, но и с оптимизмом смотреть на матч следующего тура.  Победа в Днепропетровске может позволить “Металлисту” выйти на второе место в нашей гонке.

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: