«Днепр» – «Карпаты». На безальтернативной основе. Премьер-лига Украины. 13-й тур

Днепр переигрывает Карпаты (http://football.ua)Несмотря на грандиозный успех на внешнем фронте, определенные опасения в чемпионате, порожденные предыдущим матчем в Луганске оставались. Понятно, что второй тайм той игры просто доигрывался, но как быть с первым, который был не многим лучше?

 

Днепр” (Днепропетровск) – “Карпаты” (Львов) – 2:0

Голы: Селезнев 30 (пен.), Одибе 45+3

Днепр“: Шелихов, Матеус, Федецкий (Кулаков 79), Ротань, Одибе, Селезнев (Мандзюк 67), Денисов, Чеберячко, Калинич, Джулиано (Канкава, 83), Кравченко

Карпаты“: Мысак, Лукас (Кополовец 46), Жовтюк, Пластун, Ткачук, Кения (Загидулин 66), Мартынюк, Худобяк (Гладкий 66), Ощипко, Ксенз, Милошевич

Предупреждения: Пластун 31, Милошевич 45+1, Кополовец 72, Мартынюк 84, Жовтюк 88

Главный арбитр: Ярослав Козик (Мукачево)

 

Так как сражение в Лиге Европы и поединок с “Карпатами” разделяют менее трех суток, очевидно, что полноценно восстановиться за такой короткий промежуток невозможно. Поэтому Хуанде Рамос был просто вынужден применять принцип ротации и ввести в состав игроков, не задействованных в матче против “Наполи“. Но ротация состава – это дубина обоюдотупая, о чем вам при случае расскажет любой тренер из Неаполя. Нужно тонко прочувствовать, то ли игроки после победы над “Наполи-2” находятся на эмоциональном подъеме, то ли они эти эмоции полностью расплескали. Не кстати обострился вопрос соблюдения лимита на легионеров, только из области теоретической арифметики он перешел в прикладную область, легионеры все в прекрасной форме, отечественные производители наоборот, кто травмирован, кто отлучен от футбола по дисциплинарным соображениям. Хорошо, что по одномандатному вратарскому округу в основной состав прошел Шелихов, поскольку Лаштувка снял свою кандидатуру, получив предупреждение в Луганске. В остальном выбор у испанского наставника сузился до предела, не до конца восстановился после травмы Коноплянка, выпал в ходе матча с “Наполи” Зозуля. Кроме того, Алиев начал отсидку “трешечки” за оскорбление арбитра в матче с “Зарей”. Кроме перечисленных Рамос дал отдых Мазуху, Мандзюку и Стриничу. Впереди образовалась связка Калинич-Селезнев, в центре поля Ротань-Кравченко, Матеус слева в полузащите, Джулиано справа. Федецкий сдвинулся на правый фланг защиты, зеркально слева очутился Денисов. Пару Чеберячко в центре защиты составил Одибе.

 

Впрочем, тренер львовян Николай Костов тоже на своего основного вратаря Мартина Богатинова рассчитывать не может, причина та же, получив удаление в матче с “Зарей”, македонец пропускает второй матч подряд. Вывод один: Луганск – город подбитых вратарей. Также из-за перебора карточек не сыграет полузащитник Муртаз Даушвили. Общие потери, может, не такие весомые, как у соперников, но и возможность кадрового маневра у Костова не такая широкая, как у его испанского коллеги. На острие у гостей голосовал по открепному талону одинокий нападающий Леван Кения, которому психологическую поддержку оказывали Ксенз, Лукас и Мартынюк, остальные сформировали чисто оборонительную коалицию.

 

С самого начала “Карпаты” выстроили мощнейшие редуты на своей половине поля, а хозяева, привыкшие к быстрым голам ждали привычной манны небесной. Ждали, ждали, но долгое время ничего кроме воды с небес не падало. На 4-ой минуте быстрая атака гостей едва не привела к голу. Прорыв с ударом удался форварду “Карпат” Кения, но удар пришелся точно в Шелихова. “Днепр” завладел огромным территориальным преимуществом, которое могло таковым оставаться сколь угодно долго при нулевом результате, мяч попросту не доходил до Селезнева и Калинича, постоянно находившихся на ударной позиции в центре штрафной в роли официальных наблюдателей. Нужно отметить, что при позиционном нападении, когда соперник ставит автобус в своей штрафной у “Днепра” не так много рабочих вариантов, никакие карусели в плотной среде не закручиваются, в основном все сводится к навесам того или иного происхождения, а там или мы их или они нас. При таком положении вещей количество рано или поздно переходит в качество или, отражаясь от стены фарта, перечеркивается каким-нибудь чудачеством. В нашем случае, гостям не повезло, откровенно не помог земляк в судейской мантии, раньше такие пенальти ставили только в ворота “Днепра” и никогда наоборот. Неужели все дело в Одибе, заработавшем на себе высшую футбольную меру, ведь он в команде совсем недавно? Селезнев оказался на поле старшим из бьющих и оправдал, оказанное ему высокое доверие.

 

Игра снова приобрела сонливый характер, хотя теперь “Карпаты” уже чуть большими силами пытались выходить вперед. И на 41-ой минуте акция львовян едва не принесла успех. После розыгрыша штрафного с лета пробивал Мартынюк, но мяч просвистел над перекладиной. Казалось, ничего интересного в первом тайме мы уже не увидим, но уже в компенсированное время хозяева сумели забить во второй раз. Подача корнера не удалась, но мяч вернулся к Ротаню, который мягко подал на дальнюю штангу, и Одибе, растолкав собственных же партнеров мощным и точным ударом головой удвоил счет. Вся защита гостей в это же время в полном составе курила в районе ближней стойки.

 

С началом второй половины “Карпаты” завладели территорией, но владение это было сродни оккупации тундры – никакой практической пользы для оккупантов не влекло, как следствие в штрафную “Днепра” залетали только бесхозные мячи. Хозяева ждали контратак и заодно окончания матча. На 55-й минуте быстрая вылазка “Днепра” развернулась из центра налево благодаря дриблингу Джулиано, но бразилец затем не сумел замкнуть прострел своего соотечественника Матеуса, находясь в считанных метрах от цели. Затем Ротань, исполняя штрафной удар с самого угла штрафной площади, попал точно в ближний угол, но оказалось, что второй вратарь “Карпат” способен творить чудеса. С учетом того, что и Шелехов отстоял на ноль обоим тренерам будет о чем подумать до следующей игры.

 

Традиционно на контратаках “Днепр” создает больше, чем играя первым номером, и всем, включая гостей становится ясно, что поди они вабанк, то скорее лишатся некрупного поражения, чем получат шансы побороться за ничью. То, что происходило на поле последние полчаса можно назвать почетной капитуляцией гостей. Тренеры проводят ритуальные замены, при этом в игре ничего не меняется. На поле появляются бывший мегатрансфер “Днепра” Гладкий и Загидулин. В ответ Рамос выпускает вместо Селезнева Мандзюка. Виталий занял свое привычное место в защите, а Федецкий выдвинулся в полузащиту, чуть позже впервые в этом году после травмы на поле вышел Кулаков. Последним эпизодом игры стал штрафной в исполнении Калинича, но свой голевой счет, урезанный высшими инстанциями на две луганские единицы хорвату пополнить не удалось. В довершение Жовтюк получил карточку, разумеется желтую.

 

Вот так минимальными усилиями и с едва тлеющими глазами удалось “Днепру” достичь максимального результата и продолжить пребывание на вожделенном втором месте. Гостям же, а особенно их болельщикам можно лишь посочувствовать, проходной барьер премьер-лиги объективно находится выше их возможностей.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: