Итоги европейского футбольного уик-энда

Корреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги европейского футбольного уик-энда.

Англия. Коллины на них нет или кто там все купил?

АПЛ разразилась на этих выходных сразу двумя матчами с потрясающей вывеской. Конечно, главным из них так или иначе был поединок на “Стэмфорд Бридж“, где сошлись “Челси” и “Манчестер Юнайтед“. После того, как “синие” прошли проверку “Арсеналом” и “Тоттенхэмом“, успешно набрав шесть очков в матчах с ними, им предстояло впервые схлестнуться с реальным конкурентом в борьбе за чемпионство. И это была последняя проба амбиций команды Роберто ди Маттео, после которой можно было делать действительно серьезные выводы.

Можно было бы, да не вышло. Ибо исход центральной встречи тура во многом определил арбитр Марк Клаттенбург. Для начала он в середине второго тайма удалил Бранислова Ивановича, но тут все было по делу – серб сбивал Янга, который убегал на свидание с Чехом. К тому времени счет был 2:2 – “Челси” отыграл два гола, пропущенных еще к 12-й минуте. Даже, несмотря на то, что хозяева остались вдесятером, нереально было предсказать, как завершится поединок. Но уже через пять минут арбитр погнал с поля еще и Торреса, предъявив ему вторую желтую карточку за якобы симуляцию. На самом же деле Эванс явственно снес мчавшегося на высокой скорости форварда (Фергюссон после матча поведал, что, оказывается, испанец, несмотря на фол, мог устоять на ногах, потому он сам виноват. Как говорится, расскажете психиатру, сэр Алекс). Играть вдевятером против полного состава “красных дьяволов” – это уже, знаете, слишком. Но и тут еще неизвестно, как бы все сложилось, коли б бригада судей не засчитала гол Чичарито, забитый из офсайда! В итоге “МЮ” победил, но работа Клаттенбурга настолько смазала события поединка, что делать на его основании какие-то выводы просто невозможно. Разве что отметить отдельные игровые проблемы обеих команд, прежде всего – в обороне. А также констатировать, что отрыв “Челси” резко уменьшился до всего одного очка. Причем не только от “Юнайтед”, но и от их соседей, которые с огромным трудом одолели на своем поле “Суонси” – при почти равной игре три очка “Ман Сити” в который уже раз принесло индивидуальное мастерство Карлоса Тевеса, который еще не так давно был персоной “ноги его больше здесь не будет!”. Но вряд ли Манчини, заявивший на неделе, что руководство клуба должно либо полностью его поддерживать, либо уволить, не рад тому, что вернул аргентинца в команду. Кстати, что касается слов Роберто, то с такой игрой и такими результатами в Лиге Чемпионов, клубные боссы вполне могут последовать той части его совета, на которую итальянец совсем не рассчитывает. При всех кубках да чемпионствах. В единственном числе, разумеется.

Вторым же по значимости матчем в туре было мерсисайдское дерби. На сей раз оно обрело очень серьезный подтекст, ведь впервые за долгие-долгие годы “Эвертон” на полном серьезе претендует на звание лучшей команды города и к свиданию с “красными” подходил в ранге фаворита. Даже победа в очной встрече позволила бы “Ливерпулю” сократить отставание от соседей лишь до трех очков, но она давала бы серьезные психологические дивиденды. И поначалу казалось, что успех действительно будет сопутствовать подопечным Брендана Роджерса – к 20-й минуте они вели на “Гудиссоне” 2:0! Сначала мяч после удара Суареса ударился о Бэйнса и влетел в ворота “ирисок” (уругваец после этого бросился к скамейке запасных хозяев и изобразил нырок – это был его ответ на предматчевые слова Дэвида Мойеса о том, что судьям нужно обратить серьезное внимание на постоянные симуляции со стороны Луиса), а вскоре форвард “Ливерпуля” отличился уже целиком и полностью самостоятельно. Но это ведь Англия! Тут никто просто так не сдается. “Эвертону“, у которого игра в целом шла, и в голову не пришло поднимать белый флаг. Уже через пару минут он сократил разрыв в счете после ошибки молодого голкипера “Ливерпуля” Бреда Джонса. И еще до перерыва Нэйсмит замкнул прострел Феллаини.

Во втором тайме “ириски” владели серьезным преимуществом, но, вот уж диво, опасные моменты возникали именно у их ворот. Особенно обидно должно быть Стерлингу, который запорол чистейший выход один на один. На последних же секундах грянул скандал – Коатес скинул мяч Суаресу, и тот расстрелял ворота, но арбитр указывать на центр не стал – лайнсмер просигнализировал об офсайде, которого не было и в помине. Так что судейские ошибки определили результат обоих центральных матчей тура. Представляете, что было бы, случилось подобное в УПЛ? Сколько разговоров было бы о том, кто кого купил и “вы же все понимаете”!.. На Туманном же Альбионе ни о чем таком не думает. Правда, справедливости ради надо отметить, что у англичан и поводов исторических для того практически нет.

Причем это еще не полный набор ошибок со стороны людей в черном (красном, синем, сером – нужное подчеркнуть) в девятом туре АПЛ. По вине арбитров КПР, который и так находится в катастрофическом положении, вновь остался без очков. “Рейнджеры” отчаянно сражались на “Эмирейтс“, незадолго до конца встречи остались вдесятером и таки пропустили – “канониры” общими усилиями затолкали мяч в сетку. Вот только по ходу их голевой атаки хозяева дважды (!!!) оказывались в офсайде, и оба раза боковой судья это проморгал. Что тут сказать… А если бы не эта ошибка, подопечные Арсена Венгера могли в очередной раз опростоволоситься вместе со своей мощной и одновременно ставшей в последнее время такой молчаливой атакой. Впрочем, “канониры” все равно остаются за пределами первого квартета, куда поднялся “Тоттенхэм“, победивший в Саутгемптоне. Команда Виллаш-Боаша быстро пришла в себя после поражения от “Челси” и продолжает показывать симпатичные игру и результат.

И никак нельзя пройти мимо той драмы, что случилась в Рэдинге. Хозяева довольно долго вели в счете против “Фулхэма” со скромным перевесом 1:0. Но затем лондонцы этот гол отыграли, а за 13 минут до конца встречи и вовсе вышли вперед. Однако самое интересное только начиналось! На 86-й минуте Маклири сравнивает счет, на что своим мячом через две минуты отвечает Бербатов, но у “Рэдинга” хватает воли пойти вперед и таки вырвать ничью! 3:3! Потрясающий матч, такая английская концовка! Вот только подопечным Брайана Макдермотта при всех положительных эмоциях не так уж и весело – вернувшись в Премьер-лигу после семилетнего перерыва, они все никак не могут ощутить вкуса победы. Как и терпящий бедствие КПР…

“Челси” – “Манчестер Юнайтед”. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

Испания. Погромы заказывали?

На сей раз главные фавориты чемпионата Испании на пару прошлись катком по своим соперникам. Согласитесь, не так уж часто бывает, чтобы две команды синхронно одержали на выезде победы с диковатым счетом 5:0. Но на Пиренеях произошло именно это.

Райо Вальекано” вообще в последнее время как-то не везет с “Барселоной“. На финише минувшего первенства каталонцы прибыли на “Терезу Риверу” и отгрузили хозяевам семь безответных голов, теперь же они ограничились “всего” пятью. Хоть “блаугранас” и забили бОльшую часть мячей на финише поединка, никакой борьбы не получилось. Отметим дубль Месси и то, что это была одна из крайне редких побед команды Тито Вилановы, которая не вызвала вообще никаких вопросов. И, кстати, “Барселона” уже второй тур кряду забивает в гостях пятерочку голов. Тоже ведь не шутки.

У “Реала” соперник был внешне посерьезнее – неплохо начавшая сезон “Мальорка“, которая в последние годы особенно сильна на родных Балеарах. Однако сейчас у островитян как раз спад, и противостоять уже набравшему привычный ход “королевскому клубу” они были не в состоянии. Хозяева потрепыхались в начале, но получив по шапке сначала от Игуаина, а затем и от одного очень красивого и очень талантливого товарища, принялись готовиться к следующему матчу. Кстати, к обоим голам Роналдо, который от своего главного конкурента отставать не собирается, привела комбинация Озиль-Ди Мария-Игуаин.

А вот Радамель Фалькао несколько снизил обороты и отпустил двух монстров-бомбардиров вперед. Но вряд ли колумбиец сильно по этому поводу грустит, ведь без забитого мяча он с поля не ушел, а его команда достаточно уверенно (хоть и с нервами при счете 2:1) обыграла на своем поле слабенькую нынче “Осасуну” и продолжает идти ноздря в ноздрю с “Барселоной“. “Сливочные” соседи позади аж на восемь очков, и это не может не радовать поклонников “кальчонерос”. Как и то, что идущая третьей “Малага” потеряла очки в Каталонии, не сумев пробить оборону “Эспаньола“, который понемногу приходит в себя, но все еще очень серьезно болен. Не радостны дела и у “Депортиво“, который сыграл всего лишь вничью в возродившемся в Примере галисийском дерби и продолжает уже очень долгое время оставаться без побед.

Отдельной строкой следует говорит об “Атлетике”. Баски пока что откровенно проваливают сезон, демонстрируя ужасные результаты и в Примере, и в Лиге Европы. И если год назад к этому времени команда уже преодолела стартовый кризис, который тогда был связан со сменой тренера, то сейчас Марсело Бьелса, похоже, не знает, что делать. Вот и в 9-м туре “Атлетик” подстерегла неудача – финалист минувших розыгрышей Копа дель Рей и ЛЕ уступил на своем поле “Хетафе” 1:2, причем единственный гол хозяева забили уже в добавленное арбитром время. А вот открытие прошлого сезона “Леванте“, завалив начало чемпионата, пришел в себя и после домашней победы над “Гранадой” поднялся уже на шестое место. Сейчас валенсийцы выглядят сильнее своего именитого “старшего брата”, который уступил “Бетису” и застрял в середине таблицы.

Италия. И здесь судьи

На Аппенинах – свой скандал. Связан он с фигурой арбитра, обсуживавшего поединок “Катанья” – “Ювентус“. Туринцы прибыли в гости к команде, которая смотрится в нынешнем сезоне очень недурственно и, вероятно, рассчитывает побороться за место в еврокубках. Потому было очевидно, что “старой синьоре” придется непросто. И все могло бы закончиться для чемпиона Италии гораздо плачевнее, если бы не судья. А, вернее, бригада судей. Для начала она общими усилиями похоронила кристально чистый гол хозяев в первом тайме – никакого офсайда там не отыскать даже под микроскопом. Зато он имелся у Бендтнера во время голевой атаки “Юве” после перерыва. Датчанин, как он это любит, не сумел забить из великолепной позиции, но на добивании первым был Видаль. Однако его старания ничего не значили бы, будь лайнсмен внимательнее. Таким образом туринская команда продлила свою беспроигрышную серию в национальном первенстве до 48-ми матчей и продолжает идти без потерь в текущем сезоне. Но победа в Катанье у “Ювентуса” получилась с очень неприятным душком.

Наполи“, впрочем, проиграв в Турине, отпускать конкурента не собирается. Совершив вояж в Днепропетровск полувторым составом, против “Кьево” неаполитанцы вышли основой. Правда, с одной серьезнейшей пробоиной – накануне встречи травмировался Эдисон Кавании. В его отсутствие игра в атаке давалась подопечным Маццари очень натужно, и их счастье, что ближе к началу второй половины игры Хамшик таки сумел пробить голкипера соперника. Поведя в счете, “Наполи” немного успокоился и достаточно уверенно довел матч до победы. Да, скоромной, но три очка, как известно, не пахнут.

Наконец-то победил “Милан“, в конце встречи дожавший “Дженоа“. Но этот успех “россо-нерри” в поединке с далеко не самой сильной на сегодня командой Серии А вовсе не говорит о том, что все беды подопечных Аллегри позади. Просто они совсем немного улучшили свое положение.

А вот их соседи из “Интера” идут очень неплохо и в девятый игровой день добыли очередные три очка. Достались они “нерра-адзурри” в Болонье без особых хлопот, и за счет этой победы “интеристи” оторвались от “Лацио“, который проиграл “Фиорентине“. “Фиалки” же, в свою очередь, обошли “Рому”, неожиданно уступившую на своем поле “Удинезе“. Здесь стоит отметить крайне захватывающий сюжет матча – в течение двух минут Ламелла сделал дубль, обеспечив “волкам” перевес в два мяча, но гости ответили на это своим двойным выстрелом, который на счету неувядающего Ди Натале. Учитывая же то, что к тому времени счет был уже 2:1, голы ветерана принесли удинцам все три очка.

Германия. “Байер” преодолевает свой комплекс

Das ist Fussball. Это футбол. Тут, как и в жизни в целом, повороты судьбы бывают самыми разными, только видны они здесь гораздо более явно. Очередной дивный крендель история выдала на этих выходных в Германии. “Байер” не побеждал “Баварию” в Мюнхене долгих 23 года. За это время он приезжал туда 22 раза и только в пяти случаях сумел отстоять ничью. Даже в тех случаях, когда “фармацевты” выглядели действительно хорошо, когда они проводил отличные сезоны, на поле главного немецкого гранда леверкузенцы смотрелись слабо и попадали под каток “Баварии“. Тогда это казалось несколько странным. Сейчас же все вопило о предстоящем успехе хозяев “Альянц Арены” – они побили рекорд бундеслиги, стартовав с восьми побед, выглядели на голову сильнее всех соперников по высшему национальному дивизиону и уж точно сильнее “Байера“, который играет в этом чемпионате неплохо, но не более того. Однако так уж было написано в книге судеб, что именно в такой неподходящий момент “аптекари” и сумели преодолеть один из своих главных комплексов (еще более серьезной можно считать их “проблему второго места”, но об этом как-нибудь в другой раз).

При этом победа “Байера” получилась совершенно нелогичной. “Бавария“, игравшая без травмированного Рибери, владела ожидаемым перевесом, и казалось, что она вот-вот дожмет соперника. Но до перерыва этого не случилось, а под занавес тайма быстрая атака гостей завершилась ошибкой Лама, который не смог прервать прострел на дальнюю штангу и позволил Кисслингу в упор расстрелять Нойера.

После “антракта” давление подопечных Хайнкеса только усилилось. И когда они на 77-й минуте таки добились своего, возникла твердая уверенность, что “Бавария” гостей сегодня живыми в Леверкузен не отпустит. Но все пошло совсем не так. “Байеру” откровенно повезло – для начала мяч после удара головой Сэма вместо того, чтобы полететь далеко в сторону от ворот, ударился в Боатенга и мимо дезориентированного вратаря “Баварии” запрыгнул в сетку, а уже в добавленное арбитром время Писсаро, головой перебросив Лено, угодил в перекладину. Так неожиданно оборвалось победное шествие мюнхенцев.

К ним тут же приблизился “Шальке“, с трудом дожавший на своем поле аутсайдеров из Нюрнберга. А вот “Айнтрахт” на сей раз уступил, оставив все три очка в Штуттгарте, и вынужден был опускаться на третью строчку. Тихо и спокойно победив во Фрайбурге, сделал шаг в сторону лидера и чемпион, но пока что дортмундцы отстают от “Баварии” на девять очков, и им еще рано думать о полноценной погоне.

Наконец-то победил “Вольфсбург“, который всю свою злость за последние неудачи выместил на ни в чем не повинной “Фортуне”, и так получившей полную кошелку голов в прошлом туре от “Баварии“. Этот успех позволил подопечным Феликса Магата выбраться из зоны вылета на “стыковое” место, но ни о каком праздновании пока что и речи быть не может – “волки” продолжают оставаться в очень тяжелом положении.

Франция. Метеозависимость

Поклонников Лиги 1 в эти выходные ждало разочарование – из-за тяжелых погодных условий (сильные снегопады на части территории Франции) на неопределенный срок был перенесен матч “Марсель” – “Лион” (как и поединок “Эвиан” – “Сошо“). Встреча команд, занимавших второе и третье места, должна была стать главным украшением тура и несла в себе огромное турнирное значение. Без этого поединка и сам игровой день, и образовавшаяся по его итогам таблица выглядят явно неполно.

Впрочем, поговорить все равно есть о чем. Прежде всего – о ПСЖ, который, пользуясь простоем конкурентов, упрочил свою позицию лидера. И сделал это с огромнейшим трудом на поле аутсайдера “Нанси“. Звездные гости увязли в оборонительных построениях хозяев и очень долгое время не имели практически никаких моментов. Когда же они стали появляться, парижане их успешно пороли. Нулевая ничья начала надвигаться на Карло Анчелотти и его команду огромной черной тучей, но тут дело в свои руки взял, без сомнения, лучший футболист нынешнего ПСЖ. Ну да, вы правильно поняли, о ком я. В достаточно безобидной ситуации Златан неожиданно выстелил с лини штрафной в ближний угол и застал врасплох голкипера “Нанси” Нди Ассебме. Вот так и зарабатываются три очка.

А какое же пиршество закатили в Лорьяне! И можно только позавидовать болельщикам одноименной команды, пришедшим в этот день на стадион. К перерыву их команда безнадежно горела “Аяччо” со счетом 1:4. Кто-то, наверное, даже решил покинуть арену и заняться более интересными делами. О чем наверняка пожалел – во втором тайме “Лорьян” совершил настоящий подвиг, полностью отыграв у соперника фору, причем решающий мяч Суну забил аж на 94-й минуте. Вы представляете себе, что там творилось? Пусть это очко, вполне возможно, ничего особенного для “Лорьяна” значить не будет, но те, кто это видел вживую, запомнят сей поединок навсегда…

А на второе место, пользуясь ситуацией, вышла “Тулуза“. Но это, полагаю, временно. Хотя во Франции все может быть.

Россия. Армейские части восходят на вершину

По ту сторону Хутора Михайловского – новая смена лидера. Благодаря семиматчевой победной серии “Анжи” некоторое время держался на первом месте, но пришла постная для махачкалинцев неделя. Для начала они уступили в Лиге Европы на “Анфилд Роуд”, потерпев первое в нынешнем еврокубковом сезоне поражение, а затем проиграли битву в Казани. Все решилось до 20-й минуты. Кузьмин очень быстро вывел “Рубин” вперед, Траоре вскоре отыграл этот гол, однако еще через девять минут подопечные Курбана Бердыева снова были впереди благодаря голу Касаева. И тут у “Анжи” уже не нашлось ответа. Команда Хиддинка вообще провела этот матч достаточно блекло, примерно так, как в Москве против ЦСКА, где дагестанцы также уступили. Что ж, такого рода спадов практически никому избегать не удается.

А сами армейцы тем временем воспользовались осечкой конкурента и выбрались на вершину. Матч в Грозном сложился для ребят Слуцкого очень и очень непросто. “Терек“, к которому аппетит пришел во время еды и который явственно вознамерился вернуться в еврокубки, где чеченцы уже бывали, уступать совершенно не собирался. Обменявшись голами к середине первого тайма, соперники вели достаточно равную игру с небольшим числом шансов на успех. И когда показалось, что мирный исход уже неизбежен, армейский взвод неожиданно пальнул – Вернблум головой переправил мяч в сетку. Сил даже на попытку отыгрыша у команды Станислава Черчесова уже не было, и ЦСКА оказался на лидирующей позиции.

Наконец-то победил “Спартак“. “Мордовии” в “Лужниках” отказать в старании было нельзя, но класса абсолютному дебютанту РФПЛ явно не хватало. В итоге – достаточно спокойный успех “красно-белых”, которые немного приблизились к лидерам. А вот команда из Саранска опустилась на последнее место, которое впервые за долгое время покинула “Волга” – в минувший понедельник нижегородцы добыли сверхважную победу в Самаре, а теперь на своем поле разошлись миром с краснодарскими “горожанами”. Благодаря этому подопечные Гаджи Гаджиева нагнали “Мордовию” и обошли ее по дополнительным показателям.

Не дает себе новой слабины и “Зенит“. И вновь победа достается питерцам лишь за счет невероятных усилияй. Поведя в счете усилиями Быстрова, который добил мяч в ворота после промаха Кержакова с пенальти, чемпионы провалили концовку первого тайма и на второй вышли, уступая 1:2. Долгое время казалось, что гости и отыграться не сумеют, но, не дав третьему голу оказаться в своих воротах, подопечные Лучано Спаллетти ответили классным ударом Кержаков со штрафного. Он же за две минуты до конца основного времени склонил чашу весов в пользу своей команды.

Ну и отметим, с одной стороны, новую оплошность “Локо” (уже в добавленное время “Амкар“, весь второй тайм отстаивавший гостевые 1:1, умудрился забить победный гол), который постепенно сползает в середину таблицы все глубже, а с другой – очередной успех “Динамо“, разжившегося 12-ю очками в пяти последних матчах. Дан Петреску явно сумел наладить игру “бело-синих”, и сейчас они находятся в нижней части таблицы исключительно усилиями предшественников румына.