Мирослав СТУПАР: «Михайличенко ни разу не смог победить, вот и наговорил лишнего»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал работу арбитра Виталия Годуляна в матче “Ильичевец” – “Динамо“. Напомним, после поединка тренер киевского клуба Алексей Михайличенко сказал: “Мне показалось, что к концу матча Годулян и “Ильичевец” плавно остановили игру”.

 

– Это все – обычные эмоции: Алексей Михайличенко, находясь на посту тренера “Динамо” на протяжении четырех официальных матчей, не победил ни в одном, вот и, не отойдя от в целом неожиданной ничьей с “Ильичевцем“, наговорил лишнего, – объяснил Ступар. – По моему мнению, претензий к одесскому судье быть не может вообще – он отсудил матч на высоком уровне. Разве что… Возможно, наставнику гостей не понравилось то, что Виталий Годулян пресекал малейшую грубость, т.е. довольно часто свистел… Свалить все на судью – легче всего.

 

– Знаете, я давно для себя отметил, что одессит не является сторонником британского варианта арбитража, следуя скорее португальскому стилю…

– Я бы сказал, что Годулян придерживается украинского стиля: он судит таким образом, чтобы диапазон силовых действий на поле был не слишком широкий, укладывался в определенные рамки. Конечно, кому-то это не нравится.

 

– Особенность (и даже комичность!) ситуации в том, что до недавнего Годуляна считали у нас одним из “продинамовских” рефери…

– Вы правильно замечаете: в критических ситуациях люди обладают способностью витиевато относиться к своим прежним убеждениям, обычно изменяя их… Я считаю так: одессит проводит едва ли не последний сезон в профессиональной карьере, поэтому хочет оставить о себе хорошее впечатление у специалистов. Он может ошибаться (посмотрите, например, что в Англии творится!), Но я не вижу в его действиях предвзятости.

 

– В завершение – было еще что-то “интересное”, по вашему мнению?

– Матч “Таврия” – “Шахтер“: помните момент, когда арбитр Виктор Швецов дал Дарио Срне желтую за симуляцию?

 

– Помню. И что?

– Там должен быть пенальти. Однако результат – благополучный для дончан, поэтому эмоций не будет.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: