Рустам ХУДЖАМОВ: «Ранее против «Динамо» было играть тяжелее»

Рустам Худжамов (fpl.ua)За 29 матчей в Чемпионатах Украины Рустам Худжамов стал первым голкипером “Ильичевца“, который против “Динамо” отстоял “на ноль”.

 

– Рустам, довольны ли в команде ничьей с “Динамо“?

– В большей степени, да. “Динамо” – всегда сильный соперник, который иных задач, кроме самых высоких, не ставит. В конце концов, это бренд, чтобы там не говорили и в каком состоянии не находилась бы эта команда. Уверен, что рано или поздно она сможет вернуть себе борьбу за чемпионские награды.

 

– Другими словами, сейчас ощутимо, что киевляне находятся не в лучшем состоянии?

– Не скрою, что ранее против “Динамо” было играть тяжелее. Однако в последние 2 года ситуация немного изменилась. Например, в прошлом сезоне мы пропустили гол из-за моей вины. Если бы не было той ошибки, точно не проиграли бы. Сейчас соперник имел несколько реальных моментов, чтобы забить: штанга, перекладина, очень коварный удар Олега Гусева. Соперник мог реализовать эти моменты, и тогда было бы не о чем разговаривать.

 

– Можно ли этот поединок среди прочих в сезоне назвать особенно тяжелым и напряженным?

– Прежде всего, мы понимали, что реально можем взять очки, и ничего чрезвычайного не произошло. Одно или три – не планировали, но проигрывать не собирались однозначно. Что касается моей работы, то отдыхать времени не было, напряжение было постоянным. Когда даже не было ударов, навесы или прострелы не давали перевести дыхание. В отдельных эпизодах, безусловно, повезло.

 

– Недавно Николай Павлов в интервью сказал, что для него показателем работы является встречи с отечественными грандами. Раньше ты не работал с этим наставником. Как он стимулирует на такие ответственные матчи?

– Николай Петрович своими словами касается человеческого достоинства, гордости, говорит каждому так, чтобы он понял, что ничем не хуже соперника, а доказать это можно исключительно на футбольном поле. Вот и все. А судить о качестве игры зрителю. Правильно сказал Иван Балан на послематчевой пресс-конференции, что главный показатель работы команды – это аплодисменты после финального свистка. Судя по этому, болельщикам понравилось, как мы играли в воскресенье.

 

– Новая неделя включает в себя две ответственные игры в рамках Кубка Украины и Эпицентр Чемпионата Украины. Как готовитесь? Будете расставлять акценты между двумя турнирами?

– Я бы не стал говорить о некой спланированной подготовке, когда нет недельного цикла. Только что мы принимали “Динамо“, а уже во вторник отправляемся в Луганск. При таких условиях на первое место выходят не тренировки, а моральное и физическое восстановление. Кубок есть Кубок. На него настраиваемся особенно, ведь в этом турнире можно должным образом собраться на 4-5 поединков, дойти до финала и выполнить задачу на сезон. Пройти стабильно турнирный путь Чемпионата, когда есть 30 туров, несколько труднее. Игра с “Днепром“, благодаря прогрессу соперника, входит в число тех (как и против “Динамо“), где можно себя проверить. Поэтому выбирать, что для нас более главное, не имеем права.

 

– Что можешь сказать о двух следующих соперниках?

– Было время, причем совсем недавно, когда днепропетровские болельщики были не очень довольны игрой своей команды. Сейчас ситуация изменилась: “Днепр” показывает симпатичный футбол – быстрый, агрессивный, атакующий. Об игроках “Зари” можно сказать, что Юрий Вернидуб изменил их менталитет сразу, когда стал исполняющим обязанности главного тренера. Его подопечные бьются за результат в каждой игре, к тому же визиты к Луганская никогда легкими не были. Ну а о “Днепре” и говорить нечего.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: