Павел РЕБЕНОК: «Кубок – это шанс для резервистов «Металлиста»

Накануне матча между “Карпатами” и “Металлистом” на вопросы корреспондента “СЭ” ответил хавбек харьковчан, который еще год назад, когда эти же команды скрестили шпаги на аналогичной стадии национального кубка, защищал цвета полтавской “Ворсклы“.

 

– В чемпионате УкраиныМеталлист“, благодаря победам над “Динамо” и “Зарей”, вновь вклинился в гонку за “серебро”, в Лиге Европы команда идет с хорошим результатом после трех туров. На носу матч 1/8 финала Кубка Украины, в котором Мирон Маркевич собирается дать отдохнуть группе лидеров. Приоритеты расставлены? Кубок менее важен для “Металлиста“?

– Отнюдь! Все футболисты, которые защищают цвета “Металлиста“, квалифицированны и готовы давать положительный результат. Для тех же, кто играет не так часто – это шанс показать себя, доказать тренерскому штабу, что они ничем не хуже ребят, играющих стабильно. Все же чем длиннее скамейка запасных, тем больше у тренера возможности варьировать состав, а это очень важно, учитывая, что сезон длинный и команда стремится преуспеть на всех трех фронтах.

 

– Такой марафон, в котором сейчас оказался “Металлист“, когда приходится играть через два дня на третий, влияет на команду?

– Не могу сказать, что команда сильно устает. Нам очень помогает, что мы часто выигрываем – это дает положительные эмоции и восстановление проходит намного проще и быстрее.

 

– После матча с “Динамо” у команды был хоть один выходной, не считая пятницы, когда команда летела из Тронхейма в Харьков?

– У тех, кто играл во всех матчах, день отдыха был, а у футболистов, чаще появлявшихся на поле со скамейки запасных, тренировочный процесс не прерывался.

 

– К слову о Тронхейме. Многие специалисты сходятся во мнении, что в этой игре “Металлист” показал едва ли не самую слабую игру в сезоне. Неужели так погодные условия сказались на команде?

– Погодные условия, конечно, оказали влияние на качество игры, но не они были определяющим фактором. Как известно, команда играет настолько хорошо, насколько ей это позволяет соперник. Если “Металлист” победил в Норвегии – значит, сыграл не хуже соперника.

 

– Год назад “Карпаты” на той же стадии национального кубка оказались не по зубам “Металлисту“, ослабленному получившими отдых лидерами. Вы хоть и не принимали участия в этой игре, но явно наслышаны о ней?

– Да, знаю, что львовяне на ранней стадии выбили “Металлист” в прошлом году. Всегда, в каком бы состоянии “Карпаты” и “Металлист” не пребывали, это противостояние очень принципиально и легко победы в нем не даются. Играет свою роль и то, что Мирон Богданович ранее тренировал “Карпаты“. В прошлом году в четвертьфинал прошли львовяне, постараются они сделать это и в новом сезоне. Они явно захотят обыграть столь принципиального соперника, который, к тому же, сейчас набрал хороший ход и выиграл три матча за восемь дней.

 

– “Металлист” равно как и год назад вновь является фаворитом…

– Это кубковая игра, а потому реальная сила команд и их расположение в таблице не всегда выходят на первый план.

 

– За 12 месяцев ближайший резерв “Металлиста” стал сильнее?

– Надеюсь и верю, что стал, но только матч даст ответ на этот вопрос.

 

– А львовяне спустя год изменились?

– Как бы то ни было, это команда премьер-лиги. Сейчас в “Карпатах” кризис, но никто не знает, когда он завершится. Быть может, через неделю, через месяц, а может и завтра! Клуб с такой историей и традициями нельзя списывать со счетов.

 

– Как вы считаете, с приходом на тренерский мостик команды Николая Костова – положительные тенденции в игре “Карпат” просматриваются или дело отнюдь не в фигуре главного тренера?

– Полагаю, частые смены тренеров не играют на руку ни одной команде. Однако при Костове “Карпаты” мало-помалу стали набирать очки, и прогресс, в принципе, есть. Может и не настолько стремительный, как этого хочется болельщикам. Костову нужно дать время, и результат придет.

 

– “Металлисту” на руку, что “Карпаты” сейчас очень далеки от своей оптимальной формы или держите в голове поговорку, что “раненный зверь опасен двойне”?

– Еще раз скажу, что в кубковом матче может случиться все, что угодно. Посему нужно выходить и играть, как против одной из самых сильных команд чемпионата.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: