Денис КУЛАКОВ: «Было очень приятно вернуться на поле»

Полузащитник днепролпетровского “ДнепраДениса Кулакова рассказал о длинном пути к возвращению в строй и о грядущем пополнении в семье.

 

– Травму получил на предыгровой тренировке накануне матча с “Шахтером“. Занятие уже заканчивалось, когда я пошел в борьбу и оступился. Поначалу не предполагали, что травма настолько серьезна – диагноз показала МРТ. Заключение было неутешительным (улыбнулся Денис).

 

– Тогда наверняка тебе было не до улыбок.

 

– Это точно. Пришлось делать серьезную операцию. Для этого отправился в Валенсию. После операции начался длительный период реабилитации с клубными физиотерапевтами Владимиром Коваленко и Хавьером Бесеррой, которым я очень признателен. Приходилось работать по 5-6 часов в день. Первое время не мог нормально ходить, и мы работали над восстановлением подвижности коленного сустава. Со временем становилось легче, подключали велосипед, плавание, работали над координацией, занимался беговой работой.

 

– Сейчас уже можно говорить о том, что ты полностью восстановился?

 

– Думаю, да. В общей группе, без ограничений, тренируюсь уже около двух месяцев. Если поначалу было непривычно, затем постепенно втянулся в тренировочный процесс. О стопроцентной же готовности, наверное, можно будет говорить, когда наберу форму, позволяющую отыграть на хорошем уровне полный матч. В целом, нога ведет себя нормально. Есть незначительные проблемы: чувствую перемену погоды, изменение состояния газона – колено начинает немного ныть, и приходится после тренировок проходить специальные процедуры. Говорят, после таких тяжелых травм в течение года подобные вещи – обычное явление.

 

– Столь тяжелых травм в твоей карьере прежде не было…

 

– Не было. Конечно, не хотелось приобретать этот опыт, но уже ничего не изменишь. Нужно терпеть, да и все уже позади. Теперь хочу как можно быстрее набрать форму.

 

– Зато хороший курс анатомии наверняка прошел?

 

– Да, теперь о строении тела знаю все. Могу даже помогать нашим физиотерапевтам – знаю, когда какие процедуры нужно делать.

 

– С какими чувствами наблюдал за успешными матчами своей команды со стороны?

 

– Я не пропустил ни одной домашней игры – каждый раз ходил на стадион. Регулярно поздравлял ребят, очень приятно было, что команда почти все время выигрывала. При этом, конечно, хотелось скорее выйти на поле, но я уже не мальчик – понимал, что нужно выдержать необходимое время, потерпеть. Не могу не согласиться с болельщиками и специалистами, которые говорят, что “Днепр” стал намного сильнее. Думаю, команда законно занимает второе место.

 

– Конкуренция за место в составе заметно усилилась?

 

– Конечно. Если раньше, бывало, не удавалось набрать игроков для полной заявки на матч, то теперь тренируется больше двадцати футболистов, и несколько человек каждый раз остаются на трибунах. Конкуренция – это хорошо. Возможно, она стала одним из важных факторов в прогрессе команды. Все усердно работают, доказывают право на место в составе. Тем интереснее будет вернуться в основу.

 

– Когда почувствовал, что последствия травмы можно преодолеть, и все будет нормально?

 

– Пожалуй, когда начал бегать. Первые пару месяцев, наверное, не выходил из медкабинета, а после выхода на поле понял, что худшее позади. Были сильные боли, которые нужно было перетерпеть, затем же настроение стало заметно лучше.

 

– Как дались первые выходы на официальные игры в молодежном составе?

 

– К тому моменту я уже несколько раз участвовал в двусторонках первой команды и дубля. Поэтому официальные матчи дались уже не так тяжело. Набирал физическую форму и нормально себя чувствовал.

 

– Выход на замену в игре с “Карпатами” вызвал особые эмоции или тоже стал очередным планомерным шагом к возвращению?

 

– А когда я последний раз выходил на поле “Днепр-Арены“? Если не ошибаюсь, в начале декабря прошлого года, когда мы принимали “Черноморец“. Получается, после травмы я пропустил семь с половиной месяцев, а если считать с момента последнего матча – больше десяти.

 

– Но трибуны твою фамилию не забыли – выкрикнули дружно…

 

– Было очень приятно! Вообще, многие поздравляли с возвращением – присылали сообщения, звонили.

 

– Тренерский штаб предупреждал тебя заранее о выходе на поле?

 

– Да, ориентировали, что будет шанс появиться на поле, если матч будет складываться для нас удачно. Так и случилось. Команда выигрывала 2:0, и я вышел на замену.

 

– Тренеры не говорили, где планируют тебя использовать в будущем: на позиции защитника или в полузащите?

 

– Да, на эту тему мы общались, и тренер сказал, что буду выходить как атакующий полузащитник.

 

– Во время восстановления ты не терял времени и в семейной жизни…

 

– Да, в январе ждем с женой пополнения. Будет мальчик – второй сын уже (улыбается).

Источник: Официальный сайт ФК «Днепр» (Днепропетровск)

Новости партнеров

Комментарии: