Александр ШОВКОВСКИЙ: «Я долго работал с психологом, чтобы преодолеть барьер обиды»

Вратарь киевского “Динамо” Александр Шовковский в эксклюзивном интервью передаче “Один на один с Игорем Гамулой” впервые рассказал о том, зачем он обращался к психологу.

 

– Ты вспоминаешь турниры, которые пропустил из-за травм? Было ли сожаление, что все сложилось именно так? Например, твоя травма перед Чемпионатом мира 2006 года.

– Я прекрасно помню тот момент. Помню, как на эмоциях наговорил тогда Адамову (игрок клуба “Москва”, который нанес травму Шовковскому – прим.) после игры. Но если честно, не жалею ни об одном своем слове, учитывая то интервью, которое он дал позже и сказал, что действовал бы точно также. Для меня это странно было слышать.

 

Потом я долго работал с психологом, чтобы преодолеть барьер обиды на человека и ситуацию. Он мог вполне реально лишить меня возможности сыграть на Чемпионате мира – форуме, на который я очень хотел попасть.

 

Но в результате травмы я понял, что у человека есть огромнейший внутренний потенциал, который можно реализовать для достижения своей цели. Для этого нужно очень сильное желание, и самое главное – действия. В период реабилитации каждый мой день включал физиопроцедуры, китайскую медицину и работу с психологом.

 

– А как же травма 2012 года перед Евро? Почему не было такого восстановления?

– В этот раз восстановиться было невозможно. Да, Чемпионат Европы прошел мимо меня. Да, я к нему готовился и могу с уверенностью сказать, что был в хорошей форме. На сборах с Андреем Шевченко обсуждали, как важно для нас хорошо выступить на домашнем Евро. Это была наша главная цель, но, к сожалению, судьба распорядилась по-иному.

Источник: СПОРТ bigmir)net

Новости партнеров

Комментарии: