«Карпаты» – «Металлист». Железобетонный характер. Кубок Украины. 1/8 финала

Матч “Карпат” и “Металлиста” относили к разряду самых интересных среди всех игр 1/8 финала. Причин было достаточно. Дуэль зелено-белых и желто-синих это всегда интригующе. Куда ни копни – везде разные подтексты. Во-первых, сложные отношения владельцев. Вспомнить стоит хотя бы скандал с болезнью игроков “Карпат“. Затем появилась информация о договорном матче, который со дня на день должен отобразиться в решении Лозаннского Спортивного Арбитражного Суда. Кроме того, приезд Мирона Маркевича в родной Львов это тоже событие. Ну и прошлогодний матч на этой же стадии Кубка Украины еще остался в памяти. “Карпаты” победили тогда 1:0 при нервной игре и удалении Валяева. А еще, расклад сил был похож на нынешний. Львовяне на краю пропасти, а “Металлист” с успешной игрой в Европе, но без нескольких игроков основного состава.

Карпаты” – “Металлист” 2:1 д.в. (1:1)

Голы: Штилич, 77, Кения, 107 – Кристальдо, 72.

КАРПАТЫ“: Богатинов, Озаркив, Милошевич, Пластун, Ощипко, Даушвили, Худобяк, Штилич (Ткачук, 110), Кополовец (Ксенз, 59), Лукас, Гладкий (Кения, 106).

МЕТАЛЛИСТ“: Дишленкович, Обрадович, Березовчук, Торсильери (Барвинко, 111), Пшеничных, Шарпар, Ребенок (Виллиан Гомес, 46), Бланко, Кристальдо, Торрес, Марлос (Эдмар, 69).

Предупреждения: Лукас, 36, Озаркив, 52, Штилич, 94, Ощипко, 96, Ксенз, 117 – Обрадович, 9, Березовчук, 45+1, Бланко, 51, Шарпар, 74, Кристальдо, 80, Эдмар, 89.

Удаления: Озаркив, 68 – Шарпар, 87.

В этом году Мирон Богданович оставил в Харькове 6 исполнителей, входящих в основной состав. Если Хосе Соса не приехал на матч из-за травмы, то Горяинову, Папе Гуйе, Тайсону, Фининьо и Клейтону Шавьеру тренер дал отдохнуть. ВоЛьвов также не приехал Вильягра. Восполнить ряды команды были призваны игроки молодежной команды и те, кто не так часто выходят в чемпионате. Среди дублеров в заявку на матч попали Денчук, Барвинко (уже почти не относим его к дублерам), Артем Радченко и Шопин. Азацкий и Владимир Барилко, младший брат Сергея Барилко, наблюдавшие за игрой с трибун, после матча приняли участие в восстановительных процедурах, наматывая круги с тренером по физподготовке.

В “Карпат” все более-менее прогнозируемо. Ожидаемое появление Гладкого в старте не удивило, а скорее убедило в том, что место Саши не на скамейке. Кроме того, матч для уроженца Харьковской области и экс-игрока главной команды Слобожанщины мог носить принципиальный характер. Еще в замене остался Павел Ксенз.

Стоит заметить, забегая наперед, качество игры не разочаровало. Матч мог удовлетворить даже самого требовательного украинского болельщика. Впечатление, которое оставил поединок “Карпат” и “Металлиста” упорно убеждало, что ты не в Италии, а на Западе Украины. Начиная от болельщиков (львовские приготовили марш, большие баннера, сотни пиротехнических средств, песни, а харьковские преодолели трудный путь посреди недели и тоже порадовали пиротехникой), продолжая игрой на поле, борьба за каждый сантиметр которого напоминала суперпринциповое дерби и, заканчивая арбитром, который раздал больше 10 желтых карточек и 2 красные. Словом, на стадионе была незабываемая атмосфера, а у телевизора можно было провести прекрасно вечер среды.

Первая опасная атака произошла тогда, когда команды начали проводить разведку. Штилич оказался в выгодной позиции для удара прямо перед воротами, но отдал на Гладкого, которому оставалось в касание пробить. Александр с первой попытки мяч не укротил и только после секундной задержки пробил, а выстрел попал в штангу, по дороге задев плечо Дишленковича.

Следующие минут 15 команды по очереди наносили уколы друг другу в стиле опытных фехтовальщиков. Особенно опасно бил Кристальдо, но его обводящий удар по высокой траектории попал в перекладину. Счет по ударам в каркас ворот стал 1:1.

После этого “Металлист” начал играть еще увереннее и серьезно заострял у ворот Богатинова. Отодвинуть игру от своих ворот зелено-белые смогли лишь под конец тайма. Под занавес первой половины игры активный Штилич классно принял мяч и пробил, но блестяще сыграл Дишленкович.

Второй тайм “Металлист” начал с одним изменением в составе, вместо Ребенка на поле появился Виллиан Гомес, а это означало, что Озаркиву придется быть вдвое внимательнее. После десятка минут в целом равной игры в стиле первого тайма вместо Кополовца, который много поработал появился Ксенз. Павел традиционно омел задание брать инициативу на себя и обострять ситуацию у ворот “Металлиста“. Но как оказалось впоследствии, ему пришлось делать совсем другую работу. Партнер по флангу, Игорь Озаркив, сорвал опасную атаку, которую начинал Виллиан Гомес и арбитр показал львовянину вторую желтую карточку. Тогда казалось, что это переломный момент. Скоро, всем на удивление, тренер желто-синих решил снять с игры Марлоса, выпустив Эдмара.

Через несколько минут ситуация для львовян стала еще более критической. Маленький Кристальдо выскочил выше защитников и после передачи Эдмара отправил мяч в ворота. В тот момент показалось, что последний участник ¼ финала розыгрыша Кубка Украины уже известен.

Но произошло невероятное. Стадион погнал команду вперед и просто-напросто стал тем двенадцатым или уже одиннадцатым игроком. Меньшинства вовсе не ощущалось. Кроме того, “Карпатам” не привыкать, потому что за 13 матчей Премьер-лиги они заработали 5 красных карточек.

Отступать было некуда. Галичане бросились вперед. В ответ они получили контратаку и только чудеса реакции Богатинова спасли львовян после удара Бланко. Через минуту “Карпаты” забили. Босниец Штилич на подступах к штрафной накрутил одним финтом Березовчука и Торсильери, а затем пробил – Дишленкович был бессилен. 1:1!

Неутомимый Семир продолжил терроризировать соперника. В одном из эпизодов Вячеслав Шарпар, уже имевший предупреждение прыгнул в ноги боснийцу. Арбитр тут же уравнял составы.

Основное время команды доигрывали осторожно. Хотя забей после углового Милошевич и все решилось бы мгновенно, но команды продолжили выяснять сильнейшего в дополнительное время.

Могу ошибаться, но последний раз на стадионе “Украина” в домашнем матче “Карпаты” играли в экстра тайме еще в сентябре 1999 года. Это был матч Кубка УЕФА с шведским “Хельсинборгом“, который открывал специально реконструированную арену. Правда, тогда дело дошло до серии пенальти, которую львовяне проиграли.

Матч с “Металлистом” зелено-белые решили завершить без пробития лотерейных ударов. Когда стрелка часов совершала почти сотый оборот Лукас освободился от опеки и пробил. Вратарь замер, а мяч чудом попал в штангу. Испанец схватился за голову и потом еще долго что-то в себе говорил, очевидно, вспоминая этот момент. После этого снова Лукас оказался на ударной позиции, но выстрел игрока “Карпат” намертво взял Дишленкович.

Под конец первого дополнительного тайма с поля ушел Гладкий, который выигрывал почти все единоборства, а в игру вступил Леван Кения. Решение Костова показалось странным – единственный игрок, который способен вести силовую борьбу ушел, а ему на смену вышел невысокий грузин. Но экс-игрок “Шальке” показал, для чего появлялся на поле. Стеночка с Штиличем, выход один на один, победа в хоккейном буллите и удар в пустые ворота – шедевр.

Сил отыграться у “Металлиста” уже не было. В свою очередь, зелено-белые довели игру до победы и заслуженно вышли в финал.

Игра завершилась. Но обе команды не могут спать спокойно. Ощущение того, что тебя ждет какая-то волнующая новость не покидает львовян и харьковчан уже давно. Битва футбольная закончилась. Теперь настало время битвы юридической, результатом которой будет решение Лозаннского суда. Когда оно будет, а главное, о чем в нем пойдет речь, сказать точно не может никто.

После таких эмоций в душе часто наступает опустошение. Ужасная ситуация в чемпионате, но победа над харьковчанами должна придать сил и желания бороться подопечным Костова. На пару с “Металлистом” они провели прекрасный матч, который стал украшением стадии 1/8 финала Кубка Украины. После игры с раздевалки “Карпат” доносились радостные песни (такие, которые были во времена Олега Кононова). Маркевичу второй раз подряд пришлось покидать Львов с иронической улыбкой на лице.