Владимир БЕССОНОВ: «Такой игрок, как Милевский, в нашей команде вряд ли бы играл»

Легендарный футболист, один из лучших полузащитников советского и украинского футбола Владимир Бессонов в ходе видеочата на интернет-портале INTV.UA рассказал о ситуации в национальной сборной, киевском “Динамо”, о том, что удалось и не удалось ему в днепропетровском “Днепре“, который он тренировал до появления Хуанде Рамоса.

 

— После того как Олег Блохин оставил пост главного тренера сборной Украины, экс-футболист киевского “Динамо”, а ныне известный футбольный эксперт Виктор Леоненко назвал вас самой идеальной кандидатурой на его место. Если бы вам предложили, вы бы согласились?

 

— С удовольствием. Я привык брать на себя ответственность. И думаю, что те задачи, которые стоят перед сборной, были бы решены.

 

— Почему, на ваш взгляд, Игорю Суркису так не терпелось забрать себе Блохина из сборной в “Динамо“?

 

— Я не знаю, как это все решалось. Но мне кажется, в этой ситуации все поторопились. Нужно было дать Семину довести “Динамо” хотя бы до конца этого года (если он сам раньше не написал бы заявление об уходе), а зимой всем — и Блохину, и ФФУ, и “Динамо” — садиться за круглый стол и решать, кто куда уходит. Хотя бы для того, чтобы с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. Все равно — что с Семиным, что без него — сезон для “Динамо” провален. И нужно начинать все сначала. А за сборную следовало повоевать. Думаю, если бы Блохин остался ее главным тренером как минимум до конца года, в двух последних матчах — с молдаванами и черногорцами — не было бы такого позорного результата.

 

— Перед чемпионатом мира 1986 года о сборной СССР полушутя говорили, что это “Динамо” (Киев), только ослабленное игроками других команд. Сейчас киевляне также являются основными игроками национальной команды. Но того победного духа ни в “Динамо“, ни в сборной уже нет. Почему?


— Во времена Советского Союза в сборную попадали действительно сильнейшие футболисты, поэтому эту шутку я не очень понимаю. А перед тем чемпионатом Лобановского в экстренном порядке назначили главным тренером сборной, и ему просто некогда было выбирать, кто хуже и кто лучше. “Динамовцы” играли отлично, выиграли Кубок кубков. А потому пригласить в сборную практически всех нас было на тот момент наиболее оптимальным решением. К тому же все игроки были высокого класса, и существовала большая конкуренция за попадание в сборную. Ныне же в связи с засильем легионеров никакой конкуренции нет.

 

Легко посчитать: если сейчас на поле разрешено одновременно находиться семи иностранцам и всего четырем украинцам, а сборную в основном формируют игроки четырех клубов (“Динамо“, “Шахтер“, “Днепр“, “Металлист“), то получается, что всего 16 игроков-“сборников” имеют регулярную практику в своих клубах. Добавьте сюда Тимощука, который изредка выходит в “Баварии“, и футболистов, сидящих в основном на скамейке запасных в своих клубах. Вот и вся сборная Украины. Поэтому о решении серьезных задач в данном случае говорить не приходится…

 

— Что же делать?

 

— Велосипед изобретать не нужно! Необходимо, чтобы заработали детско-юношеские школы. Уверен, в Украине не перевелись новые Блохины, Заваровы, Белановы… Просто их нужно находить, воспитывать, создавать условия для их роста.

 

— То есть “Динамо” сейчас сложно назвать базовой командой сборной?

 

— Думаю, да. Достаточно посмотреть на “Динамо-2”, задача которого сводится к поставке кадров в главную команду. А оно мало того что ничего не поставляет, так еще и занимает последнее место в первой лиге. О какой серьезной подпитке основного состава можно вести речь в таких условиях? Потому и комплектуется команда, скажем так, “пляжными” футболистами, которые, на мой взгляд, не соответствуют уровню киевского “Динамо”.

 

— И когда же команда вернется на свой прежний уровень?

 

— У каждого клуба есть такие периоды, когда наступает спад и необходима смена поколений. Думаю, что новый тренерский штаб во главе с Блохиным приложит все усилия, чтобы вернуть главной команде страны ее славу. У нашего “Динамо” 80-х тоже ведь были спады. Но ничего, преодолели… Так и сейчас — нужно просто набраться терпения. Провести необходимую селекцию, которая, на мой взгляд, в предыдущие годы хромала. Например, “Динамо” всегда отличалось тем, что в нем играли выдающиеся нападающие, начиная от Хмельницкого и Бышовца и заканчивая Шевченко с Ребровым. Сейчас в “Динамо” и близко нет форвардов, которые соответствовали бы их уровню.

 

Такие же проблемы в средней линии, в обороне. Поэтому в клубе должны собраться все: президент, селекционеры, тренеры — и решить, куда мы двигаемся. Что делают в команде Юсуф, Нинкович, которые за столько лет пребывания в ней, кажется, и ста матчей не наиграли? Как, например, так получилось, что бразильцы, которые сейчас есть в “Динамо“, играют в обороне, а не нападении? В команде, по сути, нет крайних защитников. По большому счету, сегодня только Ярмоленко и Гусев отвечают уровню киевского “Динамо”.

 

— А Милевский?

 

— Милевскому прежде всего нужно научиться стоять на ногах. Лобановский говорил, что “на пятой точке в футбол не играют”. Поэтому такой игрок, как Милевский, в нашей команде вряд ли бы играл…

 

— Кстати, Виктор Хлус после одного из матчей команды ветеранов “Динамо” с горечью пошутил, что еще лет пять мы продержимся, а потом будут Бетао с Юсуфом играть…

 

— Надеюсь, что это не случится. Воспитаем новых своих хороших игроков. И ветеранское “динамовское” движение, думаю, на нас не закончится. А оно, отмечу, пользуется колоссальным успехом во всех регионах Украины. Нас ждут везде. Люди приходят на нас, ветеранов. Стадионы забиты. Я всегда говорил, что народ ходит не на сам футбол, а на личностей. Потому что в футбол играют многие, а побеждают в нем только личности.

 

— Сейчас многие считают, что и без того сильный “Шахтер” усиливают судьи, которые зачастую принимают решения в его пользу…

 

— Я бы не хотел обсуждать судейский вопрос. Отмечу только, что голы забивают не арбитры…

 

— На юниорском чемпионате мира-1977, где вы победили в составе сборной СССР, вас признали еще и лучшим футболистом первенства. А сейчас возможен такой успех у игроков сборных стран постсоветского пространства?

 

— Команда тогда у нас подобралась как раз из личностей: Хидиятуллин, Баль, Сивуха… А успех придет только с возрождением детско-юношеского футбола и, что очень важно, при наличии грамотных тренеров. Одно дело, когда, скажем, “слепой” в футбольном плане ребенок придет в ДЮСШ — его еще можно научить “видеть”. А другое — когда тренер “слепой”. Слепой слепого куда может довести?..

 

— Лобановский говорил, что футболисты должны уметь играть на любой позиции. Вы считались одним из первых и лучших универсалов в советском футболе. Но не было ли это связано с нехваткой более квалифицированных кадров на ту или иную позицию?

 

— Универсалы в “Динамо” были и до меня: Коньков, Колотов… Но Валерий Васильевич подобные навыки начал прививать всем. А вообще универсализм — это мечта любого тренера. И то, что с нынешней “Барселоной“, в которой практически все футболисты могут закрыть любую позицию, невозможно играть, тому подтверждение.

 

— А как вас в 2002-м занесло в “великую футбольную страну” Туркмению, где вы возглавили национальную сборную?

 

— Совершенно случайно. У меня был друг из Туркмении, который заканчивал наш инфиз. Он предложил, я согласился. Взяли билеты и поехали. Интересно было. Большой опыт приобрел. Прежде всего в азиатском футболе.

 

— В 1988-м вас приглашала “Рома”. Но Лобановский попросил остаться в “Динамо“. Сейчас не жалеете, что поддались на его уговоры?

 

— Ух, какие подробности вы знаете! Мы тогда играли на турнире, в котором принимала участие и “Рома”. И ее представители прямо сказали: “Вот наш самолет, садимся, летим, подписываем контракт”. Я ответил, что мне нужно поговорить с Лобановским. Мы с Васильевичем решили, что доиграем два года: в 1990-м как раз должен был состояться чемпионат мира в Италии, после которого там останемся. Но я получил серьезную травму и на чемпионат в итоге не поехал. Все сложилось так, как сложилось. Но я ни о чем не жалею. 15 лет отыграть в киевском “Динамо” дай бог каждому.

 

— Кстати, подсчитано, что за всю карьеру у вас было около 80 травм, причем некоторые из них очень серьезные: разрыв мышцы ноги (перед ЧМ-82), перелом шейных позвонков (1986), четыре операции на колене.

 

— Никогда не подсчитывал. В любом случае мне не стыдно перед болельщиками, что я где-то убрал ногу, где-то решил перестраховаться и не шел встык. Вот и сейчас бы у нынешних футболистов перед подписанием контракта спросить: “А готовы ли вы терпеть боль?” Если нет — то в серьезный футбол нечего соваться.

 

— Вы не в обиде на то, как с вами обошлись в “Днепре“? Что Хуанде Рамосу, который сейчас возглавляет команду, были куплены игроки, о которых вы могли только мечтать, и ныне команда претендует на Лигу чемпионов?

 

— Днепропетровск заслуживает хорошей команды, и я очень рад ее нынешним успехам. Что касается моей работы в ней, то у меня там проблем не было. Проблемы создавали футболисты. Причем не мне, а себе. В команде много игроков, которые делегировались в сборные своих стран. Но той отдачи, которая от них требовалась при игре за клуб, у них не было. Многие из них (не хочу называть фамилии) не верили в себя. И это неверие порождало проблемы во всей команде. К тому же была проведена не очень понятная для меня селекционная работа. Тех игроков, которых хотел я, не покупали, зато в команде появлялись футболисты, не согласованные со мной, с уже подписанными контрактами. И мне приходилось с ними работать.

 

Рамосу в этом плане дали гораздо больший карт-бланш. Я от всей души желаю ему и “Днепру” дальнейших успехов.

 

 

 

 

Источник: «Вечерние Вести»

Новости партнеров

Комментарии: