Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Футбол не любит расчетов»

Игрок “ДнепраАртем Федецкий ответил на вопросы пресс-службы ПЛ накануне центральной встречи тура, в котором его команда будет принимать “Металлист“.

 

– Артем, ты наблюдал за кубковым матчем против “Ильичевца” с трибуны. Какие впечатления?

– Да, из-за дисквалификации не смог принять участие в этом поединке. Мариупольцы оказали серьезное сопротивление, но на второй тайм гостей не хватило. Именно тогда мои партнеры доказали претензии на победный результат.

 

– Можно ли назвать замены решающим фактором в этой встрече?

– Конечно, тренеру виднее, кого нужно выпустить, какое звено усилить. Сказался на сопернике и нереализованный пенальти. Ян Лаштувка сумел ликвидировать удар Константина Ярошенко, за что гости поплатились, почти сразу пропустив второй раз. В целом победу нельзя назвать слишком легкой, но в ее справедливости сомневаться, думаю, нет повода.

 

– Вчера состоялась жеребьевка, после которой стало ясно, что в четвертьфинале “Днепр” поедет в Луцк – твой роднй город…

Анатолий Демьяненко создал боеспособную команду. “Волынь” хорошо комбинирует и достигла за нынешний год определенного прогресса. То, что мы будем играть в гостях, немного усложнит задачу. Но если сыграем на своем уровне, то нам под силу выходить в полуфинал.

 

– Кубковый турнир продолжится весной, а на очереди один из центральных матчей первого круга против “Металлиста“…

– Ставить этот поединок особняком, наверное, будет неправильным. Главное показать тот уровень, на который “Днепр” способен. В качестве примера можно брать наши победные встрече против “Динамо” и “Наполи“. При этом, в первую очередь, нужно уважать соперника, ведь в составе этой команды много бразильцев и аргентинцев, которые определяют ее игровое лицо. Знаю о напряженных отношениях футбольных Днепропетровска и Харькова, но к событиям на поле прямого отношения они не имеют. Главное – это спортивные достижения и место в турнирной таблице.

 

– Выступая за другие команды, какие поединки против “Металлиста” вспоминаешь в первую очередь?

– Прежде всего, это игра на НСК “Олимпийский” в составе “Шахтера“, когда мы уступали со счетом 0:2, затем Брандао забил дважды, и мы даже могли вырвать победу. И бесспорно, две львовские встречи. В первой из них “Карпаты” 2 года назад одержали волевую победу над командой Мирона Маркевича 2:1, а также кубковый успех ровно год назад в 1/8 финала, когда единственный гол Ивана Милошевича решил имя четвертьфиналиста.

 

– Последние результаты дают основания для серьезных претензий днепропетровцев на второе место?

– “Днепр” всегда ставил самые высокие цели во всех турнирах. Другое дело, что раньше не все складывалось так, как этого хотели руководство и болельщики. Теоретическими раскладами и статистикой пусть занимаются другие. Мы же будем смотреть на достижения тогда, когда будет сыгран последний тур Чемпионата. Вперед забегать не хочу. Футбол не любит расчетов.

 

– Артем, ты впервые в футболке “Днепра” громко заявил о себе в игре против “Наполи“. Подсознательно держишь второй поединок с итальянцами в гостях?

– Прежде всего, было приятно по-настоящему дебютировать за новый клуб в таком матче – против одного из лидеров Серии А. Вдвойне приятно, что сумел забить сам и помочь партнерам одержать победу. Тогда эмоций было много, но нужно вовремя переключаться с них на следующий поединок. Например, сейчас думаем исключительно о “Металлисте” и находимся в полной боевой готовности. Потом будут новые игры и новые ориентиры.

 

– И все же, если забежать немного вперед, хотите в своем квартете Лиги Европы УЕФА занять первое место?

– Задача выхода из группы у нас стоял с самого начала, и пока что мы не даем оснований сомневаться в том, что сможем его выполнить. Сразу о первой позиции в группе не говорили, но кто же захочет отпускать лидерство? И опять-таки о местах нужно будет думать позже, а сначала ставить максимальные цели на ближайшие встречи.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: