Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Мы играем не для того, чтобы занять второе место»

Лучано Спаллетти (sport-xl.net)Главный тренер “ЗенитаЛучано Спаллетти после матча 14-го тура премьер-лиги с “Ростовом” (2:1) отметил характер подопечных.

 

– Мы начали игру не очень хорошо, допустили слишком много потерь в завершающей стадии, когда нужно было принимать решения. Но далее в этом компоненте команда стала действовать быстрее. Потихоньку мы прибрали инициативу к своим рукам. Думаю, что во втором тайме мы действовали действительно здорово и сумели забить мяч. “Ростов” тоже показал себя молодцами – они сумели ответить голом.

 

В тот момент, когда соперник сравнял счет, мы себя не очень здорово чувствовали – стали играть разрозненно, освободили слишком много пространства для соперника. “Ростов” действительно мог создать нам неприятностей. Но мы не отпустили рук, продолжили играть активней, интенсивней, стараясь выйти вперед.

 

Нашей единственной целью была победа, и мы делали для этого все. Наши ребята были справедливо вознаграждены за то, что продемонстрировали настрой и такой менталитет.

 

– Денисов и Данни по понятным причинам не попали в стартовый состав. Очевидно, что вы рассматриваете их в качестве футболистов основы. Но учитываете ли вы вариант, при котором они будут выходить только во второй половине матча?

– Может случиться что угодно. Например, может случиться и так, что и Данни, и Денисов начнут свой матч на скамейке запасных. Любой игрок может начать там матч. В любом соревновании, в любой стране существует два типа клубов: те, которые должны всегда выигрывать, и те, которые просто должны хорошо провести турнир и показать себя с хорошей же стороны.

 

Чтобы иметь возможность выигрывать часто и практически все турниры, в которых ты участвуешь, нужно быть командой. С большой буквы. И в такой ситуации, возможно, остаются за пределами стартового состава те футболисты, которые в любой другой команде играли бы главную роль.

 

С любым игроком может случиться такая ситуация, что он не готов на данный момент на 100%. Даже с такими важными, как Данни и Денисов. И в такой ситуации они остаются за пределами. Если ты будешь выпускать людей, которые не готовы на 100%, ты даешь преимущество сопернику заранее. Возможно, из-за такого решения ты проиграешь, результат не позволит занять тебе первое место, отнимет необходимое очко – какую-то самую малость.

 

Мы играем не для того, чтобы занять второе место с отрывом в одно очко или для того, чтобы нам чуть-чуть не хватило для победы. Мы играем, чтобы побеждать. Мы не успокаиваемся и не довольствуемся малым. Даже если победа нам не достается, если мы проигрываем или играем вничью, мы должны думать, что мы могли выиграть, – цитирует Спаллетти официальный сайт “Зенита“.

Источник: ФК «Зенит»

Новости партнеров

Комментарии: