«Динамо» – «Таврия». Киевляне наконец-то берут три очка. Премьер-лига Украины. 14-й тур

"Динамо" - "Таврия" (http://www.ua-football.com/)Сложно вспомнить времена, когда “Динамо” было в еще худшей ситуации, чем сейчас. Столичный клуб уже вряд ли помышляет о чемпионстве, ведь отставание от “Шахтера” является катастрофическим – 14 очков. По украинским меркам такой отрыв считается практически недосягаемым. Более того, “Динамо” на сегодняшний день занимает третью строчку в турнирной таблице. “Днепр” опережает динамовцев на два пункта. Осень для киевлян получается очень мрачной. За период с сентября по октябрь команда провела десять матчей, в которых было только три победы и одна ничья. Остальные встречи были проиграны. С приходом Олега Блохина у болельщиков появилась надежда, но состояние здоровья нового тренера не позволило ему быть с командой на некоторых матчах. В матче против “Таврии” все ожидают его возвращения.

Динамо” (Киев) – “Таврия” (Симферополь) 2:0

Голы: Рубен 45+1, Михалик 60

Динамо“: Коваль, Хачериди, Аруна, Гусев (Богданов 70), Михалик, Рубен (Идейе 84), Мехмеди, Милевский (Гармаш 76), Ярмоленко, Вукоевич, Бетао

Таврия“: Кахриман, Гаджиев (Путраш 59), Гуменюк, Гомес, Назаренко, Шиндер (Фещук 83), Дос Сантос, Нету, Свенссон, Любичич (Габовда 46), Романчук

Предупреждения: Вукоевич 2, Мехмеди 55 – Дос Сантос 20, Шиндер 56

Что касается “Таврии“, то физически команда, скорее всего, будет выглядеть хуже. На этой неделе симферопольцы провели матч 1/8 финала Кубка Украины, в котором подопечные Олега Лужного одержали непростую победу над “Ворсклой” на выезде со счетом 3:2. Другое дело, что настроение у футболистов “Таврии” должно сейчас быть на порядок выше. Так что матч должен был стать интересным.

С первых минут матча команды показали зрителям заряженность на борьбу. Да, именно борьбу, ведь частенько футболисты играть довольно грубо. Вукоевич вообще умудрился получить желтую карточку уже на первых минутах встречи. Кстати, Блохина на тренерской скамейке все-таки не было. “Таврия” сделала ставку на контратаки, но мало что получалось у команды гостей. Как и в предыдущем матче против “Шахтера“, на первый план выходило большое количество брака при передачах, особенно на чужой половине поля. На 12-й минуте Назаренко решил “проверить” голкипера “Динамо” дальним ударом, но Коваль смог отбить мяч в сторону. Затем эстафету принял Ярмоленко, который также решил попробовать нанести удар, но Кахриман со второй попытки поймал пятнистого.

Динамо” довольно много атаковало флангами. Атаки эти зачастую завершались навесами или прострелами, но защитники были внимательны в этих эпизодах. Мехмеди пробивал по воротам на 20-й минуте игры с ходу, но мяч прилетел прямо в руки Кахриману. Динамовцы продолжали активно играть в атаке. Футболисты стремились порадовать своих болельщиков взятием ворот соперника, но “Таврия” поставила себе твердую задачу не дать сопернику забить. Рубен остро простреливал с правого фланга в одном из эпизодов, но никто не замкнул этот прострел. Хозяева продолжали давить. На 45-й минуте это принесло плоды. Рубен отправил мяч в ворота после того, как Кахриман не удержал мяч после удара Гусева. На том и завершился первый тайм.

Выходя на второй тайм, “Таврия” понимала, что ей нужно как-то перестраиваться. В первом тайме симферопольцы сконцентрировались на оборонительных действиях, но команда все же пропустила. Теперь перед футболистами стояла задача попытаться что-то создать в атаке. И действительно “Таврия” на вторую половину игры вышла настроенной. Команды выглядела гораздо активнее, чем раньше, но создать опасность у ворот Коваля не получалось. Габовда, который вышел на поле в перерыве, попытался пробить по воротам издали, но точности этот удар не имел. Правда, и “Динамо” не забывало об атаке. На 59-й минуте болельщики киевского клуба слегка выдохнули. Михалик сыграл на опережение после прострельной передачи и ударом головой отправил мяч под дальнюю штангу, 2:0!

Забив второй мяч, футболисты “Динамо” решили опуститься немного ниже. Наверное, уже подумывали они о предстоящем матче Лиги чемпионов против “Порту“, который может многое решить для киевской команды. Свенссон из “Таврии“, обладающий хорошим ударом, решил на экваторе тайма попробовать сократить разрыв в счете. Мяч после удара и рикошета летел в створ ворот, но Коваль перевел снаряд на угловой удар. Гости все чаще проводили свои позиционные атаки, но всякий раз что-то мешало завершить эпизод. До конца матча счет так и не изменился.

Итоговый счет матча – 2:0. “Динамо” одерживает долгожданную победу, которая хоть немного прибавит уверенности у футболистов перед важнейшим матчем с “Порту” в Лиге чемпионов.

Источник: Спорт – Экспресс