«Заря» – «Ильичевец». «Заря» добыла волевую ничью. Премьер-лига Украины. 14-й тур

"Заря" - "Ильичевец" (fcilich.com)В рамках 14-го тура силами должны были помериться футболисты “Зари” и “Ильичевца“. Команды занимали соседние строчки в турнирной таблице, имея в своем активе одинаковое количество баллов – семнадцать.

Заря” (Луганск) – “Ильичевец” (Мариуполь) 2:2

Голы: Любенович 31, Данило 53 – Ярошенко 30, Ярошенко 35

Заря“: Постранский, Иг. Белый, Грицай, Любенович (Липартия 79), Игнатьевич, Шунич, Идахор, Данило (Хомченовский 81), Худзик, Каменюка, Галюза (Коротецкий 88)

Ильичевец“: Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Окриашвили, Путивцев, Чижов, Емельянов, Ищенко, Гречишкин, Федотов (Мандзюк 90), Ярошенко (Фомин 71)

Предупреждения: Худзик 42, Игнатьевич 47, Шунич 69 – Гречишкин 22

Удаления: Игнатьевич 60

В прошлом туре луганчане неудачно съездили в гости к “Металлисту“, уступив со счетом 0:2, а вот мариупольцы же продемонстрировали неплохую игру и сыграли вничью с киевским “Динамо” – 0:0.

Не спеша начали встречу команды. За первые десять минут вообще ничего опасного создано не было, а небольшим преимуществом владели футболисты “Зари”, которые просто больше катали мяч. Первая опасная атака удалась гостям. Мариупольцы провели быстрый выпад по правому краю, Бутко мяч принял на правом фланге, вошел в штрафную и с довольно острого угла пробил по воротам. Постранский успел сложиться и парировал выстрел ногой. В ответной же атаке Данило мог забить гол-красавец. Идахор загрузил мяч в штрафную, Данило от души пробил с лета, мяч угодил в перекладину, отскочил в поле, а добивание у хозяев поля получилось беззубым. Пересек мяч линию ворот или нет, оставим на совести судейской бригады.

Ближе к середине первого тайма преимущество футболистов “Зари” стало еще более внушительным, однако счет оставался прежним – 0:0. На двадцать четвертой минуте Грицай выполнил дальнюю передачу на в штрафную чуть правее центра, на пас откликнулся Худзик и головой попытался срезать мяч в сетку ворот, но сфера прошла в каких-то сантиметрах от правой штанги. Спустя несколько минут болельщики гол увидели, но только в противоположные ворота. Что-то совсем провалилась оборона хозяев, Таргамадзе прошел по левому флангу и отпасовал на ход Ярошенко, последовал плотный удар, с которым голкипер справился, но Постранский отбил мяч точно перед собой. Все тот же Константин оказался первым на подборе и с нескольких метров расстрелял уже полупустые ворота. Счет стал 0:1, и можно было ожидать оживления игры.

Так и произошло. В последующие пять минут команды порадовали голами. Сперва хозяева смогли отыграться. После атаки правым флангом неразбериха образовалась в штрафной “Ильичевца“, и самым расторопным оказался Любенович, который издевательски легко подработал себе мяч, не опуская сферу на газон, и с разворота уложил футбольный снаряд в сетку ворот. 1:1, а спустя мгновение на табло появились цифры 1:2. Грамотно сыграли на перехвате гости, подкараулив Постранского, который вышел далеко из рамки, аж за пределы штрафной, и просто расстреляли пустые ворота соперника, дубль оформил Ярошенко. Почему голкипер выбил мяч головой в поле, а не в аут, осталось для всех вопросом. Не прошло и нескольких минут, как счет мог стать и 1:3, однако после прострела с правого фланга Окриашвили из района одиннадцатиметровой отметки зарядил точно в перекладину. Так на перерыв дружины и отправились при счете 1:2.

Во втором тайме луганчане продолжили действовать первым номером и в сжатые сроки смогли счет сравнять. Идахор хорошо поборолся на правом фланге атаки, убежал от опекуна и почти от углового флажка выложил мяч точно на голову Данилу, который пробил точно в дальний угол ворот. Худжамов хоть и вытянулся в струнку, но спасти команду не сумел. После того, как счет 2:2 оживились и болельщики, погнавшие своих любимцев вперед. Еще до середины второго тайма футболисты “Зари” несколько раз могли поразить ворота соперника, однако Худжамов творил чудеса и не собирался больше сегодня пропускать, да плюс фортуна что-то отвернулась от хозяев, в одном из эпизодов на пути полета мяча выросла перекладина. Примерно на шестидесятой минуте “Заря” осталась в меньшинстве. Ненужный фол совершил Игнятьевич и получил желтую, вторую, следом арбитр показал и красную карточку. Отметим, что Никола оба “горчичника” заработал во второй половине матча.

Даже оставшись в меньшинстве, хозяева не ушли в оборону. Хорошая шла игра с множеством интересных моментов, однако счет в матче больше не менялся.

Источник: Спорт – Экспресс