«Ворскла» – «Арсенал». «Ворскла» минимально победила «Арсенал». Премьер-лига Украины. 14-й тур

"Ворскла" - "Арсенал" (vorskla.com.ua)Киевский “Арсенал”, остановившийся перед этим туром на пятом месте, отправился в гости к “Ворскле“, которая после тринадцати матчей оказалась на 11-й позиции. При этом разница по очкам составляла всего четыре пункта, так что в случае победы над сегодняшним соперником полтавчане сразу же могли подняться на несколько позиций вверх.

Ворскла” (Полтава) – “Арсенал” (Киев) 1:0

Голы: Громов 72

Ворскла“: Долганский, Ткачук, Селин, Сапай, Чеснаков, Кривошеенко (Будник 74), Маркоски (Скляр 62), Безус (Песков 86), Громов, Красноперов, Даллку

“Арсенал” : Панькив, Валяев, да Силва, Полевой, Адийе (Миколюнас 77), Кобахидзе, Гитченко, Шацких, Флореску, Ковпак (Гоменюк 70), Сантос

Предупреждения: Красноперов 26, Сапай 47, Скляр 90+2 – Гитченко 39, да Силва 56, Полевой 85

“Канониры” не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же обрушили ряд атак на ворота соперника. В одном из выпадов Ковпак выскочил один на один с голкипером, но не смог толком подцепить мяч, попав в Долганского. Атака не закончилась, мяч подхватил Кобахидзе и пробил с острого угла по пустым воротам, но отправил мяч значительно выше цели.

Поинтереснее смотрелись на первых минутах киевляне, больше двигались гости, да и атаковали куда опаснее своего сегодняшнего соперника. Ближе к пятнадцатой минуте матча футболисты “Ворсклы” смогли немного выравнять игру, дав небольшую передышку своим защитникам. Громов даже мог вывести свою команду вперед, но мяч попал точно в перекладину.

На двадцать четвертой минуте матча вновь дала сбой оборона киевского клуба, Безус вывалился почти на рандеву с вратарем после прострела в штрафную, сместился чуть правее центра и попытался перебросить стража ворот, но Панькив сыграл выше всех похвал и забрал мяч.

Гости ответили ближе к тридцатой минуте, да еще как ответили. Футболист “Арсенала” промчался по правому фланга на приличной скорости и мягко забросил в штрафную. На передачу откликнулся Ковпак и пробил по воротам головой. Голкипер до мяча не добрался, но за хозяев сыграла перекладина. Не прошло и пяти минут, как вновь Ковпак оказался на ударной позиции, прошла в который раз передача с правого фланга, и грамотно Александр сыграл на опережение, но мяч после удара прокатился в метре от дальней штанги. Много было моментов, но не было самого главного – голов, так на перерыв команды и ушли при счете 0:0.

Вторую половину матча очень активно начали киевляне, но особой остроты их атаки не несли. Заметно стало больше борьбы, и довольно грубой, но арбитр все-таки понимал, что временами футболисты просто физически остановиться не могли. Поле было не лучшего качества. Ближе к середине второго тайма гости владели уже тотальным игровым и территориальным преимуществом, прижав соперника к его воротам, однако счет все не менялся. В одной из очередных атак Кобахидзе мог открыть счет после атаки левым флангом, но поспешил немного футболист и решил пробить с лета, в итоге удар получился слабым, и точно в руки вратаря полетел мяч.

Момент за моментом создавали футболисты “Арсенала”, но никак не могли гости взломать оборону соперника. Панькив действовал просто на пять с плюсом, а если и не справлялся, то защитники “Ворсклы” были на местах. Примерно за двадцать минут до конца матча Флореску оказался на ударной позиции и зарядил по воротам почти с линии штрафной, голкипер потащил, и сразу же защитник вынес мяч на угловой.

В ответной атаке хозяева поля продемонстрировали сопернику, как надо реализовывать моменты. После заброса от правого края Чеснаков пробил по воротам головой, голкипер мяч зафиксировать не сумел. Первым на подборе оказался Громов, последовал удар с нескольких метров, и счет стал 1:0. Нелогично, но за это мы футбол и любим! Если обратиться к статистике, то когда хозяева забивали гол, “канониры” успели нанести в три раза больше ударов по воротам, при этом у футболистов “Ворсклы” мяч мимо никогда не летел, что нельзя было сказать про гостей.

Ударно провели концовку матча футболисты “Арсенала”, но поразить ворота соперника так и не смогли. Финальный свисток Анатолия Абдуллы зафиксировал победу полтавчан с минимальным счетом 1:0.

Источник: Спорт – Экспресс