«Челси» – «Шахтер». «Челси» на последних секундах матча вырвал победу над «Шахтером». Лига чемпионов. 4-й тур

Триумфальная игра “Шахтера” нынешней осенью подарила настоящий праздник донецким любителям футбола. Во внутреннем первенстве все обыграны, пришло время сосредоточиться на решающих матчах в Лиге Чемпионов. Наверное, уже после жеребьевки группового турнира стало ясно, что наиболее сложный матч осенью придется сыграть в Лондоне против действующих клубных чемпионов Европы – команды “домашней”, ко всему. Впрочем, уверенная игра “Шахтера” в ЛЧ давала право украинским поклонникам футбола рассчитывать на положительный результат. Две недели, прошедшие после донецкого матча (пожалуй, лучшего в современной истории донецкой команды), соперники провели по разному. “Шахтер“, не особо напрягаясь, экспериментальными составами обыграл “Говерлу”, запорожский “Металлург” и “Таврию“. А “Челси“, наоборот, успел сыграть два “суперматча” с “МЮ”, закончившиеся с общим счетом 7:7, и непростой выездной поединок со “Суонси“, в котором победа была упущена на последних минутах. Так что, к физической усталости исполнителей лондонцев добавился еще и нехороший психологический осадок от упущенного лидерства в Премьер-Лиге в результате ничьи со “Суонси” и обидного, незаслуженного поражения от “Манчестер Юнайтед“.

Челси” (Лондон, Англия) – “Шахтер” (Донецк, Украина) 3:2

Голы: Торрес 6, Азар 40, Мозес 90+3 – Виллиан 9, Виллиан 47

Челси“: Чех, Бертранд, Кэхилл, Азар, Оби Микель, Оскар (Мозес 81), Мата, Торрес (Старридж 89), Рамирес, Давид Луис, Иванович

Шахтер” : Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Илсиньо 78), Рац, Мхитарян, Виллиан, Адриано, Фернандиньо, Кучер, Хюбшман

Предупреждения: Давид Луис 88 – Тейшейра 57

Мирча Луческу смог выпустить на поле “Стэмфорд Бридж” свой оптимальный состав, а вот у Роберто Ди Матео проблемы в этом плане были намного серьезнее. Точно не могли сыграть опытнейшие Френк Лампард и Эшли Коул. Под вопросом было участие в игре ключевых игроков Хуана Маты, Джона Терри и защитника Давида Луиса, получивших травмы в последних матчах. К счастью, наставника “ЧелсиМата и Давид Луис смогли выйти в стартовом составе, а Джон Терри начал матч на скамейке запасных.

Игру увереннее начали футболисты “Шахтера“. Уже на первой минуте был подан опасный угловой (игроки “Челси” выбили мяч за пределы штрафной площадки), а на второй со штрафного опасно пробивал Ракицкий. Петер Чех надежно сыграл в этом эпизоде. Хозяева поля тут же ответили таким же штрафным метров с 25-ти в исполнении Давида Луиса. Пятов сыграл не так уверенно, как его коллега, выпустил мяч, но тут же со второй попытки накрыл его, сняв буквально с ноги у набегавшего Кэйхилла. Затем “аристократам” удается атака через фланг, где активен Иванович: за прострелом не поспевают наши защитники, Пятов в падении снова не берет мяч с первой попытки, но быстро исправляется.

Счет был открыт на шестой минуте матча, когда в совершенно безобидной ситуации Ярослав Ракицкий под давлением соперников выдал пас назад на Пятова, а Андрей пытаясь выбить мяч в поле, попал в прессинговавшего его Фернандо Торреса. 1:0.

“Горняки” идут вперед и буквально сразу отыгрываются. Отнюдь небезгрешная защита “Челси” проспала атаку в исполнении донецких бразильцев: Фернандиньо прекрасно разобрался в штрафной хозяев и выдал суперпас на Виллиана, который пробил сквозь Чеха и частокол ног защитников. 1:1 уже на десятой минуте матча!

На этом команды несколько успокоились, и развеселый футбол закончился. Увереннее и свежее выглядели гости, как и ожидалось. Как это ни парадоксально, чувствовался более высокий класс отдельных исполнителей “Шахтера“: Виллиана, Фернандиньо, Дарио Срна (последний на своем фланге делал, что хотел). Скорости упали, команды стали играть осторожнее. “Шахтер” мог забить после подачи углового, когда не разобрался Чех со своими партнерами, но уж слишком острым был угол для Хюбшмана, чтобы попасть в полупустые ворота. Хозяева отвечают моментом Фернандо Торреса, который обыграл во вратарской Ракицкого, бил в ближний, но не попал. “Горняки” были обязаны забивать на 32-й минуте игры, когда быстрая комбинация получилась у Луиса Адриано, Фернандиньо и Тейшейры. Алекс входил в штрафную и зряче бил низом в дальний угол мимо Чеха. Неточно! А вот “Челси” подарком от соперников воспользовался. Андрей Пятов, прерывая опасную атаку, выходя из ворот и играя на опережение, выбил головой мяч прямо на ногу Оскару. Бразилец послал мяч где-то с 35-метров в пустые ворота и был точен. 2:1.

После перерыва подопечные Луческу принялись отыгрываться, и попытки очень быстро увенчались успехом. Сыгравший отличный матч Срна получил мяч на фланге от Фернандиньо, пасовал точно в центр штрафной на Виллиана. Бразилец реализовал второй свой момент в матче и забил гол, как две капли воды похожий на первый. 2:2 в начале второго тайма, и игра начинается заново!

Хозяева пытаются атаковать, но “Шахтер” разгуляться не дает. Видно, что не совсем готов к игре Хуан Мата, не всегда уверенно играет Давид Луис. Гостей мог вывести вперед Разван Рац, которому дали ударить из-за штрафной. Но удар низом с левой ноги пришелся в штангу. Лондонцы отвечают своим моментом: Азар со штрафного с фланга делает не то пас, не то удар, после которого мяч едва не нырнул в дальний угол ворот Пятова. К счастью, мимо. В середине тайма третий гол в ворота “Шахтера” забил Оби Микель, правда, из офсайда. Четко сработала испанская бригада арбитров. Позже, после подачи очередного углового снова бил Оби Микель – и на этот раз мимо ворот. “Челси” играет все агрессивнее, но и “Шахтер” опасно контратакует, причем донецкая команда в целом контролирует ход игры. Еще один угловой у ворот Пятова таит в себе опасность, мяч с ноги Ивановича снимает стоящий на штанге Виллиан (да, это был его день).

Матч держал в напряжении до последних минут. В добавленное арбитром время гости организовали контратаку, в которой могли забивать Рац, Мхитарян и Адриано и решать исход матча в пользу Донецка. В итоге, получился всего лишь угловой у ворот Чеха. А вот футболисты “Челси” свой последний шанс реализовать смогли. Последний угловой, подача на ближнюю, никто не сыграл с вышедшим на замену Моузесом. Последний пробил головой очень мощно и точно под перекладину. 3:2! “Шахтер” начинает с центра, и арбитр дает финальный свисток.

Обидное поражение, которого “Шахтер” объективно не заслуживал, так как контролировал игру большую часть времени. Хороший матч сыграли Виллиан, Фернандиньо, Срна, Рац, Хюбшман, Кучер. Пятов сыграл такой матч, который он без раздумий стер бы навсегда из памяти, если бы так было можно. “Стемфорд Бридж” проникся уважением к гостям и скандировал большую часть матча: “Шахтер! Украина! Молодцы!”. Во втором тайме посетителями стадиона были исполнены некоторые хиты украинской эстрады и национальный гимн Украины. Эх, забили бы третий, “Стемфорд Бридж” спел бы, наверное, и “Спят курганы темные, солнцем опаленные…”. Но не судилось! Верилось до последних секунд игры, что в борьбу за 3-е место и Лигу ЕвропыШахтер” вмешиваться не будет и оставит ее грандам. Видимо, все-таки придется обижать в последнем матче группового турнира в Донецке “Старую Синьору”.