«Селтик» – «Барселона». «Селтик» сенсационно обыграл «Барселону». Лига чемпионов. 4-й тур

"Селтик" - "Барселона" (http://www.sport-express.ua)Селтик” уже доставил проблемы “Барселоне” в первом поединке этих команд, который подопечные Вилановы выиграли буквально “на характере”. А тут еще и юбилей подоспел – 125 лет с года основания клуба. “Кельты” продолжают бороться за выход в плей-офф Лиги чемпионов, перед стартом четвертого раунда команда занимала вторую строчку в турнирной таблице, опережая на очко московский “Спартак“.

Селтик” (Глазго, Шотландия) – “Барселона” (Барселона, Испания) – 2:1 (1:0)

Голы: Ваньяма, 21 – 1:0; Уотт, 82 – 2:0; Месси, 90+1 – 2:1.

СЕЛТИК“: Форстер – Люстиг (Уотт, 71), Эмброуз, Уилсон, Мэттьюз – Ваньяма, Ледли, Коммонс, Малгрю – Самарас (Кайяль, 79), Мику.

БАРСЕЛОНА“: Вальдес – Дани Алвес, Бартра (Пике, 69), Маскерано, Альба – А.Сонг (Фабрегас, 70), Хави, Иньеста – Педро, Месси, Санчес.

Предупреждения: Мику, 41 – Сонг, 13; Альба, 65.

Барселона“, понятно, была вне конкуренции. Перед матчем наставник “кельтов” Нил Леннон посетовал на обилие травм: “У “Селтика” много проблем накануне этого поединка. Лазарет переполнен, команде не смогут помочь Лассад Нуиуи, Гари Хупер, Джеймс Форрест, Томас Рогне, Эмилио Исагирре и Самарас. Но у нас просто нет другого выбора, кроме как дать “Барселоне” бой. Я смотрел последние матчи “Барселоны“, и даже на выезде они всегда владеют мячом не менее 70% игрового времени. У нас нет никаких оснований рассчитывать изменить это. Они сильны в любом компоненте игры, нам нужно показать свою лучшую игру, чтобы рассчитывать на положительный результат”. Главный тренер “БарселоныТито Виланова тоже отдал должное сопернику: “Я никогда не был на этом стадионе, но многое о нем слышал, о его атмосфере. Победить “Селтик” не так просто, дома мы только в самом конце встречи сумели добиться необходимого результата. Они очень хороши при стандартах и умело контратакуют. Мы обязательно хотим победить, дабы пройти в следующий раунд и до весны не беспокоиться о Лиге чемпионов“.

Гости, конечно, поучаствовали в торжественных мероприятиях по случаю юбилея “Селтика“, но на футбольном поле не пожелали выказать противнику уважение. С первых же минут встречи команда Вилановы большими силами пошла вперед, и уже на четвертой минуте встречи Иньеста едва не вывел Санчеса на рандеву с Форстером. Разумеется, хозяева сразу же противопоставили массированным атакам соперника тактику “мелкого фола”, и в эту игру “Барселона” с удовольствием включилась. Доставалось игрокам обеих команд. Удивительно, но эта возня не помешала “кельтам” отметиться в воротах продолжившего ошибаться Виктора Вальдеса. На девятнадцатой минуте состоялся навес к левой штанге рамки гостей, где Ваньяма перепрыгнул Хорди Альбу и головой пробил в ближний угол. Как ни странно, Вальдес пропустил, 1:0! “Барселона” с еще большей мотивацией понеслась в атаку. На двадцать восьмой минуте Иньеста отдал короткую передачу на Месси, чей удар Форстер перевел в перекладину. На тридцать четвертой минуте уже Санчес откликнулся на верховую передачу с фланга. Чилиец выиграл позиционную борьбу у защитника и головой отправил сферу в противоход вратарю, попав в штангу. Помимо этого “Барселона” атаковала за счет забросов к чужим воротам и розыгрыша различных комбинаций, что не приносило никакой пользы.

Вполне вероятно, на действия игроков обеих команд повлиял дождь. Хотя и после перерыва “Барса” активно атаковала, но забить никак не удавалось. Вспомнился первый поединок этих соперников и потуги каталонцев, которые все же помогли им добиться результата. Каталонцы бились о защиту соперника и никак не могли добиться успеха. На 68-й минуте Месси бил, казалось, наверняка, но Форстер умудрился спасти “Селтик” в этот торжественный вечер для команды. “Барселона” создавала момент за моментом, а “кельты” держались! Более того, в конце встречи шотландцы забили еще один гол: Форстер далеко выбил мяч ударом от своих ворот, Хави не сумел выиграть борьбу, благодаря чему Уотт выскочил на рандеву с Вальдесом и переиграл кипера, 2:0! Это была уже победа, очень важная для “Селтика” победа. В компенсированное арбитром время Месси сумел сократить отставание в счете, завершив очередную комбинацию “Барсы”, но “кельты” по делу выиграли этот поединок. Историческая победа для команды Леннона, сделавшей уверенный шаг на пути в плей-офф.