«Металлист» – «Русенборг». Всем критикам назло. Лига Европы. 4-й тур

"Металлист" - "Русенборг" (http://metalist.ua)

 

Металлист” (Харьков, Украина) – “Русенборг” (Тронхейм, Норвегия) 3:1

Голы: Тайсон 4, Хавьер 70, Торрес 90+3 – Дочкал 42

Металлист“: Дишленкович (Горяинов 46), Гуйе, Марлос, Кристальдо (Виллиан 75), Торрес, Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Бланко 82), Торсигльери, Вильягра

Русенборг“: Хансен, Фредхейм-Хольм, Странберг (Реннинг 79), Свенссон, Сельнес (Дискеруд 63), Иверсен (Хейланн 84), Дочкал, Исса, Региниуссен, Дорсин, Гамбоа

Предупреждения: Эдмар 65 – Фредхейм-Хольм 64, Дорсин 88

 

Последние неудачи “Металлиста” в чемпионате позволили болельщикам поговорить о возможном кризисе в команде Мирона Маркевича. Еще и падкие на сенсацию журналисты растиражировали интервью Александра Ярославского, в котором президент клуба якобы в резкой форме высказался в адрес своих игроков. Впрочем, разговоры и домыслы иссякли так же быстро и внезапно, как и начались. “Металлист” первым из украинских клубов пробился в еврокубковую весну, а Александр Ярославский подтвердил, что его речь о положении дел в команде была просто-таки исковеркана журналистом. Словом, критики снова остались ни с чем.

Было видно, что не самые успешные матчи во Львове и Днепропетровске мотивировали “Металлист”: “желто-синие” на правах хозяев с первых минут завладели инициативой и окопались у чужой штрафной. Это принесло результат уже на 4-й минуте: Фининьо навесил слева на Тайсона, а  тот с  острого угла  ударом с лета отправляет мяч в дальнюю девятку. Гол ван Бастена на Евро-88 – бледная копия удара харьковского бразильца.

Вскоре удваивать счет мог Кристальдо, выскочивший один на один с вратарем после чудо-паса Тайсона, но аргентинец переиграть Хансена не сумел. Вильягра после точной передачи из глубины тоже угодил в голкипера. Упустив несколько прекрасных возможностей решить судьбу матча в первом тайме, “металлисты” позволили сопернику выровнять игру и закрутить интригу с новой силой – один-единственный опасный момент у ворот Дишленковича гости превратили в гол.  Хольм разрезающим пасом вывел Дочкала на рандеву с голкипером, которого футболист “Русенборга” хладнокровно переиграл.

После перерыва таких проколов хозяева  практически не допускали, стараясь и близко не подпускать норвежцев к своим воротам.  А вот “Металлист” фонтанировал атаками: отличиться могли Марлос, Кристальдо и Тайсон, да только номинально второй голкипер Хансен  поймал такой сумасшедший кураж, что тянул из своей рамки все, что туда летело.  Впрочем, и это было до поры до времени.  На 70-й минуте Тайсон  нашел в штрафной Хавьера, а тот уже входе во вратарскую пробил в правый от вратаря угол. А уже в компенсированное время деморализованного соперника добил Торрес. Его удар в касание после передачи Марлоса был из серии неберущихся – выстрел низом впритирку с левой штангой.  “Металлист” завоевал право сыграть в 1/16 финала Лиги Европы, а также стал единственной украинской командой, которая на этой неделе порадовала болельщиков победой в Европе.  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: