«Ильичевец» – «Днепр». Реванш в пользу конкурентов. Премьер-лига Украины. 15-й тур

"Ильичевец" - "Днепр" (fcdnipro.ua)Пройдя испытание “Шахтером” и “Динамо“, мариупольский “Ильичевец” в заключительном туре первого круга Чемпионата принимал днепропетровский “Днепр“. Примечательно, что еще полторы недели назад команды встречались в рамках Кубка Украины, и тогда победу добыли подопечные Рамоса. После выезда “Днепра” в Неаполь “Ильичевец” получил неплохую возможность взять реванш.

 

Ильичевец” (Мариуполь) – “Днепр” (Днепропетровск) 0:0

Ильичевец“: Худжамов, Таргамадзе (Виценец 90+1), Бутко, Окриашвили, Путивцев, Емельянов, Ищенко, Гречишкин, Федотов, Яворский, Ярошенко (Фомин 81)

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Федецкий, Ротань, Селезнев (Зозуля 62), Чеберячко, Калинич (Коноплянка 46), Джулиано, Мандзюк, Кравченко (Канкава 46), Мазух

Предупреждения: Федотов 23, Бутко 83, Гречишкин 86 – Федецкий 23, Калинич 28, Федецкий 42

Удаления: Федецкий 42

 

По сравнению с предыдущим матчем в Луганске Николай Павлов сделал лишь одно изменение в составе: вместо получившего травму Чижова на позиции центрального защитника вышел Яворский, составив компанию Ищенко. По краям обороны расположились Бутко и Путивцев, опорную зону закрывал Гречишкин, Емельянов играл от штрафной до штрафной, а Ярошенко атаковал из глубины поля. На флангах атаки вышли Федотов и Таргамадзе, тогда как Окриашвили занял место единственного форварда.

 

Хуанде Рамос вопреки ожиданиям вновь применил принцип ротации. После игры с “Наполи” на скамейке запасных остались Одибе, Коноплянка, Зозуля, Канкава и Алиев. Кроме того из-за отъезда в сборную выпал Денисов. Таким образом, испанскому тренеру пришлось ставить на левый фланг обороны Артема Федецкого (Стринич, напомним, еще травмирован). Забегая наперед, отметим, что это решение оказалось неудачным.

 

Таким образом, в обороне сыграли (справа налево) – Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Федецкий, в центре поля вышли Ротань и Кравченко, слева – Матеус, справа – Джулиано, Селезнев традиционно вышел на позицию десятки, а Калинич – на острие.

 

С первых минут “Днепр” попытался захватить игровую и территориальную инициативу, но “Ильичевец” сыграл так же, как и в матче с “Динамо” – максимально строго в обороне, плотно в центре поля. В итоге команда Рамоса лишилась своего главного козыря в нынешнем сезоне – стремительных контратак. Еще одним фактором, заметно осложнившим жизнь гостям, стала выбранная манера судейства арбитром Юрием Мосейчуком. Рефери явно был за то, чтобы команды играли максимально чисто, из-за чего активный прессинг в исполнении днепропетровцев зачастую заканчивался фолом.

 

Ильичевец” спокойно выдержал стартовый натиск, после чего сам перешел к активным действиям на половине поля соперника. Емельянов нанес первый удар по воротам – в руки Лаштувке, Ярошенко опасно подал штрафной – никто не откликнулся, и, наконец, на 21-й минуте был создан первый по-настоящему опасный момент в матче. Федотов, избежав офсайда, ворвался в штрафную по правому флангу (Федецкий не уследил), вышел сам на сам с Лаштувкой, но переиграть голкипера не сумел. Ярошенко добивал мяч в падении через себя, но не попал по воротам.

 

Днепр” ответил серией угловых, но свой первый шанс для взятия ворот упустил на 34-й минуте. Ротань подал штрафной с правого фланга, никто пробить не сумел, но и Худжамов не стал выходить из ворот. В итоге мяч попал в штангу, Калинич добивал мяч головой, но вратарь “Ильичевца“, получивший накануне вызов в национальную сборную страны, был начеку.

 

Перед перерывом гости остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку в матче получил Артем Федецкий, который зачем-то решил сбивать Федотова, который, прорвавшись по флангу, уже ничего опасного сделать не мог. Примечательно, что первое предупреждение левый защитник получил за споры с арбитром. К слову, это уже второе удаление Федецкого в составе “Днепра“. Первый раз он досрочно покидал поле в кубковом матче против “Жемчужины“.

 

Пришлось на позиции левого защитника тайм доигрывать Матеусу, а уже в перерыве Хуанде Рамос был вынужден провести две замены. Во-первых, Канкава вышел вместо Кравченко, который явно не успевает за развитием игры “Днепра“, во-вторых, Коноплянка заменил Калинича. При этом Ротань занял место в центре обороны, а на фланг сместился Чеберячко. Джулиано вернулся на привычную позицию в центре поля, а Матеус перешел на правый фланг.

 

Получив преимущество в одного игрока, “Ильчевец” заиграл смелее, но и “Днепр” защищался, не столько числом, как умением. Более того, команда Рамоса не теряла надежд вырвать победу, понимая нежелательно потери очков в тот момент, когда начали оживать “Динамо” и “Металлист“. Из-за нежелания пропустить фирменную контратаку мариупольцы оставляли значительные силы на своей половине поля.

 

На 60-й минуте Хуанде Рамос снял Селезнева, который, откровенно говоря, матч провалил, и выпустил Зозулю. Стоит отметить, что Евгений впервые не забил “Ильичивчу”, выступая за “Днепр“. В четырех предыдущих матчах форвард семь раз поражал ворота мариупольской команды.

 

В середине второго тайма еще один верный шанс, чтобы открыть счет, упустил Федотов. Виталий пробивал головой с пяти метров после подачи с фланга, но попал в Лаштувку. Больше “Ильичевец” возможностей для взятия ворот не имел. В свою очередь “Днепр” в ситуации, когда вскрыть оборону соперника с игры не удавалось, уповал на стандартные положения. Дважды штрафной пробивал Коноплянка – в первом случае по центру, во втором более опасно и под перекладину, но надежно сыграл Худжамов. Угловые в исполнении Ротаня и все того же Коноплянки регулярно выигрывались центральными защитниками “Ильичевца“. Мариупольцы при этом не раз получали возможность контратаковать, но “Днепр“, что стоит особо отметить, успевал возвращаться в защиту большими силами.

 

В компенсированное время днепряне пошли на штурм ворот Худжамова, подали угловой, нанесли несколько ударов, но каждый раз на пути мяча становился кто-то из футболистов защищающейся команды. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

 

Полноценный реванш за поражение в Кубке “Ильичевцу” не удался, но и настроение мариупольцы “Днепру” испортили. Команда Рамоса не сумела восстановить двухочковое преимущество над “Динамо“, к тому же шанс сократить отставание получил “Металлист“. Трудно сказать, что стало причиной второй подряд осечки днепропетровской команды. Впрочем, последний месяц “Днепр” выдержал очень непростой график, и рано или поздно усталость должна была сказать. Нет, футболисты по-прежнему бежали, но вот в плане созидания идей не хватало. Впереди еще пять матчей, остается только надеяться, что Хуанде Рамос контролирует ситуацию, иначе получится как в пословице: “танцював, танцював, а не вклонився”.

 

Ильичевец” справедливо заслуживает похвалы. Мариупольцы из трех встреч с лидерами чемпионата не проиграли две. В обоих случаях ключом к успеху стала дисциплина и тактическая выучка, чем, впрочем, и славились все команды Николая Павлова. В следующем туре “Ильичевцу” предстоит встреча с “Металлистом“, и можно не сомневаться, что харьковчан ожидает непростая игра.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: