«Металлург» (Д) – «Шахтер». Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 15-й тур

Юрий Максимов (http://shakhtar.com)Наставник донецкого “Металлурга” ответил на вопросы прессы после игры с “Шахтером“.

 

– Настраивались на “Шахтер“, но видно: команда на ходу. Тяжело было что-то предпринять. Мы сразу пропустили быстрые голы, и “Шахтер” ничего не дал нам сегодня сделать. Не было возможности как-то зацепиться за какие-то моменты и забить. Быстро пропустили в первом тайме, они выигрывали, поэтому вторую половину вышли и доигрывали. После перерыва мы старались не упасть лицом в грязь, но в настоящий момент с “Шахтером” тяжело бороться.

 

– Юрий Вильевич, наставник “Шахтера” высказал версию о том, что ваши футболисты вышли на поле в состоянии волнения. Это так?

– Есть футболисты, которые переживают, поймите правильно. У нас играют молодые исполнители. Артем Барановский на позиции последнего защитника, это большая ответственность, а он только начал играть! Все приходит с опытом. Когда проводишь в чемпионате приличное количество матчей, начинаешь понимать, где придержать мяч, и уже не бьешь никуда…

 

– По какой причине сегодня отсутствовал Жуниор Мораеш?

– Приболел.

 

 

Мирча Луческу (http://shakhtar.com)Пресс-конференция главного тренера “Шахтера” после матча с донецким “Металлургом”.

 

– Это была очень важная игра для нас – сразу после матча в Лондоне. Обязательно нужна была победа, чтобы подтвердить мнение специалистов после игры с “Челси“. Плюс любой выигрыш придает больше энтузиазма. Наверняка сегодняшняя победа поможет нам при подготовке к следующим поединкам, в частности с “Нордшелландом“. Доволен игрой, в особенности первым таймом. То, чего мы хотели, у нас получилось: забили быстрый гол и поэтому контролировали фактически весь поединок, от начала до конца. В перерыве заменили двух игроков – Фернандиньо и Илсиньо, у которых были легкие проблемы. Заменили во втором тайме и Кучера, чтобы дать ему возможность отдохнуть. Наверное, мы использовали еще и какую-то боязнь, с которой, как мне показалось, донецкий “Металлург” вышел сегодня на поле. Нашим желанием было продолжить победную серию и подтвердить все нашей хорошей игрой.

 

– Скажите, выход на поле Каниболоцкого связан с обычной ротацией состава?

– Да, ротация. Наверное, не очень легко было Пятову после игры в Лондоне выйти сегодня – после критики не только моей, но и всех специалистов, которые смотрели тот матч. Поэтому было лучше сегодня его оставить – пусть он отдохнет, подумает. Кроме того, дали возможность Антону сыграть. Он играл и с запорожским “Металлургом”, и сегодня – тоже получает практику. Нужно готовиться к любой ситуации, ведь все может случиться. Мы так и делаем.

 

– Виллиан и Срна отрабатывают на тренировках такой розыгрыш углового?

– Мне же тяжело рассказывать вам о том, что мы наигрываем на тренировках и что делаем. (Улыбается.) В зависимости от ситуации каждый из игроков знает, как и куда подать. Есть семь вариантов для выполнения одного стандартного положения. Также многое зависит от расположения игроков соперника на футбольном поле и от нашей свежести. По большому счету, наши розыгрыши угловых сейчас просматривают, многие команды любят пользоваться ими. Создаем численное преимущество даже в зоне розыгрыша угловых, заставляя соперника раскрыться и пытаясь реализовать моменты. Все это наиграно.


Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: