Болгария – Украина. Курица не птица… Товарищеский матч

Украинцы закончили год победой. (AFP)Товарищеский поединок в Софии был последним матчем сборной Украины в завершающемся году, который оказался для нашей дружины одним из самых насыщенных в ее пока еще не очень долгой жизни. Именно тем, что она последняя в 2012-м, сия встреча и была интересна. Потому что другую причину для интереса выискать, говоря начистоту, удавалось с трудом.

БОЛГАРИЯ — УКРАИНА — 0:1 (0:1)

Гол: Кучер (33)

Украина: 12.Пятов, 3.Хачериди, 5.Кучер (17.Михалик, 46; 18.Назаренко, 62), 6.Гармаш, 11.Селезнев (25.Шиндер, 75), 13.Шевчук, 14.Ротань(К) (2.Селин, 90), 15.Безус, 19.Степаненко (4.Тимощук, 46), 21.Бутко, 22.Федецкий (16.Мандзюк, 55).

Болгария: 12.Колев, 2.Манолев, 4.Занев (14.В.Минев,46 ), 5.Бодуров, 6.Й.Минев, 9.Попов(К) (20.Тонев, 78), 10.Божинов (8.Рангелов, 61), 15.Иванов, 16.Сармов (21.Дьяков, 46), 17.Г.Миланов (7.Маркиньос, 46), 22.Илиев (19.Цветков, 64).

Пожалуй, матч на стадионе “Васил Левски” был одним из наиболее ненужных в истории сборной Украины. Зачем и кому требовался этот поединок в стане “желто-синих” – непонятно. Следующий официальный поединок наша команда проведет аж весной, после зимней паузы в чемпионате Украины, так что через схватку с Болгарией к возобновлению отбора ЧМ-2014 СбУ готовиться не могла никак. С тренерским штабом пока что ничего непонятно, Интернет-просторы будоражит сенсационная новость о приглашении на должность наставника главной команды Украины Андрея Шевченко (мнение вашего покорного слуги – ничем не обоснованная идея, которая к тому же непонятно для чего была раньше времени выброшена в СМИ. Если это, конечно, не игра такая. С наших чиновников станется), ясности в целом пока что нет совершенно никакой. Даже, если тренером станет все-таки Александр Заваров, пока что он явно себя полноценно в этой должности не ощущает, и штаба у него, как такового, нет. Потому настоящей, продуманной до конца отборочного цикла работы экс-наставник киевского “Арсенала” нынче однозначно не ведет. А тут еще и огромный пласт основы выпал – Ярмоленко, Гусев и Коноплянка к “братушкам” вообще не полетели, а Ракицкий сломался уже в Софии. Проверка резерва? А чего ради? Тем более, и.о. главного тренера на предматчевой пресс-конференции прямым текстом дал понять, что рисковать здоровьем игроков не будет. На деле это означало следующее: плевать мы хотели на этот матч, а футболисты больше думают о важных поединках в клубах.

И вот нужно нам все это было? Увы, обязательства есть обязательства, и матч сей планировался задолго до того, как обстоятельства сложились тем образом, которым сложились. Хотя можно было поехать вообще экспериментальным составом, пригласить тучу тех, у кого шансов пробиться в сборную мало, попробовать ребят, которые в этой футболке будут землю грызть. И интереснее стало бы намного. Можно было, можно… Только ничего подобного не случилось.

Болгарам сия встреча была явно нужнее. У них сейчас никаких переломных моментов не наблюдается. Легенда тамошнего футбола Любослав Пенев, которому в 94-м вместо борьбы со сборной за четвертое место на чемпионате мира довелось сражаться с раком (и Любослав одержал не менее уверенную победу), возглавил национальную команду Болгарии больше года назад, и для него товарищеский матч с Украиной был одной из составных частей проводимой работы. Под руководством Пенева “братушки”, которых никто не видел на крупных турнирах с ЕВРО-2004, где они опозорились, набрав аж 0 очков в группе и получив пять безответных голов от Швеции, довольно-таки неплохо стартовали в текущем отборе к ЧМ в Бразилии – к одной победе присовокупились ничьи с главными фаворитами группы В – Италией, Данией и Чехией. Так что эта сборная Болгарии была куда сильнее той, что прошлой осенью гостила на нашей земле и была бита подопечными Блохина со счетом 3:0.

Одной из самых интересных составляющих матча в Софии был стартовый состав нашей команды. В принципе, чего-то сногсшибательного мы не увидели. В воротах оказался Пятов. Подозреваю, что если бы не крайне неприятные события в Лондоне, Андрей начал бы встречу на скамейке запасных. Но после случившегося (и было видно, насколько сильно голкипер “Шахтера” переживал, считая себя виноватым даже в третьем голе “Челси“, где, на мой взгляд, он был совершенно ни при чем) Заваров, по всей вероятности, решил поддержать однозначно основного вратаря сборной и показать Пятову, что здесь к нему относятся, как и раньше. При этом лично я ни капли не сомневался, что после перерыва мы увидим в “рамке” СбУ Александра Бандуру, однако киперу донецкого “Металлурга” дебютировать так и не дали. Странно.

В центре обороны ожидаемо появилась донецко-киевская связка Хачериди-Кучер. На правом фланге защищался неплохо отыгравший второй тайм матча “Ильиичевец” – “Днепр” Бутко, слева действовал Шевчук. Опорную зону прикрывали Степененко и Гармаш, на правый фланг атаки был отряжен проштрафившийся все в том же мариупольском поединке Федецкий, а слева играл на необычной для себя позиции Ротань. Роль двух форвардов исполняли Селезнев и Безус, при этом Роман играл чуть поглубже, а Евгения отрядили на самое острие. Естественно, особое внимание уделялось флангам, ведь именно там СбУ понесла наибольшие, просто таки катастрофические потери. Интересно, конечно. Вот только вряд ли мы когда-нибудь увидим еще раз такие же “крылья” у нашей команды. Еще можно выделить отсутствие в основном составе Тимощука, которому при его нынешнем положении в “Баварии” вполне могли дать побольше игрового времени. Но у тренеров сборной был иной взгляд на этот момент. Капитанская повязка в отсутствии Анатолия перекочевала к Ротаню. Ненаказуемо.

Начался поединок с активности хозяев. Болгары быстренько оккупировали нашу половину поля и принялись плести нечто похожее на комбинации. Уже на 5-й минуте разрезающий пас нашел в зоне левого инсайда Миланова, который из-под Хачериди пробил в дальний угол – мимо.

Однако надолго подопечных Пенева не хватило. Сборная Украины перехватила инициативу, надежно прибрала мяч под свой контроль и принялась катать его. Полтайма гости никак не могли обострить игру, и на фоне практически пустых трибун “Васил Левски” она превратилась в прекрасное седативное средство. Правда, в одном из эпизодов заброс из центра поля должен был выводить неожиданно оказавшегося на месте форварда Федецкого (а помните, как его в прошлом сезоне стали вдруг использовать на этой позиции в “Карпатах“?) один на один, но лайнсмен совершенно напрасно взмахнул флажком – офсайда там не было. Однако сие было исключение.

Проснулись подопечные Заварова на 23-й минуте. Сонное течение матча неожиданно взорвал Бутко – Богдан со своей бровки классно закинул мяч на Селезнева, который оторвался от защитника и оказался наедине с Колевым. Жене пришлось бить с левой, но я не думаю, что это может быть ему оправданием – такие моменты форвард уровня Селезнева должен реализовывать. Но мяч от корпуса вратаря отправился на угловой.

Вообще, именно правый защитник нашей команды стал основой для резкой активизации СбУ. Уже через две минуты Бутко остро навесил, и Безус в сверхжесткой борьбе с защитником (сложно сказать, был ли там фол) едва головой не переправил мяч в сетку. Схожий шанс был у Федецкого, только Артем пытался дотянуться до “сферы” ногой. Чуть позже после подачи Ротаня с углового мяч, так никого и не задев, вонзился в ближнюю стойку и вылетел в поле. И практически тут же еще один розыгрыш корнера завершился голом – вновь с левого фланга подавал Ротань, а Кучера, сыграв на опережение в районе ближней штанги, головой переправил “орудие труда футболистов” в дальний угол. Такие голы Александр забивал еще в составе “Металлиста“, о чем многие уже и не помнят.

До конца первого тайма подопечные Любослава Пенева так и не пришли в себя. Игру продолжали вести украинцы, но ничего более опасного создать им не удалось.

Естественно, что после перерыва косяком пошли замены. Михалик и Тимощук заменили соответственно Кучера и Степаненко (по позиции) сразу, позднее Мандзюк сменил Федецкого, за полчаса до конца на острие атаки вместо Селезнева обосновался симферополец Шиндер. Ну и на 90-й минуте Ротань заменился на Селина. Особняком стоит замена, случившаяся менее, чем через двадцать минут после начала второго тайма – Михалик не успел нормально отыграть, как получил повреждение и отправился обратно на банку. На поле выбежал Назаренко.

Ну а что до изменений в составе наших соперников, то они, думаю, украинских читателей мало заинтересуют.

Не успела начаться вторая половина игры, как Божинов выскочил на свидание с Пятовым, но пробил прямо в украинского голкипера. Чуть позже некогда грозный форвард еще раз оказался на хорошей позиции, однако на сей раз до удара дело так и не дошло – жестко поставил ногу Хачериди.

Впрочем, как и в первом тайме, активность “братушек” очень быстро спала, и территориальный перевес вновь перешел к гораздо лучше выглядевшим в этом поединке футболистам в желто-синем. И вот уже Гармаш вывел в штрафную Селезнева, тот умчался от защитника, но не сумел поразить дальний угол. Следующий опасный момент случился аж через четверть часа. Все тот же форвард “Днепра“, который в этом матче был очень активен, получил мяч в зоне правого инсайда, дошел до лицевой и прострелил во вратарскую, где “сферу” уже поджидал Безус, но Романа в самый последний момент опередил защитник, выбивший мяч из-под самых ног нападающего “Ворсклы“.

В последние минуты матча сборная Болгарии наконец-то проснулась, вспомнила, что она все-таки играет на своем поле, и предприняла ленивую попытку сравнять счет. Но несколько ударов команды Любослава Пенева пришлись в явное “молоко”, а чего-то более интересного она так и не изобрела. Да и не особо хотела, как мне кажется.

Что ж, и с пятой попытки болгары не сумели обыграть нас. Это была уже третья победа сборной Украины над “братушками”, а еще две встречи завершились ничьими. Впрочем, все они были товарищескими.

Порадовало то, что наша национальная дружина наконец-то прервала свою безвыигрышную серию – с тех пор, как “желто-синие” переиграли шведов в своем стартовом матче на домашнем ЕВРО, СбУ провела шесть поединков и добилась в них лишь трех ничьих. Эту пользу из матча в Софии мы извлекли. Возможно, она единственная. Но хоть какая-то.

А теперь ждем пришествия. Сами-знаете-кого.