Валенсия сезона 2000/01. Что с ними стало потом

В продолжение рассказа о Мендьете. Вчера на youtube посмотрел обзор финала ЛЧ Бавария-Валенсия и захотелось проследить, как же сложились судьбы участников той великой команды Купера и самого тренера.
1.Хосе Сантьяго Канисарес

16 матчей, -9 мячей

Выдающийся вратарь, один из лидеров той команды, защитники всегда чувствовали себя уверенно, зная, что за спиной Сантьяго.Благодаря его феерической игре, команда одолела лондонский «Арсенал» в четвертьфинале и продержалась до серии пенальти в финальном матче с «Баварией».Во многом его блестящей игрой и обусловлен столь удачный сезон для клуба. Канисарес всегда выделялся экстравагантными прическами и свитерами, яркой игрой в воротах и фантастическими сейвами.В послематчевой серии Сантьяго потянул удары Патрика Андерссона и Пауло Сержио, но противостоял ему великий Олли Кан, отбивший три удара и выигравший ЛЧ для Баварии.Канисарес трижды получил приз «Трофео Самора»(приз лучшему вратарю Примеры). Выигрывал с Валенсией чемпионаты Испании, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы, но Лигу Чемпионов так и не выиграл.
После прихода Рональда Кумана Канисареса даже отстранили от тренировок.После отставки голландца Канисарес сыграл еще один матч за Валенсию и в мае 2008 года расторг контракт с клубом.На сегодняшний день Канисарес работает футбольным экспертом на испанском ТВ.

Жослен Англома

16 матчей, 1 гол

Француз играл на позиции правого защитника.Провел все 16 матчей, отличался жесткостью и неуступчивостью, не заработав при этом ни одной желтой карточки.После еще одного сезона в Валенсии, Англома повесил бутсы на гвоздь. Но, вернувшись на историческую родину, в Гваделупу, Англома возобновил свою карьеру в 41 год! Англома смог играть за сборную Гваделупы, так как она не являеться членом ФИФА, и добился с ней 3-его места на Кубке КОНКАКАФ в 2007 году. Англома подписал контракт с Этуалем, где играет на позиции полузащитника в возрасте 46 лет!

Маурисио Андрес Пеллегрино

16 матчей

Здорово игравший на втором этаже аргентинский защитник, очень помог команде Купера, учитывая, что на пути к финалу, Валенсия сыграла 6 спаренных матчей с английскими клубами. Пенальти в послематчевой серии с Баварией Маурисио не забил.Пеллегрино продолжил играть за Валенсию, стал чемпионом Испании и уехал ненадолго в Ливерпуль.Закончил карьеру игрока в 2006 году.Затем работал помощником Бенитеса в Ливерпуле и Интере, а с этого сезона принял Валенсию в качестве главного тренера.

Роберто Фабиан Айяла

9 матчей, 2 гола

Считался сильнейшим защитником Валенсии Купера. Жесткий, неуступчивый, даже грубый Айяла олицетворял собой аргентинского защитника в типичном понимании этого термина.Забил два мяча в этом розыгрыше ЛЧ, не имея гренадерского роста, а за счет выбора позиции и прыгучести.Играл в Валенсии до 2007-го года, затем были три сезона в Сарагосе(в том числе один в Сегунде), и окончание карьеры на Родине, в составе Расинга, в прошлом году.

Амедео Карбони

12 матчей

Левый защитник той великолепной команды. В свои 36 без устали терзал оппонентов как в атаке, так и в обороне. В послематчевой серии был одним из трех, кто не забил свои пенальти.Карбони еще пять лет отыграл в Валенсии, и стал самым возоастным игроком в истории Примеры, выходившем на поле- ему было 40 лет, 6 месяцев и 17 дней.По завершении карьеры стал техническим директором Валенсии, но не сработался с Кике Санчесом Флоресом, и покинул клуб.На этой же должности работал в бельгийском Мускроне, где тренером был Джукич, но и там надолго не задержался. Пошел за Бенитесом в Интер, а после увольнения испанца, вслед за ним покинул клуб.

Мирослав Джукич

12 матчей

В начале турнира Джукич постоянно выходил в старте вместе с Пеллегрино, но приход Айялы, возраст, и как следствие ошибки, вывели Джукича из состава. В финале Айяла получил травму, и Джукич полностью провел овертайм.После Валенсии Джукич год провел в Тенерифе и закончил карьеру.Джукич начал карьеру тренерскую- молодежная, олимпийская, а затем и национальная сборная Сербии, белградский Партизан. После неудачной работы в Мускроне, был испанский Эркулес, а теперь Джукич достаточно удачно тренирует Вальядолид, для начала выведя его в Примеру, а сейчас удерживая в середине таблицы.

Рубен Бараха

14 матчей, 2 гола

Бараха пришел в Валенсию из вылетевшего мадридского Атлетико за рекордную, на тот момент, для Валенсии сумму в 11,1 млн $. Бараха стал одной из опор Валенсии-прекрасная игра в отборе, классный, поставленный удар, пас, в общем все, что нужно для современного опорного полузащитника, box to box. До сезона 2009/2010 Бараха играл за Валенсию, а затем повесил бутсы на гвоздь.

Кили Гонсалес

13 матчей, 2 гола

Один из ярчайших игроков той Валенсии. Команда Купера исповедовала контратакующую игру, и Кили Гонсалес был одной из главных составляющих такой игры.Быстрый, маневренный аргентинец, получая передачи на ход, совершал свои рывки по флангу, которые заканчивались либо прострелами, либо ударами, в результате которых Гонсалес забил два гола в том розыгрыше ЛЧ. Свой послематчевый пенальти исполнил идеально, четко уложив мяч под штангу ворот Кана. Отыграв еще два сезона в Валенсии, Гонсалес отправился в Италию, в Интер. В Италии у Гонсалеса, как и у Мендьеты не пошло, хотя он и «выиграл» скудетто благодаря Кальчополи. Возможно, ему стоило уйти сразу, следом за Купером, и, тогда, его карьера на Апеннинах сложилась бы удачнее.Затем было возвращение на Родину: Росарио Сентраль, Сан-Лоренсо, после чего в прошлом году Гонсалес завершил карьеру.

Златко Захович

8 матчей, 1 гол

Вся испанская карьера Заховича- склоки, скандалы, конфликты с тренерами и партнерами — длилась всего один сезон. Купер приглашал словенца усилить атакующий потенциал команды и для большей глубины состава, а получилось наоборот. Блестящая игра Заховича в Порту и Олимпиакосе не имела ничего общего с его игрой в Валенсии. У нас Захович асоциируеться с голом в ворота сборной Украины в Любляне в играх плей-офф за право попасть на Чемпионат Европы-2000. В послематчевой серии свой пенальти Захович не реализовал. После Валенсии Захович играл в Бенфике, где в 2005-ом году закончил карьеру. Затем работал сопортивным директором Марибора.

Хуан Хинес Санчес Морено

14 матчей, 5 голов

Невысокий, юркий Санчес не считался забивным нападающим, хотя в этой ЛЧ забил 5 голов. запомнился голом рукой в ворота Лидса, тем не менее вины своей не признал. В итоге Валенсия обыграла Лидс 3:0 и вышла в финал. В Валенсии Санчес играл до 2004-го года, после чего отбыл в Сельту, поднимать команду из Сегунды. В 2006-ом году закончил там карьеру.После отставки Кумана в апреле 2008-го занял пост спортивного директора Валенсии, став инициатором прихода Унаи Эмери в клуб. После недолгого прибывания в Валенсии Санчес ушел, обьявившись в Мускроне, но и там долго не проработал.

Давид Альбельда

11 матчей

Давид являеться воспитанником Валенсии, и раскрылся он при Купере. Типичный опорник-жесткий, неуступчивый, подчищающий все огрехи партнеров.Блестяще цементировал центральную ось Валенсии. Как и у других ветеранов, у него случился конфликт с Куманом, но после ухода голландца, вернулся в состав. Альбельда до сегодняшнего дня выступает за Валенсию.

Джон Карью

17 матчей, 3 гола

Купер подписал перспективного нападающего Русенборга, больше рассчитывая на его расцвет в будущем, чем на зрелую игру уже сейчас. Карью отличался транжирством моментов, но не имея в своем распоряжении забивного нападающего, Купер все чаще стал ставить Карью.За доверие норвежец отплатил голом Арсеналу, который вывел Валенсию в полуфинал.После Валенсии Карью поколесил по Европе, играя за Рому, Бешикташ, Лион, Астон Виллу, Сток Сити, Вест Хэм, но забивным нападающим так нигде и не стал. В июне у него истек контракт с Вест Хэмом и клуб продлить соглашение ему не предложил.

Мигель Анхель Ангуло

8 матчей

Ангуло был запасным в команде Купера. Выходил преимущественно на замены, не забивал. В Валенсии пробыл еще 8 сезонов, а завершил карьеру в лиссабонском Спортинге.

Пабло Сезар Аймар

8 матчей

На момент прихода в Валенсию Аймар был одним из самых перспективных полузащитников мира. От него очень много ждали, но полностью свой потенциал он не реализовал. Иногда аргентинец играл блестяще, иногда проваливал игры. После Валенсии была Сарагоса, после которой Бенфика, за которую Аймар играет до сих пор. Один из многих аргентинцев, подававших огромные надежды, но так и не раскрывший и 70% своего потенциала.

Висенте Родригес

13 матчей

Висенте тогда только начинал свою карьеру в Валенсии и тоже, подавал огромные надежды. И, опять же, полностью раскрыться не сумел. Виной всему травматичность футболиста, из-за которой он надолго выпадал из игры. Проведя 10 сезонов в Валенсии, Висенте отправился доигрывать в Чемпионшип, в Брайтон, где и играет сегодня.

Тренер, Эктор Рауль Купер, думаю, заслуживает отдельного рассказа. В целом, класснейшая была команда, но сила ее заключалась именно в командной игре.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: