«Арсенал» – «Тоттенхэм». Дубль два. Премьер-лига Англии. 12-й тур

"Арсенал" - "Тоттенхэм" (Getty Images)Поразительно! Две подряд встречи одних и тех же соперников завершились с весьма редким для футбола счетом 5:2. Причем и победа досталась одной и той же команде, и счет открыл вновь ее оппонент…

Арсенал – Тоттенхэм – 5:2 (3:1)

Голы: Мертезакер, 24, Подольски, 42, Жиру, 45+1, Касорла, 60, Уолкотт, 90+1 – Адебайор, 10, Бэйл, 71

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни, Вермален, Артета, Уилшир (Рэмси, 72), Касорла, Уолкотт, Подольски (Андре Сантос, 80), Жиру (Окслейд-Чемберлен, 86)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер (Доусон, 46), Галлас, Вертонген, Нотон (Дэмпси, 46), Леннон, Сандро, Хаддлстоун (Кэрролл, 72), Бэйл, Дефо, Адебайор

Предупреждения: Подольски – Леннон, Сандро

Удаление: Адебайор, 17

Сыграв два центральных матча тура в прошлое воскресенье, англичане вернулись к своей традиции – открывать игровой день главным поединком в обед субботы. На поле “Эмирейтс” вышли “Арсенал” и “Тоттенхэм” – это было очередное дерби Северного Лондона, одно из самых принципиальных противостояний на Туманном Альбионе (к стартовому свистку Ховарда Уэбба баланс встреч составлял +64=42-50, 241-211 в явную пользу “канониров”). В последние годы эти битвы стали совсем уж напряженными, поскольку силы команд уравнялись, и они с равным правом конкурируют за путевку в Лигу Чемпионов. В минувшем сезоне у “Тоттенхэма” был блестящий шанс впервые за огромное число лет финишировать в таблице выше своего злейшего врага, но после кошмарных 2:5 на поле “Арсенала” (тогдашние подопечные Харри Реднаппа вели в два мяча) он впал в ступор и растерял десятиочковый перевес… К отчетной встрече и “канониры”, и “шпоры” подходили, расположившись за пределами первого квартета, и очная схватка имела огромное стратегическое значение.

Первое что бросилось в глаза – присутствие Уго Льориса в воротах “Тоттенхэма“. На неделе француз заявил, что его роль намертво запасного за спиной у Бреда Фриделя не устраивает совершенно, и уже в ближайшее трансферное окно он собирается покинуть “Уайт Харт Лейн“. Тут же последовал ответ из недр клуба, откуда заявили, что никуда вратаря отпускать не собираются. После чего Льорис получил место в основе на важнейший и принципиальнейший матч. Это ведь причина и следствие?

Второй факт, который удивил – преимущество гостей на первых минутах. Крайне редко доводится наблюдать за “Арсеналом”, который на родной арене занимается исключительно разрушением. Однако так и было. Подопечные Андре Виллаш-Боаша, никого не стесняясь, взяли мяч под свой контроль и принялись вести планомерные атаки на ворота Войцеха Щесны. Вскоре “канонирская” оборона допустила свой очередной (я про сезон в целом) ляп, и Вильям Галлас, оказавшись на ударной позиции, поразил ворота своей бывшей команды. Но в этом случае “Арсенал” пронесло – француз залез в офсайд. Однако уже через пару минут спасти подопечных Венгера было некому – Дефо пробил в дальний угол, Щесны отразил мяч перед собой, а первым на добивании был Адебайор, также немало побегавший и позабивавший в стане “пушкарей”.

Прошло совсем немного времени, и случился первый ключевой эпизод матча. Леннон получил мяч в зоне правого инсайда и из-под защитника хитро пробил в дальний угол. Щесны был бессилен, однако “сфера”, на его счастье, прокатилась рядом с дальней штангой. Да, в прошлом чемпионате “Тоттенхэм” также вел 2:0, проиграв в итоге, однако что-то мне подсказывает, что в этом случае “Арсеналу” пришлось бы гораздо тяжелее.

Но еще более важное событие случилось на 17-й минуте. Чем думал Адебайор, что на него нашло – я не знаю. И сам тоголезец, думаю, ответить не сможет. В центре поля, около боковой линии, в эпизоде, не несшем в себя никакой угрозы и особой ценности, Эммануэль вдруг откровенно прыгнул в ногу Касорле, совершенно не собираясь играть в мяч. Знатный полисмен Ховард Уэбб все видел, потому спокойно подбежал к месту событий, поинтересовался состоянием здоровья испанского хава хозяев, после чего не менее спокойным и уверенным движением вытащил из кармана красную карточку. На что имел полное право.

Эта потеря сломала “Тоттенхэму” всю игру. Куда только делся территориальный перевес гостей! “Арсенал” прижал своего злейшего врага к его воротам и вскоре сравнял счет – Уолкотт на своем правом фланге ушел от опекуна и навесил в центр штрафной, где Галлас решил не вступать в борьбу с Мертезакером. А тот головой красивейшим образом уложил мяч под левую от Льориса штангу без шансов для гопкипера.

Вскоре “канониры” едва не повторили свой трюк. На сей раз “верхней конечностью” пробивал Жиру, однако его соотечественник в прекрасном броске перевел мяч на угловой. Впрочем, его команду это не спасло. Если выстрел Касорлы пришелся чуть выше ворот, то хитроумный удар Подольского из-под Галласа (провалил матч опытнейший центрбек, про-ва-лил) был точен – мяч издевательски медленно прокатился мимо выскочившего из ворот Льориса и успокоился в дальнем углу. А пока соперник приходил в себя, подопечные Венгера добили его – Касорле позволили справа (опять справа!) прострелить на дальнюю штангу, где без опеки был Жиру – вынимайте третий.

Забил французский форвард “канониров” уже в добавленное к первому тайму время. Это был слишком сильный удар для команды Андре Виллаш-Боаша. Если бы на перерыв “Тоттенхэм” ушел, уступая в один мяч – это одно дело. Но выходить на поле, когда у противника фора в два мяча и одного футболиста…

Второй тайм прошел гораздо скучнее первого. Скорости значительно упали, “Арсенал” спокойно контролировал ситуацию и не собирался форсировать события, давая возможность “шпорам” проявить себя. Но плана для такой ситуации у их наставника не нашлось. Казалось, что совсем уж все точки над “i” были расставлены, когда Подольски прорвался слева в штрафную (теперь другой фланг) и прострелил, а Касорла, на сей раз оказавшийся в роли форварда, спокойно переправил мяч в сетку.

Но “Тоттенхэм“, как это ни удивительно, едва не вернул интригу! Для начала Бэйлу позволили спокойно распорядиться мячом перед штрафной площадкой “Арсенала”, и Гарет сим сполна воспользовался – точный удар в нижний угол метров с 18-ти был не берущимся. И тут же валлиец оказался на ударной позиции в зоне левого инсайда, однако поразить дальний угол не сумел. А попади Гарет – и “Эмирейтс” на последние минуты превратился бы в гигантский наэлектризованный объект… Получилось же все гораздо банальнее. На последних минутах в очередной раз провалился левый край обороны “Тоттенхэма“, вышедший чуть ранее на замену Окслейд-Чемберлен выкатил мяч под удар Уолкотту, и Тео низовым ударом оформил разгром.

Что ж, “канониры” добыли очень важную и стратегически, и психологически победу, а над португальским наставником “шпор” вновь начинают сгущаться тучи. Хотя пока это все же небольшие кучевые облачка.