«Ильичевец» – «Металлист». Уверенная победа Харькова. Премьер-лига Украины. 16-й тур

"Ильичевец" - "Металлист" (http://ua.championat.com)Приложив минимальное количество усилий, “Металлист” добывает важную победу на классе. Теперь отрыв от “Динамо” составляет лишь одно очко

 

Ильичевец” (Мариуполь) – “Металлист” (Харьков) 0:2

Голы: Кристальдо 11, Кристальдо 58

Ильичевец“: Худжамов, Бутко (Емельянов, 86), Окриашвили, Путивцев, Виценец, Ищенко, Гречишкин, Федотов, Яворский, Фомин (Мандзюк 83), Ярошенко (Таргамадзе 60)

Металлист“: Горяинов, Гуйе, Марлос (Виллиан 60), Кристальдо (Шарпар, 87), Мануэль Торрес, Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Бланко 69), Шелаев, Березовчук

Предупреждения: Ищенко 31, Бутко 55, Виценец 60 – Березовчук 40, Эдмар 49, Мануэль Торрес 54, Шелаев 54, Гуйе 68

 

Последние матчи украинской Премьер-лиги позволили многим футбольным аналитикам и журналистам назвать “Ильичевец” грозой авторитетов, ведь команды из когорты лидеров уже не раз теряли здесь очки – “Динамо” и “Днепр” в последних турах расписали “мировые” с азовцами. Впрочем, харьковчане справились со своим сегодняшним оппонентом без особых проблем.  Хоть игра и была обоюдоострой, в реализации моментов гораздо лучше себя показали именно гости.

Уже на 11-й минуте Кристальдо, обыгравшись с Тайсоном, метров с 15-ти положил мяч в  дальний нижний угол ворот Худжамова. У “Ильичевца” хорошо работали фланги в лице Федотова и Окриашвили, которые частенько выигрывали дуэли у Фининьо и Шелаева соответственно. Однако наконечник атак, Фомин, проявлял по отношению к своей бывшей команде большое уважение, транжиря моменты один за одним. Также мог отличиться Ярошенко, но в дальнюю девятку со штрафного и не попал, а Яворский, оставив не у дел Горяинова, не смог найти общий язык с перекладиной – каркас ворот сыграл за “желто-синих”.

Вторую половину встречи можно разделить на две части: до второго гола и после.  В дебюте тайма могли отличиться Хавьер и Марлос, когда за мариупольцев ответил Фомин. А потом дубль оформил Кристальдо – аргентинец ударом с лету замкнул передачу Хавьера с правого фланга.

Кажется, на позитивный для Мариуполя исход матча больше не надеялись даже сами футболисты. По крайней мере, инициативу сопернику азовцы отдали целиком и полностью. Счет до крупного пытались довести Тайсон (“Ильичевец” выручил Худжамов), Торрес (теперь перекладина выручила хозяев), а под занавес игры едва не перекинул вышедшего из ворот вратаря Бланко. Гол престижа для “ильичей” мог сделать Яворский, но его удар головой после подачи с углового был далек от идеала.

 

0:2 –  харьковчане выигрывают у Мариуполя уже 15-й раз в чемпионате при пяти поражениях, утверждая “Ильичевец” в статусе удобного для себя соперника. И, что самое главное, слобожане продолжают наступать на пятки “динамовцам”, отставая от киевлян всего лишь на одно очко. 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: