Итоги европейского футбольного уик-энда

Итоги европейского футбольного уик-эндаКорреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги европейского футбольного уик-энда.

 

Англия. Чемпион возвращается на вершину

 

Свершилось! Носящий ныне звание лучшей команды Англии “Манчестер Сити” впервые в этом сезоне возглавил турнирную таблицу. На прошлых выходных “горожане” обошли “Челси“, а теперь, спокойно накидав “Астон Вилле” пять безответных голов (это кошмарное поражение опустило бирмингемцев в зону вылета. Впрочем, и так было понятно, что если ничего не изменится, подопечные Пола Ламберта обязательно там окажутся. У экс-наставника “Норвича” ничего на новом месте работы не выходит, как, собственно, и у всех последователей Мартина О’Нила, работавших на “Вилла Парке” после ирландца), поднялся на первое место да так там и остался. Это стало ясно после того, как их соседи из “Ман Юнайтед” уступили в Норвиче. У Криса Хьютона, которому в позапрошлом сезоне не дали завершить начатое в “Ньюкасле“, возвращение в Премьер-лигу получилось тяжелым, но постепенно его новая команда начинает играть все сильнее. Манкунианцев “канарейки” одолели совершенно по делу, не позволив обескровленному потерями в атаке “МЮ” создать ни одного стопроцентного момента.

 

Продолжает оступаться “Челси“. Подопечные Роберто ди Маттео не могут победить на протяжении четырех матчей и отстают от лидера уже на четыре пункта. На сей раз “синие” остались вообще без очков, проиграв в гостях “Вест Брому”. Подобного, в общем-то, можно было ожидать, ведь альбионцы в текущем сезоне выступают под руководством Стива Кларка (он довольно долго работал в тренерском штабе “Челси“, ну а “ВБА” – это предыдущая команда в тренерской карьере Ди Маттео) просто великолепно. Заслуженно обыграв “пенсионеров”, “Вест Бромвич” ворвался в зону Лиги Чемпионов (этому поспособствовало поражение “Эвертона” – ну кто мог предположить, что свою первую победу в сезоне вернувшийся из Чемпионшипа “Рэдинг” добудет именно в матче с мерсисайдцами, не проигрывавшим в течение восьми туров?!), а расстояние до “Челси” теперь составляет лишь одно очко.

 

Центральным же матчем 12-го тура АПЛ было дерби Северного Лондона. О нем мы рассказывали подробно, так что все желающие могут прочесть отчет. Здесь же коротко отметим, что, несмотря на итоговые 2:5 (что интересно, с тем же счетом “Арсенал” победил своего злейшего врага и в прошлом сезоне), “Тоттенхэм” вполне мог рассчитывать даже на победу, но сначала упустил отличный шанс, ведя 1:0, а затем свою команду подвел экс-“канонир” Эммануэль Адебайор, заработавший красную карточку на совершенно ровном месте. После этого игра у подопечных Андре Виллаш-Боаша расклеилась, и “Арсенал” уверенно погромил извечного оппонента, а заодно и обошел его в турнирной таблице.

 

Тем временем Марк Хьюз заявил, что не собирается подавать в отставку. Разумеется! О каком увольнении может идти речь! Ведь возглавляемый им “КПР”, обладающий составом под зону Лиги Европы, проиграл на своем поле даже “Саутгемптону“, кажущемуся ныне слабейшей командой лиги. После этого результата и успеха “Рэдинга” лондонцы не только окончательно увязли на последнем месте, но и остались единственным коллективом, не познавшим вкуса побед в нынешнем чемпионате. Какая там отставка…

 

Арсенал – Тоттенхэм. Отчет матча

Статистика матчей

Турнирная таблица

 

Испания. “Леванте” снова на коне, “Эспаньол” – на дне

 

Самым интересным событием дюжинного тура в Примере стал выход на четвертое место “Леванте“. В начале сезона казалось, что “лягушата” после невероятного успеха в минувшем чемпионате (вечно боровшаяся за выживание в элите команда пробилась в еврокубки) вернутся на свои привычные позиции. Однако подопечные Хуана Игнасио Мартинеса пришли в себя после неудачного старта, набрали обороты и, добыв в субботу победу в Ла Корунье (и оставив заодно “Депортиво” в зоне вылета), оказались в первом квартете.

 

Этому поспособствовала очередная потеря очков со стороны “Малаги” (подопечные Мануэля Пеллегрини не могут победить на протяжении четырех туров. На этот раз андалусийцы оступились в Памплоне, и за счет этой ничьей “Осасуна” наконец-то выбралась с последнего места, отправив туда терпящий бедствие “Эспаньол“) и неожиданный погром, который “Севилья” устроила “Бетису” в одном из самых принципиальных испанских дерби. Впервые за долгое время “вердибланкос”, опережая в турнирной таблице “Белую Андаласию” на четыре очка и шесть позиций, ощутили себя главной командой города, и казалось, что в очной схватке у “Бетиса” есть отличные шансы укрепить этот статус. На деле же вышло нечто совсем другое – уже к 5-й минуте “Севилья” повела в два мяча, отправив соперника в нокдаун, а затем попросту разорвала его на маленькие бетисики.

 

Лидеры же сохранили диспозицию и ничем не удивили. “Барселона” продолжает показывать невероятные результаты, потеряв в двенадцати турах лишь два очка. В субботу каталонцы без особых проблем одолели на своем поле крепенькую “Сарагосу“. Месси отметился очередным дублем и за счет него оторвался на три пункта в гонке снайперов от Роналдо, который, как это ни странно, не принял участия в голевом пиршестве на “Бернабеу”, где “Реал” пять раз огорчал пребывающий в кризисе “Атлетик“. Вновь промолчал и Фалькао, но другой ателетической команде это опять не помешало добыть победу. “Атлетико” продолжает сохранять пятиочковый отрыв от грозных соседей и гонится за “Барсой”. Ждем свидания подопечных Диего Симеоне с “сине-гранатовыми” и “сливочными”.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Италия. Синхронное плавание

 

Поразительное единодушие показали лидеры чемпионата Италии – все трое сыграли вничью, не сумев воспользоваться осечками друг друга. Причем и “Ювентус“, и “Наполи“, и “Интер” не смогли одолеть своих соперников на родных стадионах. Для начала туринцы второй раз кряду остались без домашней победы, не пробив оборону “Лацио“. В тот же вечер “Наполи” дважды позволил сравнять счет кризисному “Милану” и отдал тому очко (оба мяча в составе “росонерри” провел Эль Шаарави, который благодаря этому дублю с десятью голами выбрался на первое место в списке лучших бомбардиров Серии А), а на следующий день “Интер” с трудом вырвал ничью у находящегося в хорошей форме “Кальяри“.

 

Зато эта ситуация пришлось очень кстати для набравшей ход (пять побед кряду) “Фиорентины“. Флорентийцы погромили “Аталанту” и сбросили со второго места “Наполи“, “Интер” же теперь маячит впереди на расстоянии всего одного пункта.

 

Отметим также тяжелую победу “Сампдории” в генуэзском дерби. Она позволила “Самп” немножко отдалиться от зоны вылета, в то время как “Дженоа” по итогам тура опустился на самое дно…

 

Ювентус – Лацио

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Германия. Важнейшие победы “Байера” и “Вольфсбурга

 

Бавария” оступилась еще раз, впервые в сезоне сыграв вничью. Несмотря на очень быстрый гол, забитый уже на 3-й минуте, мюнхенцы довольно неожиданно не сумели победить в соседнем Нюрнберге, хотя тамошняя команда ныне обретается в районе зоны вылета. Однако эта осечка подопечных Юппа Хайнкеса кажется совершенно некритичной в свете того, что “Шальке“, остающийся ближайшим преследователем вице-чемпиона, вообще проиграл. Гельзенкирхенцы уступили в центральном матче тура на поле “Байера“, и эта победа обещает нам захватывающую битву за место в зоне Лиги Чемпионов. Ведьб путевок туда выписывается лишь четыре, а претендентов – целых пять. Во всяком случае, сенсационный “Айнтрахт” пока что выглядит именно таковым, ведь франкфуртцы стабильно берут “свои” очки. Вот и сейчас они обыграли дома засевший на последнем месте “Аугсбург“.

 

Рядом с командой из города имени императора Августа расположился абсолютный дебютант первой бундеслиги “Гройтер Фюрт“, без особых вариантов уступивший в Дортмунде. В зону переходных матчей тем временем опустилась “Фортуна” – еще один выходец из второго по рангу дивизиона. Дюссельдорфцев туда отправил “Вольфсбург“, который пребывает в отличной форме после отставки Феликса Магата – “волки” обыграли в гостях “Хоффенхайм” (прямого конкурента в борьбе за выживание, между прочим) и поднялись аж на тринадцатую строчку.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Франция. “Лион” возглавляет гонку

 

Давненько уж мы не видели еще недавно бессменного чемпиона Франции на первом месте. И вот “Лион” туда наконец-то вскарабкался. Для этого сами подопечные Реми Гарда погромили некогда легенду французского футбола “Реймс”, а уж конкуренты преподнесли лионцам царские подарки – ПСЖ еще в субботу без Ибрагимовича проиграл дома “Ренну“, а “Марсель” в самом позднем матче тура уступил с минимальным счетом в Бордо. Собственно, жирондинцы и сами претендуют на чемпионство, ведь этот успех позволил им обойти и ПСЖ (Анчелотти довольно неожиданно сделал прямое заявление о том, что его команда находится в кризисе. Только вот динамовцам вряд ли стоит радоваться, ведь в Киев парижане прибудут вместе со Златаном…), который теперь уже третий, и марсельцев, оказавшихся за пределами зоны Лиги Чемпионов.

 

А вообще в Лиге 1, как обычно, сам черту ногу сломит – лидера от седьмой команды отделяет всего три очка. Самое интересное здесь только начинается.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Россия. Время цитировать Широкова

 

У наших северных соседей случилось ЧП, равных которому в России, пожалуй, еще не было. На 37-й минуте центрального матча тура “Динамо” – “Зенит” фанаты питерской команды, сектор которых располагался за воротами хозяев, швырнули дымовую шашку прямо под ноги голкиперу москвичей Шунину, из-за чего поединок был прерван и так не доигран. Теперь вратарю может потребоваться пересадка донорской роговицы. Я бы с удовольствием процитировал некоторые слова Романа Широкова, сказанные им в свое время в отношении фанатов, но цензура не позволяет. Разумеется, речь идет далеко не о всех ультрас, хулс и т.д. – огульно судить о ком-либо по поступкам отдельных личностей нельзя никогда и нигде. Речь идет лишь о тех, кто бросал шашки на матче “Динамо” – “Зенит” и, в частности, том товарище, что едва не попал в Шунина. Причем я уверен, что отыщутся люди, считающие случившееся чем-то очень классным и интересным. Больше всего меня в этом случае поражает то, что они не понимают – одним таким действием перечеркивается смысл всех красивых слов, сказанных о любви к своей команде. В общем, это все отдельная тема. Мое мнение – идиотизм, причем идиотимз очень опасный, ведь этот поступок питерских фанов может стоить человеку инвалидности! А это важнее любых голов, побед, еврокубков и вообще всех спортивных составляющих. Заодно подобные вещи создают футболу образ, которого он недостоин совершенно. И за это уже просто обидно.

 

К тому моменту, как шашка прилетела в гости к вратарю “Динамо“, его команда вела 1:0 благодаря голу Граната. “Зенит” в целом действовал неплохо, владел инициативой, но допускал слишком много ошибок. Теперь питерцам наверняка светит техническое поражение, которое доведет их отставание от лидера до шести очков. Да и “Рубин“, победивший во Владикавказе (возвращение Валерия Газзаева к тренерской работе выдалось неудачным), уже рядом. Динамовцы же, получив три очка, окажутся в середине таблицы. Приход Дана Петреску дал отличные результаты – еще чуть-чуть, и команда, сидевшая в зоне вылета, начнет всерьез претендовать на путевку в Лигу Европы.

 

ЦСКА без особых хлопот погромил в “Лужниках” гостей из Перми, добыл шестую кряду победу и вскоре узнал, что его позиции укрепились, ведь “Анжи” так и не сумел пробить оборону “Ростова”. Теперь армейцы опережают команду Гуса Хиддинка уже на пять очков. Учитывая отсутствие у подопечных Леонида Слуцкого еврокубковой нагрузки и вполне вероятное участие махачкалинцев в весенней стадии ЛЕ, предположу, что будущий чемпион уже почти определен.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: