«Аякс» – «Боруссия Дортмунд». «Боруссия» выходит в плей-офф с первого места. Лига чемпионов. 5-й тур

"Боруссия Дортмунд" (http://ru.uefa.com)Квартет “D” сразу после жеребьевки называли не иначе, как “группой смерти”, однако мало кто верил, что шансы на выход в плей-офф будет иметь “Аякс“. Дескать, даже при всем уважении к амстердамцам, они выглядят слабее всех своих конкурентов. Поначалу эти мысли подтверждались: голландцы проиграли первые две встречи и оказались на последнем месте. Однако, вечно молодой и крайне перспективный коллектив Франка Де Бура сумел найти в себе силы и возможности вернуться в борьбу за, что называется, большие призы.

 

Аякс” – “Боруссия Дортмунд” – 1:4

Голы: Ройс, 8 – 0:1, Гетце, 36 – 0:2, Левандовски, 41 – 0:3, Левандовски, 67 – 0:4, Хосен, 86 – 1:4

Аякс“: Вермеер, ван Рейн, Алдервейрелд, Мойсандер, Блинд, Поульсен (Шоне, 46), Эно (Хосен, 63), Эриксен, Лукоки, Бурригтер (Фишер, 73), де Йонг

“Боруссия”: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Перишич, 63), Гюндоган, Ройс (Шибер, 79), Гросскройц, Гетце (Блащиковски, 70), Левандовски

Предупреждения: Эно, 18, Мойсандер, 84 – Гетце, 53

 

Аякс” на своем поле обыграл “Манчестер Сити“, а потом увез с “Этихад Стэдиум” еще одно очко, заметно поправив свое турнирное положение. Но не только амстердамцы удивляли в группе. “Боруссия” тоже взяла четыре очка там, где это было неожиданно, оказавшим на первой строчке. Таким образом, ближайшей командой к “Аяксу” оказался мадридский “Реал“. До “сливочных” голландцам перед пятым туром было три пункта, до дортмундцев – четыре. Но именно с “Боруссией” предстояло играть. Амстердамцам нужна была победа для продолжения борьбы, команде Юргена Клоппа триумф гарантировал выход в плей-офф.

 

Матч “Аякс” начал достаточно уверенно, контролируя мяч и всячески намекая сопернику, что именно он намерен вести эту игру. “Боруссия” на первых минутах этому рвению амстердамцев не особо и противилась, словно выжидая. Гости могли наказать тех, когда Вермеер зажег свечу в своей штрафной, но подопечные Франка де Бура с горем пополам отбились. Игра продолжалась с тем же небольшим преимуществом “Аякса” во владении мячом, когда дортмундцы провели атаку из разряда “мастер-класс” и открыли счет. Марио Гетце с правого края отдал великолепную передачу в штрафную, куда ворвался Марко Ройс и распечатал Вермеера – 0:1!

 

Пропущенный мяч поубавил атакующий пыл хозяев. Нет, они по-прежнему владели мячом, но уже не столь уверенно, словно опасаясь вероятности пропустить разящую атаку “Боруссии”. А поэтому, вспомнить в исполнении “Аякса” можно было лишь заблокированный удар Бурригтера и совсем уж неточная попытка Эриксена, который отправил сферу куда-то на трибуны. Хозяева пыхтели-пыхтели, а команда Юргена Клоппа как-то даже буднично провела второй мяч. На этот раз Гетце все сделал сам: Марио принял мяч, вошел в штрафную с фланга и из под защитников пробил в ближний угол – 0:2! Стоит отметить, что Вермеер в этой ситуации мог бы сыграть и лучше, но не выручил команду.

 

Аяксу” необходимо было время, чтобы принять этот удар и прийти в себя, но “Боруссия”, как команда более классная, не позволила этого сделать. После удара Гетце и рикошета от защитника Вермеер сумел среагировать и спасти, но с добиванием Роберта Леванодовски он был бессилен – 0:3! По сути, дортмундцы реализовали все, что создали и сделали это без каких-то сверхусилий, что также говорит о классе. “Аякс” мог вернуть хоть какую-то интригу в поединок, когда Бурригтер отдал классную передачу в штрафную на Эриксена, Кристиан под углом вывалился на Вайденфеллера, но не смог переиграть вратаря!

 

В целом, “Боруссия” во второй половине уже не действовала столь впечатляюще, позволяя себе регулярные ошибки в передачах. Только вот извлечь из этого хоть какую-то выгоду для себя “Аяксу” не удавалось. А там, в воротах Вермеера и четвертый гол побывал: Гетце забросил сферу на Левандовски, поляк одним касанием принял, а вторым с острого угла пробил мимо кипера – 0:4!

 

На этом матч можно было заканчивать, ибо все уже было ясно. Гол престижа “Аякс” забил (отличился Хосен – 1:4), но это уже ничего не меняло. “Боруссия” вышла в плей-офф, причем с первого места.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: