«Металлист» – «Байер». Анонс матча. Лига Европы

"Металлист" - "Байер". Анонс матча. Лига Европы22 ноября 2012 года. 20:00. Харьков. ОСК “Металлист

Металлист” (Харьков, Украина) – “Байер” (Леверкузен, Германия)

Телетрансляция – канал “Футбол”

Главный арбитр: Кристиан Балаж (Румыния)

 

В рамках 5-го тура группового этапа Лиги ЕвропыМеталлист” в Харькове принимает леверкузенский “Байер“. Обе команды лидируют в группе К, набрав по десять очков и досрочно обеспечив себе выход в плей-офф. На сегодня у “Байера” лучше разница забитых и пропущенных мячей, а если команды финишируют с одинаковым количеством очков, тогда будут браться в расчет личные встречи.

 

Для “Металлиста” это будет уже четвертая встреча с “Байером“. В сезоне 2010/11 в 1/16 финала Лиги Европы харьковчане оба раза уступили команде Юппа Хайнкеса, 0:4 в Харькове и 0:2 в Леверкузене. Следующая встреча соперников состоялась уже в первом туре группового этапа нынешнего розыгрыша Лиги Европы и закончилась вничью 0:0, во многом благодаря великолепной игре голкипера харьковчан Александра Горяинова. В предыдущих трех матчах “Металлист” так и не смог ни разу распечатать ворота немецкого клуба, будет непросто это сделать и в этот раз, у “Байера” сейчас самая надежная оборона в турнире. В четырех поединках команда Самми Хююпия – Саши Левандовски не пропустила ни одного мяча.

 

После 4-го тура в Лиге Европы команды успели провести по два матча в национальных чемпионатах. “Металлист” в Украине поочередно обыграл “Карпаты” и “Ильичевец“, а “Байер” сначала уступил в гостях “Вольфсбургу“, а затем дома обыграл “Шальке” 2:0. После 12-ти туров “фармацевты” занимают в Бундеслиге пятое место.

 

Металлист” – “Байер“. Перед матчем

Учитывая то, что “Байер” уже выполнил основную задачу группового этапа Лиги Европы, а впереди – насыщенный график игр, руководство немецкого клуба решило дать возможность отдохнуть ведущим исполнителям команды. Так Шюррле, Бендер, Кастро и Топрак не полетели в Харьков, а остались в Германии готовиться к очередному туру Бундеслиги. Симон Рольфес вот вот станет отцом и тоже дома. К этому списку следует добавить футболистов, находящихся в лазарете : Хосогаи, Швааб, Кадлец, Беллараби и Сэм.

 

Мирон Маркевич на предматчевой пресс-конференции на вопрос, не недооценивает ли “Байер” “Металлист“, оставляя дома основных исполнителей и отказавшись от тренировки в Харькрве, ответил, что сам пока не знает, віставит ли основной состав на матч или нет, ведь дальше харьковчан ждет непростой матч против “Таврии“. В таком случае, шанс сыграть в Лиге Европы могут получить футболисты, которые зачастую играют в матчах чемпионата или же просиживают на скамейке запасных.

 

Рассудит “Металлист” и “Байер” арбитр из Румынии Кристиан Балаж, который уже обслуживал матчи с участием харьковчан. 18 февраля 2009 года в Генуе в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА при арбитраже Балажа “Металлист” минимально со счетом 1:0 переиграл “Сампдорию“. В том матче румынский рефери показал пять желтых карточек харьковчанам и две игрокам генуезского клуба. Кроме того этот арбитр обслуживал поединок “Металлиста” против “Аустрии“, который закончился победой команды Маркевича со счетом 4:1. Тогда игроки “Металлиста” получили два предупреждения.

 

Ориентировочные составы:

 

Металлист“: Горяинов – Вильягра, Торсигльери, Папа Гуйе, Пшеничных – Эдмар, Торрес, Клейтон Хавьер, Марлос, Тайсон – Кристальдо

Байер“: Ренсинг – Карвахал, Фридрих, Вольшайд, Карлиньос, Хегелер, Кор, Райнартц, Ренато Аугусто, Фернандес, Кисслинг

 

Турнирное положение в группе К

 

# Команда И В Н П М РМ О

1 “Байер” 4 3 1 0 8-0 8 10

2 “Металлист” 4 3 1 0 7-2 5 10

3 “Русенборг” 4 1 0 3 4-6 -3 3

4 “Рапид” (В) 4 0 0 4 1-11 -10 0

 

Государственная лотерея тото “Спортлига” (П1-Х-П2):

 

2.30 – 3.20 – 2.75

 

Статистика встреч “Байера” с украинскими командами

 

Сыграно 9 матчей, 5 побед, 2 ничьи, 2 поражения

 

Статистика встреч “Металлиста” с немецкими командами

 

Кроме “Байера“, “Металлист” встречался только с одной немецкой командой. На стадии группового этапа Кубка УЕФА-2008/09 харьковчане дома сыграли 0:0 с “Гертой“.

 

Слово за слово

 

Мирон Маркевич:Байер” сбалансированная команда и хорошо играет в обороне. Также она хорошо себя чувствует в контратаках. Я надеюсь, что наши нападающие наконец-то забьют. Мы очень этого хотим. С “Байером” мы играем тяжело. Сам матч завтра все покажет. Мы серьезно готовимся. Футболисты готовятся, и я тоже.

 

Сергей Пшеничных: “Немцы славятся дисциплиной, и хотелось бы завтра забить как минимум один гол, а дальше – как пойдет”.

 

Руди Феллер: “Мы уже обеспечили себе место в плей-офф, но, тем не менее, будем стремиться к победе над Металлистом и к первому месту в группе. В какой-то мере и ничья будет допустимым результатом для сохранения позиции в таблице, но команда сделает все для победы.

 

Сами Хююпяя: “Мы будем играть с сильным соперником. Они сильны как в командных действиях, так и в индивидуальных возможностях игроков. Обе команды прошли дальше и будут играть весной, потому завтра будет интересная игра, которая определит претендента на первое место в нашей группе”.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: