И “Байер”, и “Металлист” обеспечили себе еврокубковую весну еще в прошлом туре Лиги Европы. Очная встреча команд лишь должна была выяснить, какая из команд возглавит квартет K. И благо, что именно украинский представитель не только принес очки в копилку страны, но и наконец-то показал свое преимущество над немецким оппонентом.

Металлист” (Харьков, Украина) – “Байер” (Леверкузен, Германия) 2:0

Голы: Кристальдо 46, Хавьер 85

Металлист“: Горяинов, Виллиан (Марлос 72), Гуйе, Кристальдо (Бланко 83), Мануэль Торрес, Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Шарпар 88), Торсигльери, Вильягра

Байер: Штеффен (Айдын 46), Кор, Пуш, Карлиньос, Хегелер, Аугусто, Фернандес (Кисслинг 78), Фридрих, Волльшайд, Райнарц (Мефферт 66), Лено

Предупреждения: Эдмар 32 – Фридрих 74, Волльшайд 74

Уже после жеребьевки многие эксперты сходились во мнении, что фаворитом группы будет клуб из Германии. Да и в “Байере” не скрывали, что не прочь провести европейскую осень без сучка и задоринки. Впрочем, квалифицировавшись в 1/16 финала Лиги Европы, Леверкузен сбавил свои обороты. Команда отказалась от тренировки в Харькове, а  некоторые игроки и вовсе остались смотреть игру по немецкому телевидению.

“После завтрашнего матча нас ждет напряженный график – 4 игры за 10 дней. Мы не сможем позволить играть всем нашим основным футболистам, потому завтра будет изменен состав в сравнении с прошлыми матчами”, – объяснил свою позицию Сами Хююпия.

Хотели ли “аптекари” одержать победу малой кровью? Очевидно, что да.  Но имеет право на существование и другая версия, озвученная немцем Максом Вебером:  “Под разногласиями в средствах скрываются разногласия в целях”. Отнеся Харьков к полустанку, который экспресс по имени “Байер 04” должен был проскочить на пути к важным матчам Бундеслиги, Леверкузен показал свое отношение к этому матчу.

Тем не менее, “Металлист”, имея такой же расклад в группе, к матчу подошел во всеоружии. Здесь нужно говорить о родных трибунах (разве можно отбывать номер практически при 40 тыс. болельщиков?), да и об имидже клуба. Уже после игры спортивный директор слобожан объяснил, что речь шла исключительно о первом месте.

“Мы (президент, футболисты, главный тренер) всегда ставим перед собой самые высокие задачи. “Металлист” думал только о первой позиции. Была такая возможность – и мы ее использовали”, – объяснил Евгений Красников.

Отчего на поле ОСК “Металлист” вышел оптимальный состав “желто-синих” для Лиги Европы, если не учитывать травмированного аргентинца Сосу. И с первых минут хозяева попытались обозначить свои претензии на победу – контролировали игру и мяч. Но до чужих ворот быстрее добрались гости. Редкий контрвыпад “Байера” едва не позволил Леверкузену открыть счет: Карлиньос обыгрался с Фернандесом и вышел на свидание с вратарем. Мяч пролетает рядом с дальней штангой.

Затем за дело взялся Ренато Аугусто. Бразилец метров с 25-ти  стрелял низом в ближний угол, но Александр Горяинов проявил чудеса реакции. Тут же Аугусто разогнал атаку, которая заканчивалась ударом Фернандеса. И снова выручает Горяинов.

Что касается “Металлиста”, то до ударов дело дошло в эндшпиле тайма. Пару добротных моментов имел Виллиан, но навести прицел так и не удалось. Затем мог открывать счет  Хавьер после навеса от Фининьо – удар головой с нескольких метров Лено парирует в чудо-прыжке.

Второй тайм стал логичным продолжением первого – “Металлист”, наседая на ворота соперника в конце первого тайма, принялся штурмовать владения “Байера”  с первых минут второй половины игры. И это харьковчанам удалось: уже на первой минуте Фининиьо со своей половины поля забросил мяч вперед на Кристальдо, а аргентинец прорвался в штрафную и мощным ударом в ближний угол распечатал ворота Лено и “Байера” в целом. Команде, которой слобожане не могли забить три последних матча, а в группе она шла без пропущенных мячей целых четыре игры, наконец-то пришлось вынимать мяч из своих ворот.

“Металлист” продолжал играть, что называется, на кураже. Партнеры постоянно грузили мяч на Кристальдо, но то соперник был начеку, то арбитр жалел  гостей (на 69-й минуте Волльшайд едва не привез пенальти). “Фармацевты” ответили, если можно так сказать, неточными ударами Аугусто и Фернандеса. Даже Кисслинг, вышедший в концовке встречи, тоже ничего изменить не смог. Отчего второй мяч подопечных Маркевича смотрелся вполне заслуженным. Это Хавьер, приняв мяч спиной к воротам, убрал “круглого” под себя, избавился от опеки Фридриха и пустил снаряд в ближний нижний угол.

2:0 – “Металлист” при родных трибунах наконец-то обыгрывает “Байер” и резервирует за собой первое место в квартете К. Про Леверкузен говорить не будем –   проблемы индейцев шерифа не волнуют. В этой осенней “гонке четырех” болид Маркевича пришел на финиш с  лучшим результатом.