ПСВ – «Днепр». Евровесна с первого места. Лига Европы. 5-й тур

ПСВ - "Днепр" (http://www.fcdnipro.ua)Одержав волевую победу в Эйндховене над ПСВ со счетом 2:1, “Днепр” обеспечил себе не просто выход в 1/16 финала, а и 1 место в группе.

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) – “Днепр” (Днепропетровск, Украина) 1:2

Голы: Вейналдум 18 – Селезнев 24, Коноплянка 74

ПСВ: Ватерман, Манолев (Локадия 87), Дерейк, Энгелар (Депай 67), Мертенс, Хатчинсон, Ленс, Вейналдум, Матавж, Марсело, Баума

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Ротань, Селезнев (Зозуля 77), Стринич (Денисов 69), Чеберячко, Коноплянка (Федецкий 85), Джулиано, Канкава, Мандзюк, Мазух

Предупреждения: Хатчинсон 69, Вейналдум 90 – Стринич 60, Канкава 81, 84, Зозуля 90

Удаление: Канкава 84

Счастливый стадион в Эйндховене для старого – советского еще – поколения болельщиков “Днепра“, а также для нынешнего тренера команды Хуанде Рамоса, который на арене “Филипс” выигрывал Кубок УЕФА с “Севильей“. В еврокубковых матчах ПСВ здесь не проигрывал уже больше четырех лет, а ничья, кстати, давала днепрянам досрочный выход в плей-офф. Наставник голландцев Дик Адвокат сделал большие перестановки в составе, дав отдохнуть своим лидерам, за что подвергся жестокой критике и недовольству фанатов.

Но с первых минут экспериментальный состав хозяев дал понять своим болельщикам, что еврокубки для клуба – не пустой звук. Впрочем, сначала “Днепр” создал перспективный момент, а на пятой минуте после ошибки Лаштувки на выходе головой забивать должен был Дерейк – мяч пролетел в сантиметре от перекладины. Гости пытались нащупать свою игру, искали свободные зоны по всему фронту атаки, но на 18-й минуте пропустили. В три коротких продольных паса голландцы прошли пол поля, а завершающий удар наносил Вейналдум, отправив мяч в ближний угол, словно в лузу – 1:0.

Днепрян это не смутило. Вскоре Жулиано проскочил троих соперников и пробил с линии штрафной – в руки вратарю. А уже на 24-й минуте счет сравнялся. Жулиано бросил в прорыв Стринича, который ворвался в штрафную и сделал прострел вдоль ворот. Селезнев в борьбе с защитником в подкате внес мяч в сетку – 1:1. Этот гол негативно сказался на настроении хозяев, и они постепенно сникли. А вот “Днепр” наоборот прибавил. Особенно старался Жулиано, который хозяйничал в середине поля, то и дело выводя партнеров на хорошие позиции.

На 34-й минуте Жулиано вывел Матеуса один на один с голкипером по центру. На перехват выбежал вратарь, но бразилец успел его проскочить, уйдя немного в сторону. До ворот было далеко и Матеус поспешил – катнул в, как ему казалось в пустую “рамку”, но защитник Боума успел к мячу, выбив на угловой. Вскоре Джулиано вывел к воротам Селезнева, который на замахе уложил защитника и неудачно пробил с носка в дальний угол – мяч свалился с ноги у форварда, и ушел в сторону. Это были стопроцентные голевые моменты. У хозяев создать что-то опасное у ворот Лаштувки не получалось.

Днепр” понял, что эту команду нужно обыгрывать, и вторую половину подопечные Рамоса начали компактно, прибрав мяч и подолгу его разыгрывая. Атаки ПСВ захлебывались далеко на подступах к штрафной украинского клуба. Правда, на 53-й минуте у хозяев опять прошел острый продольный пас, и Матавж оказался один перед Лаштувкой, но вратарь сыграл надежно, парировав хитрый удар-подсечку. Гости долго не могли подготовить толковую атаку, к тому же голландцы неплохо применяли тактику мелкого фола далеко от своих ворот.

Контратаки “Эйндховена” становились все резче и острее. А на 69-й минуте гости упустили отличный момент после розыгрыша “стандарта”. Матеус ускользнул от опеки Боумы (мяч попал голландцу в руку), и с угла вратарской сильно пробил – Ватерман парировал ногами. Вскоре Селезнев прорвался в штрафную, и очень опасно прострелил вдоль ворот – Ватерман кончиками пальцев перевел на угловой. На 74-й минуте “Днепр” вышел вперед. Селезнев открылся в штрафной, получил мяч и неожиданно отпасовал назад на Коноплянку. Обводящий удар Евгения метров с 20 был потрясающим по исполнению: щечкой в дальнюю “девятку”, а Ватерман от бессилия просто присел и всего лишь провел мяч глазами – 1:2!

Вскоре уже Коноплянка выступил в роли ассистента. Обыграв оппонента, он прострелил на ближний угол вратарской, где вышедший на замену Зозуля не смог переправить мяч в ворота – мимо. Некоторые местные зрители уже не верили в своих любимцев, потихоньку потянувшись к выходу. Но Вейналдум не сдавался, опасно пробив из-за пределов штрафной – Лаштувка выбрал правильную позицию. На 84-й минуте “Днепр” остался в меньшинстве. Канкава в течение каких-то трех минут получил две карточки за одно и то же нарушение – игру рукой, оба раза пытаясь прервать длинные переводы.

ПСВ вдруг очнулся. И вот уже у Ленса был отличный момент, но он в падении не попал в ворота после скидки партнера. Игра приобрела нервный характер, и опасный прыжок Зозули в ноги сопернику сзади с последующим выяснением отношений могли привести к удалениям. В компенсированное время еще и Лаштувка начудил, подарив мяч сопернику. Прострел вдоль ворот никто из голландцев не успел замкнуть. Из четырех добавленных минут команды играли все шесть, но “Днепр” выстоял.

Источник: Чемпионат.com