Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «У «Динамо» по-прежнему нет сильного состава»

Заслуженный тренер Украины Валерий Яремченко на страницах издания “КОМАНДА” дал оценку положению команд в турнирной таблице чемпионата Украины после 17-ти сыгранных туров:

 

— По прошествии 17-ти туров Премьер-лиги уже можно смело на­звать будущего чемпиона и один из коллективов, который по ито­гам сезона понизится в классе.

 

15 лет назад в отечественном чемпионате были “Динамо” и все остальные. Теперь ситуация приблизительно та же, только киевляне вошли в категорию “остальных”, а их топ-место за­нял “Шахтер“. “Бело-синим” же предстоит довольно непростая борьба за место в Лиге чемпио­нов, ведь пока они занимают всего лишь третью строчку тур­нирной таблицы.

 

Опережающий дружину Олега БлохинаДнепр“, конеч­но, внушает уважение, но отсто­ять второе место команде будет архисложно. Особенно, если ее конкуренты — “Динамо” и “Ме­таллист” справятся со своими проблемами. Киевляне затеяли перестройку, но у них по-пре­жнему нет сильного состава. Несмотря на то, что летом хозяе­ва клуба потратили на трансфе­ры приличную сумму, кадровую ситуацию это практически не улучшило. На днях читал, что зи­мой столичный коллектив плани­рует избавиться от ряда исполни­телей. Естественно, на их место придут новички, но ведь им, как и летнему пополнению, необходи­мо будет время для адаптации. А есть ли это самое время у тренер­ского штаба, перед которым ру­ководство поставило определен­ные задачи? То-то же. Перед гла­зами — примеры горняка Алекса Тейшейры и днепрянина Жулиано, которые, прежде чем поехать, запрягали не один месяц…

 

У харьковчан все немного проще. “Желто-синие” обладают просто сумасшедшим потенциа­лом, многие поединки подопеч­ные Маркевича выигрывали только на индивидуальном клас­се отдельных исполнителей. Это вполне объяснимо, ведь в коман­ду уже не один год вкладывают большие средства, которыми есть кому распоряжаться (имею в виду грамотный менеджмент). А вы представьте, если бы “метал­листы” были еще тактически грамотным коллективом, а южноамериканские легионеры выхо­дили мотивированными на каж­дый матч! В таком случае “Металлист” однозначно претендовал бы на чемпионство.

 

Запорожский “Металлург”, видимо, уже закончил турнирную гонку. Сохранение места под сол­нцем для подопечных Виталия Кварцяного видится таким же ма­ловероятным, как то, что челове­чество уже сегодня начнет жить благодаря искусственным поч­кам и печени. Какой бы симпатич­ный у тебя ни был автомобиль, без двигателя он никуда не пое­дет. А у запорожан двигателя как раз и нет. Если бы командой занимались,хоть какая-то надежда да оставалась. А коллектив, наобо­рот, выглядит полузаброшен­ным. Со всех сторон поступают сигналы о неисправности ряда деталей, но ремонт этой машины делать никто не хочет.

 

По сравнению с “металлургами” у “Говерлы”дела идут гораз­до лучше, но существуют свои сбои. Периодически команда проводит неплохие матчи, но оч­ки ведь тоже надо зарабатывать. Поэтому я понимаю нарекания ужгородцев на судейство в их по­единках. Мотивированные спорт­смены жаждут лишь одного — по­беды. В случае недостижения желаемого результата они начи­нают искать причины неудач, причем не только в себе самих. Ни разу не видел, чтобы триумфато­ры жаловались на судейство. А так, это вполне жизненная ситуа­ция, человек, попавший в беду, пытается выбраться из нее всем и возможными способами.

 

Но именно из-за этой моти­вации дружины Александра Се­видова я допускаю, что ей по силам спастись. Если команда начнет пополнять очковый ба­гаж, она еще поборется. Стой же “Таврией“, к примеру. “Карпа­ты” к аутсайдерам причислять никоим образом не могу, так как у них есть за счет чего разви­ваться — хороший подбор ис­полнителей, ярко выраженный рисунок игры. А вот у крымчан последнего пункта я не вижу.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: