Лига Чемпионов, “Вердер” 2:1 “Валенсия”, обзор матча

Чемпион Германии бременский “Вердер” одержал волевую победу со счетом 2:1 над испанской “Валенсией” и набрал первые очки в Лиге чемпионов УЕФА.

“Валенсия” повергла в шок болельщиков хозяев, когда Висенте открыл счет уже на 90-й секунде. Однако во втором тайме после удаления Карлоса Марчены бременцам вначале удалось отыграться благодаря результативному удару Мирослава Клозе, а затем и вырвать победу – за шесть минут до финального свистка арбитра неприкрытый Ангелос Харистеас замкнул филигранную навесную передачу Ивана Класнича.

Наставник “Вердера” Томас Шааф не мог рассчитывать на трех игроков “основы”. Французский защитник Валерьен Исмаэль отбывал дисквалификацию из-за красной карточки, полученной во время поражения от “Интернационале” двухнедельной давности (0:2). Капитан команды Франк Бауманн и финский защитник Петри Пасанен пропускали встречу из-за травмы.

В их отсутствие Шааф дал возможность дебютировать в Лиге чемпионов 22-летнему Кристиану Шульцу. Впереди тренер возлагал надежды на атакующий трезубец в лице Нельсона Вальдеса, Мирослава Клозе и Класнича.

Наставник гостей Клаудио Раньери также лишился некоторых ведущих игроков – в лазарет попали Роберто Аяла, Пабло Аймар и нападающий Миста. Итальянец произвел несколько замен в составе после воскресной победы над “Расингом” (2:0), которая позволила “летучим мышам” возглавить “примеру”. Вместо Эмилиано Моретти на поле появился защитник-ветеран Амедео Карбони, в то время как в полузащите Рубен Бараха заменил Стефано Фьоре, а в нападении вышел Марко Ди Вайо.

Секундомер не отсчитал еще и две минуты с момента начала поединка, а футболисты “Валенсии” уже вырвались вперед. В результате ошибки Шульца Висенте вышел один на один с голкипером Андреасом Райнке и перебросил через него мяч. На другой половине поля постоянно создавал остроту Вальдес – в одном из эпизодов Сантьяго Канисарес накрыл мяч в нижнем углу. Тем не менее оборона испанцев как обычно предстала организованной, а вскоре гости могли удвоить преимущество.

Нападающий “летучих мышей” Бернардо Корради прорвался по левому флангу, однако затем пробил выше ворот с линии штрафной. Мгновение спустя выстрел Мигеля Ангуло прошел рядом со штангой. Хозяева ответили потенциально голевой атакой на 26-й минуте, когда Фабиан Эрнст вывел на рандеву с голкипером Вальдеса. Однако парагваец покатил мяч не только мимо Канисареса, но и мимо ворот.

Еще через минуту поклонники хозяев поля вздохнули с облегчением – “Валенсия” вновь упустила возможность увеличить разрыв в счете. Ди Вайо вошел в штрафную площадь и нанес мощный удар. Райнке заблокировал выстрел, но на добивании первым оказался Корради, который кивком головы отправил мяч над перекладиной.

Во втором тайме ход игры полностью изменился. Бременские футболисты после перерыва вышли на поле, как на последний бой. Вначале неплохой момент упустил Класнич, затем Тим Боровски со штрафного отправил мяч на трибуну, после чего “красный свет” зажегся перед Марченой. Испанский защитник был удален с поля после второго предупреждения за фол на 56-й минуте, что заставило Раньери тут же заменить Ди Вайо на игрока обороны Маурицио Пеллегрино.

Триумфаторы бундеслиги прошлого сезона на исходе часа игры реализовали численный перевес и восстановили равновесие, когда Клозе первым успел на прострел Класнича и вогнал мяч в сетку с близкого расстояния. К этому моменту “Валенсия” была бы рада уже и ничьей, однако “Вердер” был согласен только на победу.

Шааф выпустил на поле четвертого форварда Харистеаса, который заменил виноватого в пропущенном мяче Шульца. Футболист греческой сборной оправдал доверие тренера и принес бременской команде важные три очка.