Юрий ВЕРНИДУБ: «Вижу перспективу в каждом игроке молодежного состава»

Юрий Вернидуб (zarya-lugansk.com)Главный тренер луганской “Зари” Юрий Вернидуб пообщался с болельщиками во время Интернет-конференции на официальном сайте клуба.

 

– Юрий Николаевич, довольны ли вы летней трансферной кампанией? Видите ли вы приоритетные позиции для укрепления зимой?

– Сложно однозначно ответить на этот вопрос.

 

Летом был приобретен Желько Любенович.

 

После него мы взяли в команду Данилу Оливейру. Кроме того, приобрели Майкона и взяли Игоря Чайковского.

 

Желько – футболист хороший, профессионал в первую очередь. Были и хорошие игры, были и такие, которые бы хотелось, чтобы он сыграл лучше.

 

Данилу мы брали почти в конце трансферного окна. В будущем, думаю, возможен вариант его выкупа. Были как хорошие, так и не очень хорошие игры в его исполнении.

 

Считаю, что не очень удачно провел выездную игру в Харькове с “Металлистом” и в Симферополе, где он был удален.

 

По Майкону: я надеялся, что этот футболист во многом нам поможет. Но сыграло злую шутку то, что он почти пропустил всю летнюю подготовку.

 

Когда Майкон пришел к нам, я рассчитывал, что на протяжении месяца ему удастся набрать оптимальную форму. Но не вижу я того желания, при котором он будет выходить на поле и отдаваться игре. Пока что этого не происходит.

 

– По Игорю Чайковскому… На каких позициях планировалось его использовать, и почему мы не видим его на поле?

– Мы взяли его почти в конце трансферного окна. Считаю, что он очень добротный футболист с хорошим будущим. Игорь сразу начал играть в основном составе.

 

Но в игре с “Карпатами” он получил сотрясение мозга. Две недели пропустил. Ту форму, которая была у него, он немного потерял. Сейчас Чайковский снова набрал свои кондиции и в двух последних играх, думаю, нам поможет. Он может сыграть как крайнего защитника, так и в центре.

 

– В какой форме подходит команда к последним двум матчам осенней части сезона?

– Считаю, что мы подходим в оптимальной форме и должны достойно выступить в этих двух последних играх. Тем более, игрой с донецким “Металлургом” мы закрываем этот “домашний” год. Приложим максимум усилий для достижения положительного результата.

 

– Согласитесь ли вы с мнением, что Игорь Коротецкий под конец чемпионата прибавил, по сравнению с серединой сезона?

– Да, согласен. На данный момент я считаю, что Игорь выглядит очень неплохо, поэтому и играет в основном составе.

 

– Как выглядят ближайшие перспективы арендованных футболистов? Особенно касаемо Игоря Левченко, который играет в дублирующем составе последний год, а лимит на собственных воспитанников ужесточается из года в год…

– В аренде у нас Данилу, Игорь Чайковский, Ярослав Олейник и Игорь Левченко. По Данилу я уже отвечал. По остальным отвечу сразу: арендные соглашения у них до конца чемпионата. На зимних сборах будем подводить ребят к тому, чтобы они становились основными игроками нашей команды. Если они будут заслуживать, чтобы оставить их в команде дальше – мы будем работать над этим вопросом.

 

– Вы часто говорите, что в команде не хватает игроков. Дождемся ли мы зимой ревизии на скамейке запасных?

– Однозначно будут перестановки в команде в зимнее межсезонье. Возможно, некоторые футболисты будут выставлены на трансфер. Кто мало получает игровой практики, возможно, будут отданы в аренду.

 

У нас еще две игры и будет некорректно с моей стороны называть фамилии. Думаю, что после последней игры с “Арсеналом” мы переговорим с игроками, и окончательно все станет известно.

 

– Юрий Николаевич, в последнее время игроки, выходящие на замену вообще не усиливают игру команды, так вот, почему бы не включать в заявку на матч хотя бы одного игрока из молодежного состава?

– В какой-то мере я с вами соглашусь. Повторю, что мы отслеживаем каждого игрока молодежного состава. Но не все так просто. Да, наш молодежный состав идет на первом месте, но не забывайте, что и несколько футболистов основы мы даем в дубль. Несколько молодых футболистов из дубля поедут с нами на сборы в Турцию.

 

Это только кажется, что все так легко. Каждому фрукту нужно время, для того, чтобы он созрел. Я уверен, что после зимнего межсезонья у нас в составе будут ребята из молодежной команды. У меня есть несколько футболистов “на карандаше”.

 

Прогресс команды очевиден, но не на столько, чтобы соответствовать нашим ожиданиям результатов от “Зари” образца “весна 2012”. Скажите пожалуйста, команда вписывается в Ваши планы стратегического развития или отстает от них? Если отстает, то каковы причины?

– Думаю, что отстает. Причины… Первая – во мне. Где-то, значит, я не смог убедить руководство, что нужно было добрать более сильных футболистов. Хотя, наши руководители очень многое делают для команды, вкладывая огромные деньги.

 

Нужно время. Если мы будем показывать хорошую игру с этим составом, наш президент сделает все, чтобы команда двигалась вперед, а не топталась на месте.

 

– Как продвигается реабилитация Виталия Вернидуба?

– Думаю, что в оставшихся двух играх он не будет играть. Виталик только приступил к беговой работе, но чтобы поднять свою функциональную подготовку – нужно много работать. Должен выходить тот, кто готов на все сто процентов. Он просто не успеет подготовиться.

 

– Говорили, что вы отправитесь зимой за границу на стажировку к иностранному тренеру. Можете сказать, в какой клуб отправитесь?

– Есть вариант с “Челси“. Надеюсь, что 15 декабря получится поехать в Англию. Есть возможность посмотреть три тура и недельный цикл подготовки команды. Этот вопрос сейчас активно обговаривается.

 

– Как Вы оцените игру таких игроков как Любенович, Худзик и Каменюка?

– Относительно Любеновича я уже отвечал. В принципе, я надеюсь на более яркую его игру. Он может показывать большую стабильность. По Худзику та же картина. Талантливый футболист, но жалеет себя в некоторых моментах. Это нужно перебороть. Когда это случится, он значительно прибавит. По Каменюке: Никита – душа и сердце команды. Да, возможно где-то не хватает мастерства. Но он компенсирует это самоотдачей. Если бы все так играли – я был бы счастлив.

 

– Почему Липартия физически слабо выглядит? Особенно во втором тайме.

– Я согласен с вами. Он выполняет ту же работу, что и ребята. Нигде не филонит. Что с ним происходит, я не знаю. Единственное от чего ему нужно избавляться – слишком много касаний и передерживание мяча. Если Джаба избавится от этого – он очень прибавит. У него хороший удар с левой ноги, обладает хорошим дриблингом. Позитивных качеств у этого игрока очень много.

 

– Хотели бы вы видеть в команде, таких игроков как: Рамон, Кравец, Пуканыч, Ковпак, Писоцкий, Опанасенко?

– В этом списке есть фамилии игроков, которых хотелось бы видеть в своей команде. Реально ли их приобрести? Будем встречаться с президентом и обсуждать варианты.

 

– Кто из молодежки отправится с первой командой на зимние сборы?

– Я вижу перспективу в каждом игроке молодежного состава. На сборы едут: Вадим Парамонов, Павел Мягков, Артем Гордиенко, Ярослав Квасов, Гиули Манджгаладзе. Гиули дано задание в отпуске – заняться атлетизмом, потому что при его росте очень тяжело будет сражаться в Премьер-лиге. Если проявит характер, окрепнет, то станет очень неплохим футболистом.

 

– Лучшие, по вашему мнению, игроки Премьер-лиги?

Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко.

 

– Приходилось ли Вам, будучи игроком, участвовать в “странных матчах” в чемпионате СССР?

 – В чемпионате СССР точно не принимал участие. В чемпионате Украины были такие игры. Не буду лукавить.

 

– Ваш предшественник и друг, Анатолий Дмитриевич зачастую просчеты в селекции руководства брал на себя, что впоследствии вылезло ему боком. В ваших словах прослеживаются те же ноты. Не боитесь наступить на аналогичные грабли? Ведь ответственность остается на вас и крайним вас же и сделают.

– Все игроки, которые пришли в команду прошлой зимой и летом, были взяты в команду по моей просьбе. Да, во многих футболистах мы угадали, но были, не скрою, и просчеты. Но не было такого тренера, который бы не ошибался в селекции. Все равно какой-либо процент выпадет. Я не боюсь этого!

 

– Команда строится не сразу, но весенняя “Заря” была более привлекательна, чем нынешняя. Какие пути роста вы видите в ближайшей перспективе? Или все же вы в ожидании зимнего перерыва?

– О весне: во-первых, на нас лежал очень большой груз ответственности. Нам надо было остаться в Премьер-лиге. Хотя, очень многие аналитики были уверены, что мы покинем элитный дивизион. И мне, и тренерскому штабу удалось сплотить всех ребят, плюс сильно помогли нам новые игроки. Мы сумели закрыть рты скептикам, доказав, что мы – не слабая команда.

 

Если брать нынешний чемпионат, то большая часть вины лежит на мне. Были игры, которые мы не должны были проигрывать. Особенно, в домашних стенах. Мне стыдно. Но не бывает тренера, который не делает ошибок в карьере. Это мои первые шаги в роли главного тренера. Самое важное – анализировать свои ошибки и не повторять их. Не наступать на те же грабли два раза. Я уверен, что у меня хватит сил и желания исправить все ошибки и сделать правильные выводы, построив ту команду, которую хотелось бы видеть в Луганске.

 

Все тренера ждут зимнего перерыва. Надеюсь, что будут определенные перемены. Некоторые футболисты покинут команду. Постараемся найти более сильных исполнителей и создать более сильную конкуренцию, что позволит нам достойно выступить в весенней части чемпионата.

 

– Юрий Николаевич, весной вы старались больше рисковать, угадывали регулярно с заменами, что случилось с осенним Юрием Николаевичем? Почему начали играть в футбол прошлогодней осени, и почему игра команды стала более осторожной?

– Я бы не сказал, что игра стала более осторожной. Давайте пройдемся по турам. Мы неплохо стартовали, потом был небольшой спад, но провалов не было.

 

Да, плохо сыграли с “Ворсклой“, уступили “Кривбассу“. Но в матче с криворожцами, создав такое количество моментов, мы не смогли забить. Да, плохо сыграли с “Арсеналом” дома. Пропустили три мяча, отыграться было невозможно. Самый сильный удар – игра на Кубок и оправдания здесь искать бессмысленно.

 

– Почему за весь первый круг ни одного игрока дубля не было даже в заявке на игру?

– Смысл брать молодого парня в заявку на игру, если у тебя в расположении 25 человек? Взять для “галочки”? Нужно брать человека и видеть, что его можно выпустить на 10-15 минут. Но у нас не было таких фееричных игр, чтобы выигрывая 3:0, выпускать на замену молодого парня. Всему свое время.

 

– Зачем играть с “Шахтером” в открытый футбол и зачем генеральный директор команды Сергей Рафаилов подходил к скамейке запасных в перерыве?

– Хотелось показать, что мы не будем отсиживаться у своих ворот. И первые 35 минут мы показывали неплохой футбол. Если бы не пропустили совсем ненужный гол – ситуация могла бы пойти по-другому.

 

Сергей Рафаилов подходил потому, что после “Шахтера” шла игра с “Динамо“, а несколько игроков уже сидели на карточках. Он волновался, чтобы игроки не были удалены, и мы не остались в меньшинстве.

 

– Что надо сделать Каменюке, чтобы выпасть с обоймы?

– Чем вам не угодил Каменюка? Он – наш воспитанник. И я не вижу повода, чтобы отправлять его на скамейку. Весной его на руках носили. Сейчас у него небольшой спад. От любви до ненависти один шаг? Если вы настоящий болельщик, вы должны проходить с игроком и позитивные и негативные моменты. Это мое личное мнение.

 

– Зачем выпускать в основе Галюзу, при незалеченной травме?

– Илья получил травму в игре с “Таврией“. Быть может, моя ошибка была в том, что я его вовремя не заменил? Но он сам решил попробовать играть, несмотря на травму. Он хотел доказать всем, что до конца предан команде. Илья хотел помочь нам. Ему уже сделана операция, и я надеюсь на его скорейшее выздоровление.

 

– Все ли нити в руках или что-то потерялось и заплелось?

– Нити все в руках. Иголки тоже. Если надо что-то шить – мы зашьем.

Источник: ФК «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: