«Заря» – «Металлург» (Д). Послематчевая пресс-конференция. Премьер-лига Украины. 17-й тур

Юрий Вернидуб (http://metallurg.donetsk.ua)Главный тренер луганской “Зари” провел разбор полетов по горячим следам в ходе послематчевого общения с масс-медиа

 

– Что комментировать? Преимущество было у донецкого “Металлурга”. Но при этом на пальцах одной руки можно пересчитать количество стопроцентных моментов, которые ими были созданы. Мячи мы забили сами себе. Как в первом случае. Считаю тот пропущенный мяч полностью на совести нашего вратаря. Такие мячи нужно выходить и брать. Во вратарской нападающие вообще не имеют права ногой пробивать. Второй эпизод: ему просто нужно было оставаться на линии. Куда он бежал? Просто не пойму. Если кричишь, крикни так, чтобы все разбежались. Если не кричишь, то… лучше стой. Поэтому и проиграли. Комментировать? Нечего комментировать. Если уступили – значит, были слабее.

 

– Почему не решились выпустить нападающего после того как пропустили ответный гол?

– Нападающего? Белого я выпустил потому, что Чайковский попросил о замене. У него проблема с икроножной мышцей. Я бы Игоря и не менял, если честно.

 

– У Козаченко какие-то личные отношения с Игнатьевичем или у него такая манера руководить обороной?

– Не знаю, что у него личное. Разберемся еще. Не хочу никого обидеть, но после таких игр просто нужно задуматься. В его возрасте вратарю стоит подумать: достоин ли он Премьер-Лиги? У меня сомнения большие, и я жалею, что не поставил Левченко. Пусть мог бы точно так же допустить ошибку, но я бы знал, что это молодой вратарь, и он где-то дал сбой. Мне лично обидно, что стараешься, доверяешь… нет слов, в общем.

 

– Почему не играет Ференчак?

– Вместо кого в центральной зоне? Грицай – сильнее. Липартия и Любенович, мне кажется, посильнее выглядят. Сегодня поставил Чайковского. И парень пока не попросил замену, считаю, сыграл достойно. Я знаю сильные и слабые стороны “Металлурга”. Соперник пользуется контролем мяча – играет через короткий и средний пас. Хороший центр поля, все игроки техничные, быстрые. Плюс, фланговые бегунки. Нам нужен был в середину футболист, который бы был цепче в отборе, чтобы ориентирован был на разрушение. Сергей Ференчак в атаку, возможно, и неплохо играет, а при обороне выглядит намного слабее, нежели вышеперечисленные футболисты.

 

– Высокий процент брака у Любеновича?

– У Павла Худзика меньше? Хоть он и гол забил, сколько ошибок на ровном месте было. Не знаю, почему такой брак. Не могу сказать, что они не хотели. Старались. Раз мы сегодня проиграли – не хочу вину ни на кого сваливать. Может и мне пора задуматься. Если у меня не получается, может быть пора уже? Не знаю, посмотрим. Нужно успокоиться.

 

– У нас всех испортилось настроение после того, как увидели в старте Козаченко. Как он туда попал?

– По одной причине. Виталий Постранский получил травму – надрыв передней мышцы. “Металлург” хорошая команда, которая участвовала в Лиге Европы, и ставить молодого парня… Я не рискнул. Ведь он мог тоже наделать ошибок и сломаться как молодой вратарь. Поэтому выбрал более опытного – и ошибся. Очень сильно ошибся.

 

 

Юрий Максимов (http://metallurg.donetsk.ua)Наставник донецкого “Металлурга” в ходе традиционной пресс-конференции ответил на вопросы представителей СМИ.

 

– Юрий Вильевич, сегодня в исполнении “Металлурга” было два разных тайма. Почему вы в первом не играли так, как сыграли после перерыва?

– Мы всерьез рассчитывали на второй тайм. Если серьезно, дали фору сопернику. Знали, что тяжело будет. Данило пропустил прошлый матч, играл сегодня. Знали, что будут длинные передачи на него и Идахора. Тяжело было Голайдо или Морозюку сопротивляться с ними. Верховую борьбу мы проигрывали, и основная задача была, чтобы штрафных возле наших ворот было как можно меньше. На данный момент игра вверху – наша слабая сторона. В “Металлурге” уже заложено: мелкий пас, короткие передачи. Тяжело сейчас что-либо перестроить. Сделали две длинных передачи – два мяча забили. Один раз это сделал Велизар Димитров, один раз Данило перевел игру длинным пасом – сразу возникли моменты и забили гол. Если добьемся улучшения в этом направлении – может быть, будут какие-то результаты. Если сейчас менять – можно поломать даже то, что есть.

 

– Дайте оценку состоянию газона в Луганске

– Поле очень хорошее. Еще в бытность тренером “Кривбасса” я приезжал сюда, мы играли. Очень хорошее поле. Дай Бог, чтобы все поля у нас были подобного уровня, и чтобы стадионы были на уровне. Даже когда приезжаешь в другие города и играешь на хороших стадионах – это ощущение, как в летнем кинотеатре… Или как раньше, если помните, ощущение от похода в театр. Вот в Европе играют на таких стадионах – полный сервис. Хорошие удобные сидения: пиво носят, бутерброды. Человек отдыхает. Почему у нас так не могут сделать? Все проблемы в чиновниках. Основной принцип: не дам никому, пусть лучше сгниет. Есть люди, которые готовы деньги вкладывать, а есть депутат, который думает: “Что мне будет за то, чтобы я проголосовал за тот или иной вопрос”? Страна у нас такая…

 

Источник: ФК «Металлург» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: