Рафа Бенитес на новом посту (soccernet.espn.go.com)Самое вкусное и пикантное блюдо футбольного воскресенья подавали в лондонском ресторане “Стэмфорд Бридж“, где в этот день мастер-класс показывали повара “Челси” и “Манчестер Сити“.

Челси” (Лондон) – “Манчестер Сити” (Манчестер) – 0:0 (0:0)

Челси“: Чех, Иванович, Эшли Коул, Аспиликуэта, Давид Луис, Рамирес, Оби Микель (Ромеу, 79), Мата, Оскар, Азар (Мозес, 70), Торрес.

Манчестер Сити“: Харт, Сабалета, Настасич, Компани, Коларов, Яя Туре, Бэрри, Давид Сильва, Милнер, Джеко (Тевес, 68), Агуэро (Балотелли, 85).

Предупреждения: нет – Сабалета, 66, Коларов, 77, Балотелли, 90+2.

Этот матч изначально был не только центральным в 13-м туре, но и одним из главных поединков всего сезона в АПЛ. Оно и неудивительно, ведь “пенсионеры” и манчестерские “горожане” – непосредственные конкуренты в борьбе за чемпионский титул. Тем более, накануне отчетной встречи турнирное положение и тех, и других несколько пошатнулось – “синие” после неудачной серии из четырех матчей без побед опустились с первого места на третье. Что же до “Ман Сити“, то чемпион Англии на минувших выходных впервые в текущем сезоне возглавил турнирную таблицу, однако субботняя победа “Ман Юнайтед” над “КПР” вернула подопечных Роберто Манчини на вторую позицию. И для того, чтобы вновь оказаться на вершине, “голубой луне” следовало побеждать в Лондоне.

Однако события, которые состоялись посреди завершающейся недели, придали этому поединку дополнительный, очень серьезный подтекст. После того как “Челси” с треском уступил в Турине “Ювентусу” и оказался на грани вылета из Лиги Чемпионов, нервы у Романа Абрамовича не выдержали, и он отправил в отставку теперь уже экс-наставника “аристократов” Роберто ди Маттео. Оценить это решение владельца “пенсионеров” сложно – оно достаточно неоднозначное. С одной стороны, “Челси“, похоже, действительно провалил свои еврокубковые выступления (Лига Европы – это явно не уровень амбиций лондонцев), и это наложилось на неудачный период в чемпионате. С другой стороны, именно ди Маттео сумел выиграть для Абрамовича вожделенный Кубок Чемпионов и он же летом перестроил команду, вернув ей достаточно яркий, атакующий стиль игры, который еще и приносил результат. И затруднения тут вполне могли быть временными, во всяком случае, о затянувшемся кризисе пока что нечего было и говорить. Так что действия хозяина “Челси” выглядят поспешными. Однако что сделано, то сделано, и место на тренерской скамейке “аристократов” тут же занял совершенно неожиданный персонаж – Рафаэль Бенитес. Вот уж кого сложно было представить во главе “синих” – человека, которому довелось множество раз противостоять “Челси” в качестве главного тренера “Ливерпуля“, человека, который не единожды конфликтовал с возглавлявшим тогда лондонцев Жозе Моуриньо, и человека, который, в конце концов, покидая Туманный Альбион, был одной из весьма не жалуемых на “Стэмфорд Бридж” персон. Таким образом, поединок с “Манчестер Сити” превращался в дебют испанского тренера на новой должности, и боевое крещение ему выпало что надо.

Собственно, статус Бенитеса среди болельщиков “Челси” получил свое подтверждение, как только телекамеры стали выхватывать трибуны домашней арены “пенсионеров” еще до стартового свистка. Плакаты и баннеры с надписями “только ди Маттео”, “мы никогда не любили Бенитеса и никогда его не полюбим” и даже “Рафа, вон!” (это еще до того, как команда сыграла под его руководством хотя бы один матч!!!) говорили сами за себя. Впрочем, дело здесь не только в антипатии по отношению к испанцу, но и в любви, которую успел завоевать на “Стэмфорд Бридж” ди Маттео – он был здесь уважаемым футболистом, он же стал и кумиром публики после мюнхенского триумфа. Потому поклонники “Челси” восприняли увольнение Роберто очень болезненно, тем более, многие из них достаточно резонно полагают, что такой участи итальянец не заслужил. Что и говорить, в подобной обстановке Бенитесу будет работать крайне сложно. Впрочем, экс-наставник “Валенсии” и “Ливерпуля” – человек упрямый и глубоко уверенный в себе, потому, полагаю, он с этим давлением справится. Главное добывать результаты.

Всех очень сильно интересовало, какой же состав изберет Рафа. Но ничего неожиданного или революционного он не явил – играли те же люди и по той же схеме, что и у ди Маттео. Да и мог ли испанский энтренадор что-нибудь изменить за каких-то четыре дня? Отдельный интерес вызывала фигура Фернандо Торреса, ведь в Англию из “Атлетико” его приглашал именно Бенитес и именно под руководством этого тренера испанский форвард показывал на Туманном Альбионе действительно классный футбол. Сумеет ли Торрес все-таки возродиться, вновь воссоединившись с Бенитесом? Будем ждать ответа на этот вопрос, а пока что констатируем, что в отчетной встрече нападающий выглядел точно так же, как и все последнее время.

Не удивил с выбором своей основы и Манчини. Правда, многие ожидали в основе Тевеса, однако на сей раз итальянский наставник “Ман Сити” таки предоставил Эдину Джеко возможность выйти на поле с первых минут. Босниец постоянно появлялся под занавес встречи и регулярно забивал решающие голы, превратившись в главного бомбардира команды в текущем сезоне. По всей видимости, Манчини решил, что свой шанс Джеко заслужил.

Ну вот. К моему глубокому сожалению превью закончилось. Ибо о самом матче писать совершенно ничего. Ну вот ничегошеньки интересного тут не расскажешь! Две высококлассные команды на мокром от то прекращавшегося, то припускавшего по полной ливня показали совершенно сухую игру. Это была классическая нулевка. Представьте себе, за весь матч не было создано ни одного стопроцентного момента. Кое-какие шансы, конечно, и у хозяев, и у гостей имелись, однако таких, чтобы “аааааааах!” не было вообще. Наблюдать за сим зрелищем было интересно исключительно за счет высокого исполнительского мастерства обеих команд да напряжения, которое висело над полем и, казалось, вот-вот материализуется.

Большую часть первого тайма, если не считать коротких отрезков в его начале и конце, территориальным преимуществом владел “Ман Сити“. И вроде бы чемпионы Англии действовали достаточно неплохо, умело разыгрывали комбинации, да вот только до остроты у ворот Чеха дело не доходило категорически. По-настоящему реальный шанс был лишь у Агуэро за несколько минут до свистка на перерыв – Коларов с левого фланга навесил в центр штрафной, там Джеко выиграл верховую борьбу и идеально сбросил мяч на аргентинского форварда. Защита “Челси” умудрилась оставить Агуэро безо всякой опеки прямо на линии вратарской (!), и Серхио вполне мог принять мяч на грудь, после чего расстреливать “рамку”. Но южноамериканец по известным лишь ему причинам решил пробивать головой и послал “кожаного” точно в перчатки Петра Чеха. Вот, собственно, и все, что я могу вам рассказать о событиях, имевших место до перерыва. Остальное – такое. Силва хорошим пасом выводил того же Агуэро в штрафную, но оборонец хозяев успел выбить мяч у него из-под. В еще одном эпизоде “Кун” изыскал момент для удара с линии “карного майданчика”, однако и в этом случае “сфера” до ворот не добралась – под мяч лег Аспиликуэта. Что же до владений Джо Харта, то там царил классический штиль.

После перерыва ничего не изменилось. Разве что “Челси” стал больше владеть мячом. Однако подопечные Рафы Бенитеса вязли в оборонительных порядках соперника столь же безнадежно, сколько и их оппоненты в первой половине игры. Второй тайм также принес лишь один момент, у которого были серьезные шансы завершиться голом. “Пенсионерам” удалась неплохая комбинация – Мата прорвался справа и катнул в штрафную Азару, а тот в жесткой борьбе с защитником отбросил мяч под удар Торресу, который зарядил мощно, но выше ворот. У Бенитеса в этот миг, наверное, пронеслись перед глазами кадры голов Фернандо за “Ливерпуль“. Но день сегодняшний совсем другой… Кроме сего эпизода можно выделить неплохие дальние удары Рамиреса и Эшли Коула, но первый также направил мяч над перекладиной, а во втором случае уверенно сыграл голкипер “Сити” (кстати, Крис Фой и его помощник на линии в этом моменте откровенно ляпнули, не заметив касания со стороны Харта). Чемпион Англии после перерыва возможностей вырвать победу не имел. Ну не считать же таковой удар Настасича головой после подачи углового в добавленное арбитром время – “круглый” мягко лег в руки Чеху… Ничего не изменили и замены – Тевес, сменив Джеко, ничего особенного не показал, это же касается и злого гения Донецка Мозеса, который выбежал на поле вместо ушедшего оттуда Азара. Ну а у Балотелли, ступившего на газон за несколько минут до финального свистка, просто не было времени, чтобы проявить себя. Впрочем, Марио это все же удалось – он заработал абсолютно заслуженную желтую карточку после красочной попытки изобразить блокировку со стороны Давида Луиса.

На том и порешили. “Ман Сити” снова второй, а безвыигрышная серия “Челси” в Премьер-лиге достигла уже пяти матчей. Такую же величину теперь составляет и отставание “аристократов” от лидирующего “Юнайтед”, причем впереди не только “красные дьяволы” со своими шумными соседями, но даже и сенсационный “Вест Бром”. Однако мне кажется, что оба тренера при этом остались вполне удовлетворены результатом. Манчини вообще всегда отличался осторожностью, и если он считает, что ничьей в конкретном матче будет достаточно, его команда умеет играть на 0:0 (думается, Роберто помнил, что именно на “Стэмфорд Бридж” его подопечные потерпели первое поражение в предыдущем розыгрыше АПЛ. Тогда на дворе был 15-й тур). Ну а Бенитес, видимо, очень боялся начинать с поражения, а потому ставил целью прежде всего не уступить. Собственно, я уже узнаю старину Рафу – в действиях “Челси” едва-едва, но стали проступать черты, характерные для “Ливерпуля” эпохи испанского правления. Что ж, очень любопытно посмотреть, каким путем пойдут вновь радикально сменившие курс “пенсионеры”.