Итоги 17-го тура УПЛ. Без ничьих, зато с погромами

Итоги 17-го тура УПЛ. Без ничьих, зато с погромамиПредпоследний в уходящем году тур украинской Премьер-лиги вышел богатым на голы и абсолютно бескомпромиссным (ни одного мирного исхода!), но при этом получился весьма предсказуемым и скучноватым – мы не дождались сенсацией и даже просто неожиданных результатов, да и интрига по-настоящему присутствовала лишь в половине матчей.

 

Гости из другого измерения

 

Несмотря на усталость после изматывающего и в физическом, и в эмоциональном плане поединка в далекой Скандинавии, Мирча Луческу выставил против “Говерлы” состав, близкий к основному. Это и предопределило ход игры – уже к 17-й минуте ее результат был предрешен окончательно и бесповоротно. В тот момент вообще показалось, что “Шахтер“, успевший забить за такой короткий промежуток времени три безответных гола (выделим мяч Генриха Мхитаряна, который сделал еще один шажок к тому, чтобы побить рекорд результативности высшего дивизиона, давным-давно застывший на отметке “22”. У армянина нынче в активе 17 точных ударов), способен поразить ворота соперника двузначное число раз. Но донецкие футболисты, обеспечив себе солидный задел, остановились и больше серьезных скоростей не включали. Это позволило “Говерле” отметиться собственным голом на “Донбасс Арене“, но вряд ли команду Александра Севидова, даже в таких условиях получившую еще две пробоины, это хоть как-то порадовало. Не особо праздновали свой успех и питомцы Луческу – “Шахтер” уже слишком сильно привык к победам на внутренней арене. Киевская осечка недельной давности была лишь эпизодом и на турнирное положение чемпиона Украины никак не повлияла – дончане опережают ближайшего преследователя на одиннадцать очков и продолжают существовать отдельно от всей остальной Премьер-лиги. Даже запорожский “Металлург” не производит впечатления настолько обособленной единицы.

 

Дивная синхронность

 

В борьбе за медали и вторую путевку в Лигу Чемпионов на сей раз не произошло абсолютно никаких изменений. Все трое претендентов без особых затруднений погромили своих соперников и остались на тех же позициях.

 

Почин задало “Динамо“, размазавшее по газону “Олимпийского” земляков из “Арсенала”. После подвига “канониров” в матче с “Шахтером” киевское дерби ожидалось с большим интересом, но такого к себе отношения совершенно не оправдало. Да, все свои голы “бело-синие” забили на финише таймов, и еще к 88-й минуте счет имел вполне пристойный вид 2:0. Однако это ни о чем не говорит. Вероятно, Леонид Кучук собирался использовать против динамовцев приблизительно ту же тактику, что принесла ему успех во встрече с членом клуба шестнадцати лучших команд Европы. Но Олег Блохин и его штаб, судя по всему, по косточкам разобрали поединок “канониров” с “горняками” и были готовы к подобным действиям соперника. У “Арсенала” совершенно не получилась контригра – номинальные гости практически весь матч, за исключением стартовой десятиминутки второго тайма, вынужден были исключительно отбиваться, и это, разумеется, рано или поздно должно было обернуться для второй по рангу команды Киева бедой. Что же до “Динамо“, то вице-чемпиону Украины, похоже, и вправду помогает присутствие главного тренера на скамейке запасных. Стоило Олегу Владимировичу туда вернуться, как команда принялась играть с утроенным желанием. И если с ПСЖ этого оказалось недостаточно, то против “Арсенала” хватило с головой.

 

Дело “бело-голубых” продолжил “Металлист“. В прошлом туре “Таврия” достаточно неплохо смотрелась против “Днепра“, и если бы не глупейший гол Калинича-Кахримана (в Харькове сербский голкипер остался за пределами основы), вполне могла рассчитывать даже на победу. Потому в первую столицу УССР крымчане, думается мне, отправлялись настроенными дать еще одному фавориту очень серьезный бой. Вот только ничего из этого не вышло – “Металлист” весь матч владел тотальным перевесом и спокойно накидал сопернику полную кошелку голов. Что-то мне подсказывает – дни Олега Лужного в Симферополе сочтены. Конечно, у “Таврии” сейчас очень сложная кадровая ситуация (против команды Маркевича не могли сыграть Шиндер, Гаджиев и Калиниченко), внутри клуба, которому ФИФА запретила трансферную деятельность, постоянно происходят какие-то непонятные подвижки (например, в день матча с “Металлистом” Сергей Куницын, занимавший пост генерального директора, был перемещен на должность президента “Таврии“, а его место занял Юрий Васюков, перед тем исполнявший обязанности исполнительного директора. Вы чего-нибудь поняли?), однако даже все это вряд ли послужит оправданием экс-капитану “Динамо“. Под руководством Лужного симферопольская команда демонстрирует очень слабый, блеклый футбол, который крайне редко озаряется яркими вспышками, а игра в Харькове стала апогеем неудовлетворительного состояния крымской команды. В актив “Таврии” можно записать разве что выход в ¼ финала Кубка, заработанный в гостевом поединке с “Ворсклой“, но вряд ли это достижение перевесит слабое выступление в чемпионате.

 

Ну и последним отстрелялся “Днепр“. У подопечных Рамоса получилось скромнее всего – они поразили ворота запорожского “Металлурга” “всего лишь” трижды. Впрочем, счет 5:0 вполне мог случиться и здесь, но штанги, на которые так жаловался Виталий Кварцяный, дважды сыграли за “казаков”, принимая на себя удары Калинича. Вообще, надо сказать, что запорожцы, похоже, и вправду понемногу приходят в себя. В Днепропетровске “Металлург” выглядел совсем не так безнадежно, как в середине первого круга, и даже имел кое-какие смутные шансы зацепиться за ничью. Однако в целом это сути дела не меняет – если с психологией дела у подопечных Кварцяного и наладились, то класса им для игры в Премьер-лиге откровенно не хватает. Эту ситуацию можно будет изменить во время зимней паузы, но спасти “Металлург” от вылета может разве что переезд в Запорожье “Барселоны” в полном составе.

 

Между прочим, это противостояние является одним из наиболее принципиальных дерби в украинском футболе. Вот только при такой разнице в уровне команд сие совершенно не чувствуется. “Днепр” одержал победы в семи последних встречах этих соперников, причем в последний раз “казаки” забивали своему злейшему врагу еще в первом круге сезона 2009/2010…

 

И последнее по сему матчу. Нынче стало модно следить за шапочками Кварцяного. Отмечаем, что во время поединка в Днепропетровске там у него красовалась эмблема “Баварии“. Похоже, символика великих клубов в качестве талисмана “Металлургу” не подходит – эмблема “Милана” принесла 0:5 от “Динамо“, теперь вот случился еще один погром в днепровском дерби. А вот ничью с “Зарей” команда Виталия Владимировича добыла тогда, когда его головной убор не был ничем отмечен. Вообще, мне интересно: не надел ли Кварцяный “баварскую шапку” после того, как наслушался разговоров по поводу “миланской”? С него станется поиграться с публикой подобным образом.

 

“Металлург” не может поразить ворота соперника на протяжении восьми туров.

 

Моряки плывут в Европу

 

Черноморец” продолжает демонстрировать прекрасные результаты и сохраняет за собой пятое место, гарантирующее путевку в еврокубки. Слегка оступившись в Ужгороде, одесситы вновь победили, переиграв на своем поле “Кривбасс“. В целом викторию команды Романа Григорчука можно назвать заслуженной, хотя и надо отметить, что в начале второго тайма неожиданно активизировавшиеся гости имели несколько возможностей открыть счет, и сделай они это, все могло бы закончиться совсем по-другому. Но история сослагательного наклонения не терпит, да и бОльшую часть игрового времени преимущество все равно было на стороне “моряков”, так что на свои три очка они наработали. В последних шести турах “Черноморец” – лучшая команда Украины! Южане одержали пять побед при одной ничьей и единственном пропущенном голе. И это коллектив, в первой половине первого же круга выдавший семиматчевую безвыигрышную серию! Роман Григорчук и его подопечные все больше дают понять, что их еврокубковые амбиции имеют под собой серьезные основания.

 

Впрочем, пока что ситуация в турнирной таблице такова, что вычислить того, кто в итоге финиширует пятым, нереально. В двух очках позади одесситов расположился донецкий “Металлург”, который при Юрии Максимове в общем и целом выглядит помощнее “Черноморца“, хоть и успел уже дважды ему уступить. Правда, в Луганске дончанам откровенно повезло – сначала чудом избежал удаления очень грубо сыгравший Морозюк (бригада арбитров этот момент благополучно прозевала), а на последних минутах “Заря” исключительно собственными силами подарила соседям по Донбассу победу – в абсолютно безобидной ситуации Игнатович, стоя спиной к своим воротам, решил головой скинуть мяч Казаченко, а тот зачем-то вышел далеко с линии и до “снаряда” не дотянулся… Вот так и сказалась глупейшая травма, полученная основным голкипером луганчан Виталием Постранским в Запорожье.

 

Недалеко от пятого места пребывают и “Волынь” с “Арсеналом”. Но если у “канониров” продолжается период глубокого спада (победа над “Шахтером” – очень приятное, но пока что все-таки лишь исключение), то лучане идут по дистанции ровно. В 17-м туре они сумели выжать максимум из тяжелейшего гостевого матча с “Ворсклой” – газон в Полтаве был в ужасном состоянии, и на такой поляне вполне вырисовывалась нулевая ничья. Однако подопечные Анатолия Демьяненко вымучили-таки один гол, сумев не только набрать три очка, но и оставить у себя за спиной одного из потенциальных конкурентов (оборвав одновременно с тем и трехматчевую победную и пятиматчевую беспроигрышную серию “Ворсклы” на стадионе имени Бутовского). В пользу “Волыни” говорит еще и мотивационный фактор – луцкая команда еще никогда не выходила на международную арену, и ощущение того, что они способны добиться для своего клуба исторического достижения, вполне может подхлестывать футболистов. Перед зимней паузой в Луцк пожалует “Черноморец“, обыгранный командой Демьяненко в Южной Пальмире, и вот это будет крайне интригующе.

 

Ильичевец” по своему потенциалу также вполне способен побороться за билет в Лигу Европы. Домашняя победа над “Карпатами” позволила мариупольцам сохранить более-менее приемлемый отрыв от одесского крейсера. А вот уступившие в 17-й игровой день “Ворскла“, “Заря” и “Таврия” начинают постепенно отставать. В первую очередь это касается второго представителя юга в УПЛ, которого от “Черноморца” теперь отделяет расстояние в три победы и который сам в текущем сезоне, как уже говорилось выше, отнюдь не блещет. Впрочем, невероятная плотность в турнирной таблице заставляет произнести банальную, но от того не перестающую быть правдивой фразу – ситуация прояснится лишь весной.

 

Грустная песнь о “Говерле”

 

В борьбе за выживание с каждым туром все меньшими становятся шансы “Говерлы” (о запорожском “Металлурге” мы уже поговорили, да и он в этой схватке, по сути, не участвует). Если бы “Карпаты” победили в Мариуполе (второй гол “Ильичевец” забил после того, как мяч явственно попал в руку Федотову, но поскольку это случилось за несколько мгновений до финального свистка, эпизод сей оказал влияние исключительно на оценку работы Виталия Годуляна и одного из лайнсменов), положение ужгородцев могло стать совсем уж неприятным. Однако уже в следующем туре, когда подопечные Александра Севидова будут принимать “Динамо“, а во Львов приедет “Ворскла“, это вполне может произойти. “Карпаты” явно прибавили (против “Ильичевца” они играли на равных, и тут уж как карта легла – команда Николая Павлова своими шансами воспользовались, а гости, потревожившие усилиями Гладкого каркас ворот, – нет), и в такой ситуации бывшему “Закарпатью” может помочь лишь серия удачных результатов. Способны ли подопечные Севидова на подобное? Несмотря на потенциально весьма недурственный состав, может быть, и нет. И над ужгородцами все больше нависает перспектива надолго закрепиться в роли главного украинского лифта – этот вылет может стать для самой западной команды во всей истории высшего дивизиона уже пятым, и даже СК/ФК/МФК “Николаеву” (он же – “Эвис”) с его тремя падениями в первую лигу будет далеко до этого показателя…

 

“Шахтер” – “Говерла”. Отчет матча

“Динамо” – “Арсенал”. Отчет матча

“Металлист” – “Таврия”. Отчет матча

“Днепр” – “Металлург” З. Отчет матча

Статистика матчей

Турнирная таблица

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: