Украинские эксперты считают, что Адриано не заслуживает наказания

Сегодня дисциплинарный комитет УЕФА должен вынести решение по делу Луиса Адриано, забившего мяч в ворота “Норшелланна” вопреки принципу fair play. “СЭ” задал экспертам два вопроса в одном: каким должно быть наказания для бразильца и стоит ли вообще его наказывать?

 

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:

– Ситуация неординарная. УЕФА взял дело под свой контроль, и, думаю, вынесет справедливое решение. Со своей стороны не считаю, что форвард “Шахтера” заслуживает сурового наказания. Конечно, он был неправ. Но это первый случай, когда Луис Адриано поступил таким образом, к тому же он осознал ошибку и принес публичные извинения. На мой взгляд, казнить бразильца по всей строгости можно будет лишь если история повторится.

 

Сергей КОВАЛЕЦ, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:

– В спорте, как и в повседневной жизни, можно кровью и потом зарабатывать себе авторитет, имя, а потом взять – и одним неверным решением перечеркнуть этот труд. Но нельзя не отметить, что и тренер, и президент клуба, и сам футболист поняли, что ситуация получилась некрасивая, и принесли извинения. Не доказывали свою правоту, а извинились за нарушение принципов fair play. А наказывать или миловать – это уже дело УЕФА. Лично я считаю, что в любом случае из этой истории мы должны сделать выводы, чтобы в нашем чемпионате, в наших клубах соблюдали правила честной игры.

 

Александр МЕЛАЩЕНКО, нападающий “Динамо” 2000-х:

– Допускаю, что Луис Адриано в момент передачи Виллиана не видел, что пас стал следствием правила fair play. Но форвард четко видел, что защитники остановились и не препятствовали ему. Конечно, это недостойный поступок, но после этого уже извинились и главный тренер, и президент, и сам футболист. Не берусь судить, каким должно быть наказание от УЕФА и будет ли оно вообще. Но, считаю, Луис Адриано сам наказал себя – его имя не сходит с газетных полос, со всех сторон его критикуют. Да и сам форвард понимает, что подставил команду – “Шахтер” прошел дальше, потеряв честь.

 

Андрей ПОЛУНИН, полузащитник сборной Украины 1990-х годов:

– Сложно объективно оценить ситуацию, не являясь участником событий на поле, однако никто не может оспорить преимущество “Шахтера” над датчанами даже без гола Луиса Адриано. Винить бригаду арбитров, считаю, неправильно. Вот должен был сделать судья? Отменить гол? Но ведь оснований для этого не было: бразилец нарушил принципы fair play, а не правила футбола. В любом случае, если бы игрок предвидел последствия своего поступка, он ни за что его бы не совершил.

 

Анатолий ЧАНЦЕВ, экс-тренер “Металлурга” З:

– Честно говоря, не считаю, что Луис Адриано заслуживает наказания. Да, с точки зрения fair play он поступил не лучшим образом. Но можно посмотреть на этот эпизод и с другой стороны: игроки “Норшеланна” тянули время, специально не дотрагиваясь до мяча, который летел к голкиперу. Возможно, бразилец не совладал с эмоциями, ведь эта игра для “Шахтера” была очень важной. Самое главное, что после матча Луис Адриано, а также Мирча Луческу принесли извинения за то, что случилось. Думаю, нападающий все осознал и в дальнейшем ничего подобного себе не позволит.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: