Серия «Легионеры бывшего СССР». Максим Левицкий. Когда жизнь сплошное приключение

Его жизнь, как интересная книга. Постоянно хочется читать, все время узнаешь что-то новое и хватаешься за голову. В Англии любят Бартона и Вини Джонса, в Италии помнят Матерацци. В Испании для меня интересный персонаж – Херард Пике. А в Украине все забыли о Максиме Левицком. Вспоминая о нем, а также читая старые газеты, понимаешь, как много потеряли те люди, которые не знают его лично.
Футбольная история экс-вратаря сборной Украины также выдающаяся, но, к сожалению, недосказанная. Поиграл в сборной(тем более у Лобановского), съездил заграницу, стал своим в России. Но могло же быть лучше.
Еще, я очень удивился, наткнувшись на совсем нефутбольную новость в СМИ Крыма. Судите сами. В выпуске газеты «Крымское эхо», датированной августом 2012-го есть такие рядки: «Теперь гражданин России Левицкий вернулся в Симферополь, где намерен заниматься производством и продажей светильников. Почти год назад он учредил предприятие «Лампа дар», вложив в дело 30 тыс евро, но до сих пор не может приступить к работе». Газета печатает большой спич экс-футболиста, в котором узнаются нотки того самого опального Левицкого: «Я работал во Франции, у меня там есть друг, у него — замечательный проект стоимостью 25 млн евро, они предлагают мне реализовать его здесь. Я им сказал «нет» — пока я не изучу все подводные камни на своих собственных 30 тыс евро. А то тебе потом придется заказывать киллера, ведь потерять 25 млн евро — это больно!»
Еще о Максиме пишет сайт Государственной Налоговой Службы в АРК. Максим вложил большие деньги, но из-за бюрократического аппарата его бизнес под большой угрозой.
Остается только пожелать Максиму Левицкому удачи в его нелегком начинании. Тем временем, нырнем в захватывающий коловорот футбольной жизни одного из самых одиозных украинских вратарей. Кроме того, вчера, 26 ноября Максиму Левицкому исполнилось 40 лет!

Футбол на берегу водохранилища
Начинал Левицкий, как и большинство детей его возраста. Он жил в селе Лозовое, пригороде Симферополя, и с первого класса серьезно начал интересоваться футболом (родился в Ростовской области, но, когда ребенку был 1 год, семья переехала в Крым). Старшие ребята гоняли мяч, а малый Максим тоже решил посоревноваться с ними. Позже он записался в Симферопольскую ДЮСШ. Параллельно с этим парень играл в дворовой футбол. В Бразилии популярное место — пляжи Копакабана. В Крыму таким местом стали пустыри на берегу Симферопольского водохранилища, построенного на крупнейшей реке полуострова Салгир.
Большинство детей любит забивать голы. В Левицкого все было по-другому. Его отец во время службы в армии выступал за армейскую команду на позиции вратаря. Вот сын решил пойти по его стопам.
Тренеры отмечали самоотверженность парня, который вообще не боялся мяча. Очевидно, эта черта стала одной из определяющих во вратарском мастерстве Левицкого.
В младших классах будущий вратарь был очень низким, но за одно лето очень вырос и во взрослом возрасте имел настоящий вратарский рост 1, 90 см. Постепенно Максим мужал и все ближе подбирался к месту в составе симферопольской «Таврии». В детстве будущий игрок сборной Украины болел за «Шахтер», потому что его отец 17 лет отработал на шахте, а играть хотел в футболке вечных врагов — «Динамо» и «Спартака».

Селекционер Заяев
Путь в главную команду Крыма был легким и тяжелым одновременно. По окончании школы Левицкий выступал за университетскую команду. После одной из игр к вратарю подошел Анатолий Заяев и пригласил на тренировку в «Таврию». Двух недель хватило, чтобы убедиться в профпригодности молодого вратаря. В интервью «Спорт-Экспрессу» Левицкий рассказывал о подписании контракта: «Перед этим предупреждали, чтобы я не подписывал чистых листков. Захожу в кабинет, там все руководство „Таврии“ во главе с Заяевым. На столе два пустых бланка контракта.» Распишись, — кивают. — И свободен ". Я заупрямился:" Пустые листы подписывать не буду ". Заяев — в крик! Приперли они меня вчетвером к стенке, и я, мальчишка, естественно, дрогнул. Все подписал. Выхожу расстроенный, а Заяев глазами сверкнул:" Вижу, парень ты с характером. У меня ты будешь играть. И я сделаю тебя богатым человеком! «В итоге — надули»- подытожил Левицкий.

Ляп за ляпом
Дебютировал Левицкий за «Таврию» в июне 1993-го. Матч против «Днепра» завершился поражением симферопольцев. В том сезоне 20-летний футболист сыграл еще одну игру и его команда снова проиграла. На этот раз «Заре».
Постепенно Максим подпускался к матчам со старта и со временем завоевал место в воротах, вытеснив Валерия Петрова.
Матч против тернопольской «Нивы» был особенным. Хотя до 55 минуты все шло спокойно и «Таврия» выиграла 2:0. Далее случилось непредвиденное. Дальний удар тернополян едва долетел до ворот Левицкого. Тот поймал его, присев на одно колено. Но непонятным образом выпустил круглого и, мяч откатился на полтора метра. Вратарь не бросился его накрывать, а Алексей Прохоренков подобрал снаряд, обвел Левицкого и сократил отрыв в счете. Это был не конец. Одна из немногих атак «Нивы» и снова на первый план выходит Левицкий. Навес Демидяка, кипер подставляет кулаки и… мяч оказывается в дальней девятке.
Партнеры Левицкого спасают «Таврию», Владимир Пятенко снова выводит команду вперед.
Но и это не конец. Шла 88 минута. Левицкий вводит мяч в игру. Защитник крикнул и попросил бросить «полосатого» ему. Но тут же передумал и приказал Левицкому выбивать подальше. Было поздно — рука замахнулась и бросок пришелся точно в ноги сопернику. Левицкий бросился спасать ситуацию и получил красную карточку. Когда вратарь уже скрылся в подтрибунном помещении судья все-таки сообщил о победе «Таврии».
После пропущенного матча Левицкий вновь появился на поле. Его «Таврия» выигрывала 6:0 и Павел Костин выпустил Максима на 79 минуте, чтобы парень набирался уверенности. В тот момент с трибун кто-то пошутил: «Смотри, сейчас сравняют». Левицкий смеясь, бежал занимать место в воротах.

Позитив по жизни
Продолжая тему футбольных анекдотов можно вспомнить еще один мифический случай из жизни Левицкого. Выступал он тогда в «Черноморце» из Новороссийска. После одной из игр автобус поехал на базу без двух своих вратарей, которые чуть дольше принимали душ. Добираться Максиму и его коллеге пришлось пешком и автостопом. Пикантности добавлял тот факт, что ребята были в полотенце и нижнем белье. Не известно, как было на самом деле, но хочется верить, что вратари все же оделись и шли по шоссе не в одежде банников.
Не обошли веселые истории Левицкого и в период выступлений в «Сент-Этьене». Произошло это в матче с «Лиллем». Партнер вводил мяч из-за боковой линии, но не очень удачно. Вратарь вынужден был выбегать и опередил соперника. Максим выбил подальше мяч, но попал в другого игрока соперника, который шел спиной к воротам. Пресса на следующий день писала: «Лилль» — удары по воротам 0, голы — 1 ".
А еще не так давно в интервью белорусской прессе экс-партнер украинца по «Таврии» Геннадий Мардас рассказал о Левицком интересную историю. Якобы Максим заснул в номере, но когда его пришли будить, то там никого не было. Сначала вратарь признался, что спал, но потом в шутку говорил, что его похитили инопланетяне. Недаром партнеры Левицкого говорили, что, когда он в компании, то не надо ни радио, ни телевизора.

Спаситель
«Таврия» — одна из 4 команд чемпионата Украины, которая никогда не вылетала из сильнейшего дивизиона. В сезоне 1997-98 годов симферопольцы были близко к Первой лиге. В предпоследнем туре того чемпионата Левицкий отразил пенальти в игре с запорожским «Металлургом», а затем и начал голевую атаку, которая принесла команде ничью. В последнем туре отстоял на «ноль» и помог сохранить крымчанам прописку в элите.

Сухая серия
На рубеже тысячелетий Левицкий уехал в Россию. Тогдашний новороссийский «Черноморец» — подобрал один из лучших составов за всю историю существования клуба. Итогом прекрасной игры Левицкого, Тчуйсе, Призетка, Снытко, Попова стало 6 место. Максим тогда установил невероятный показатель — 809 минут без пропущенного гола. Этот результат стал вторым за всю историю российского чемпионата (опередил украинца только Руслан Нигматуллин). Более того, в рейтинге IFFHS рекорд Левицкого — был 132 в мире. Согласитесь, неплохо. Максим не пропускал более полгода, точнее 7 месяцев.
А еще Максим Левицкий стал первым вратарем не только российских чемпионатов, но и соревнований СССР, который с начала чемпионата не пропускал 777 минут.

Поездка во Францию и «роль Платини»
Такой рекорд не мог быть не замеченным. Пошли разговоры о киевском «Динамо». Но в итоге Левицкий оказался во французском «Сент-Этьене», в команде, где 20 лет назад блистал Мишель Платини.
На роль вратаря французской команды претендовал Роман Березовский, но с контрактом не сложилось. Кроме Левицкого «Сент-Этьен» прикупил героя России после игры с Францией Александра Панова.Во Франции украинец сыграл 15 матчей и 19 раз вынимал мяч из сетки. Все шло почти хорошо.
Интересный эпизод произошел с Левицким в быту. Однажды он решил обставить дом новой мебелью. Дополнительно пришлось оплачивать монтаж, который стоил 1500 евро. Левицкий вспомнил о том, что в Симферополе его любимым предметом в школе было черчение, а образование у него инженерно-строительное, поэтому без сверхусилий украинец самостоятельно собрал комплект мебели.
Существует также мнение, что в период выступлений во Франции на Левицкого обратил внимание тренер сборной Украины Валерий Лобановский. Федерация направила факс, в котором говорилось о вызове игрока «Сент-Этьена» на матч сборной. Но руководство французской команды решило не сообщать игроку об этом. Левицкий все-таки узнал о вызове и уехал в Киев.

Паспортный скандал
Вполне возможно, что паспортный скандал имени Максима Левицкого является наиболее известным на территории всего бывшего СССР.
После матча команды Левицкого с «Тулузой», в котором вратарь сыграл на «ноль», а «Сент-Этьен» победил, бывший тренер «зеленых», затем коуч «Тулузы» Робер Нузаре, обратился в федерацию с жалобой о том, что некоторые футболисты «Сент-Этьена» имеют поддельные паспорта. Оказалось, что это последний матч Левицкого во Франции.http://www.sportquick.com
Французская футбольная лига проверила игроков «Сент-Этьена» и обнаружила, что бразилец Алекс имеет португальский паспорт, а у нашего Максима — греческий. Делалось это, конечно, во избежание проблем с квотой — только 3 игроков можно было заявить для участия в чемпионате Франции.
Руководители «Сент-Этьена» распространили в прессе информацию о том, что в Левицкого есть греческие корни. Как итог — в январе 2001 года украинец участвовал в заседании специальной комиссии, которая рассматривала этот вопрос. После нее Левицкого пригласили к себе правоохранительные органы. Левицкому грозило заключение на срок 3 месяца. Затем футболист шутил, что в стране мушкетеров не то, что грубо не нарушал местные законы, но даже не нарушал правила дорожного движения.
Левицкий ежедневно видел по телевизору свое изображение в профиль и анфас и для него вся эта история стала хорошим уроком. Хотя в тот момент украинец находился в ужасном положении. Помощь агента Константина Сарсании была очень кстати и после нескольких месяцев волокиты, проблем, судебных заседаний все было улажено.
Во Франции поднялась настоящая буря. Проверка других футболистов на наличие действительных паспортов охватила всю страну. Подозрения пали на голкипера «Метца» колумбийца Фарида Мондрагона и игрока «Монако» чилийца Пабло Контрераса.
Руководство «Сент-Этьена» было испуганное, с команды сняли 7 очков, а генеральный менеджер Жерар Соле был отлучен от футбола на год. Команда по итогам сезона 2000-01 вылетела в низший дивизион. Левицкий должен был заплатить 20 тысяч долларов штрафа (так и не заплатил) и получил от трибунала города Сент-Этьен 4 месяца заключения условно.

Весенний вечер на «Уэмбли»
Паспорт в жизни Левицкого еще однажды станет камнем преткновения. Дальновидный Валерий Лобановский рассмотрел талант и потенциал в Максиме. Поэтому его стратегический ход 31 мая 2000 был поистине гениальным. В матче с Англией главный тренер нашей сборной на 85 минуте выпустил Левицкого на замену. В России на украинца давно имели планы и хотели видеть его в футболке их сборной. Сам футболист был не то, чтобы против, но и не за это. Судьба отдаляла от него процедуру смены гражданства. Лобановский грамотно «заиграл» вратаря за Украину.
В сине-желтой футболке главной команды страны Левицкий сыграл 8 матчей, два из которых являются главными в его жизни.
Сначала Валерий Васильевич выпустил на минуту вратаря в официальной игре против Уэльса, а затем на тайм в товарищеской игре с Латвией.
Наконец настоящий вызов Левицкий получил в матчах плей-офф за выход на ЧМ-2002 против Германии. Много изумленных мыслей тогда было высказано, но Лобановский поверил в Максима.
Первую игру наша сборная сыграла очень хорошо, но победу не добыла, сыграв 1:1. В ответном матче немцы нас дожали. После первого тайма Украина проигрывала 3:0. Во втором тайме мы еще раз пропустили, а на 90 минуте единственный гол забил Шевченко.
Для Левицкого эта игра стала вторым ужасом после паспортного скандала. Он долго не мог отойти и вспоминал пропущенные голы. После травмы он был не очень хорошо готов физически и играл не в полную силу. Возможно, дажде сейчас Максим вспоминает эти две ужасные истории футбольной эпопеи. Такие воспоминания из памяти легко не сотрешь.
http://fannet.org

Российские переезды
После «Спартака», последней яркой команды в карьере, Левицкий вернулся в «Черноморец». Потом были московское «Динамо», «Сибирь», «Терек», «Ростов», «Торпедо-ЗИЛ». Левицкий поиграл во всех трех лигах, стал чемпионом России, выиграл бронзовые медали, стал победителем первой лиги, поиграл в Лиге Чемпионов. В Максима, кроме украинского гражданства еще и российское. Но для начинающего бизнесмена это имеет не очень большое значение. Если для него это труда не составляет, то осуждать его мы не вправе.

Наверное, не много есть футболистов с такой бурной футбольной карьерой. Интересные выступления в «Таврии», классный период в «Сент-Этьене», затем полсутки в КПЗ, далее «Спартак», незабываемые матчи за сборную. В связи с вчерашним юбилеем пожелаем ему долгих лет жизни, успешного ведения бизнеса и реализации замыслов. Болельщики будут помнить харизматичного парня из Крыма, который за спиной оставил много воспоминаний и почти два десятка лет в футболе.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: